Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРабота над фортепианной техникой

Памятка "Работа над ошибками"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
214
3
24.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Седакова Светлана Алексеевна

Учитель начальных классов

Памятка по русскому языку "Работа над ошибками" поможет учащимся начальной школы правильно выполнять работу над ошибками, распознавать и обозначать орфограммы. В памятке перечислены основные виды орфограмм и приведен пример правильного оформления работы над ошибками.

Краткое описание методической разработки

Памятка по русскому языку "Работа над ошибками" поможет учащимся начальной школы правильно выполнять работу над ошибками, распознавать и обозначать орфограммы. 

В памятке перечислены основные виды орфограмм и приведен пример правильного оформления работы над ошибками. 

Работа над фортепианной техникой

Скачать материал

Методическая разработка «Работа над фортепианной техникой».

Высшим критерием правильности фортепианного приема является звуковой результат. И только вторым по значению будет зрительный контроль.

Некоторые понимают под техникой только то, что касается скорости, силы, выносливости в фортепианной игре; необходимыми свойствами техники признаются обычно также чистота и отчетливость исполнения. Однако такой взгляд крайне ограничен. Понятие техника  включает в себя все, чем должен обладать пианист, стремящийся к содержательному исполнению. Пианист должен представить себе внутренним слухом то, к чему он будет стремиться, должен как бы «увидеть» произведение в целом и в деталях, понять его особенности, характер, темп и прочее; всегда стремиться к содержательному исполнению – вот основная установка для работы над техникой! Если же мысленный идеал отсутствует или исчезает, техническая работа пианиста превращается в рисование вслепую, с закрытыми глазами. АртюрОнеггер, один из крупнейших композиторов современности, в книге «Я – композитор» говорит: «Не пальцы, блуждающие вслепую по клавишам, а разум, мысль должны творить музыку».

Соотношение музыкальных и технических задач в работе пианиста, их последовательность можно сформулировать таким образом: от понимания музыки к технической работе и затем в процессе технической работы – к более высокому пониманию музыки. Без упорного, многолетнего и ежедневного многочасового труда приобретение техники невозможно. Крупные пианисты работают над этим всю жизнь.

Стремление к выразительному и совершенному в пианистическом отношении исполнению всегда остаётся главной пружиной технического прогресса.

Процесс игры на любом инструменте невозможен без предваряющем его мысленном представлении о данном музыкальном тексте. Для самой техники очень существенное, если не решающее значение имеет одно, обычно не рассматриваемое свойство слуха: способность ясно и раздельно слышать . Если музыкант этим не обладает, то его пальцы, как бы много их не тренировали, склонны выходить из повиновения, совершать любые ошибки  .Активность движения рук подчинена волевым приказам мозга. Нечёткость и запоздание приказов превращается в невнятность и ошибочность звукоизвлечения.

Фортепианная техника требует специальной работы. Техника пианиста, многие её виды настолько сложны, что без специальной и многолетней работы овладеть ею невозможно. Эта работа начинается с момента первого знакомства с клавиатурой и продолжается у пианистов всю жизнь.

Фундаментом современной техники является так называемый контакт с клавиатурой Рука пианиста не висящая, безвольная плеть, а отлично организованная живая машина, ловкая,

быстрая, точная. Руки пианиста работают во время игры. Эта работа, как и всякая другая, не может совершаться без необходимого напряжения. Если же в игре ученика обнаруживается отсутствие контакта с клавиатурой, работу по его налаживанию следует начинать немедленно. Надо использовать ряд взаимосвязанных упражнений Для приобретения ощущения контакта с клавиатурой очень полезна игра аккордов.

Контакт с клавиатурой в сочетании с активным и точным пальцевым ударом является фундаментом фортепианной техники.

Работа над техникой – умственный процесс.

На основании появившихся научных данных музыканты осознали, что движениями рук и пальцев руководят определённые центры головного мозга. Именно оттуда следуют «приказы», которые выполняют руки. Поэтому для успеха в технической работе нужно прежде всего позаботиться о том, чтобы сами эти приказы соответствовали объективной технической задаче. Следовательно, процесс игры – это в первую очередь умственный процесс, и лишь затем физический. В отношении этюдов музыкально – эстетические задачи касаются качества звука, ровности звучания, тембра звука, темпа.

Внимание к качеству звука нужно воспитывать у учеников всегда. Важнейшим музыкальным требованием является знание темпа и ощущение энергии движения разучиваемого этюда. Учащиеся должны стремиться к настоящему темпу, который может быть несколько большим или меньшим в зависимости от возможностей ученика и в пределах указанного автором обозначения Движения рук в пальцевой технике должны быть пластичны, малозаметны;

Учащиеся должны овладеть аппликатурной дисциплиной. Все знают аппликатурные требования в гаммах, арпеджио, аккордах, но, несмотря на это, многие нарушают их.

Широко распространена аппликатурная небрежность учащихся при исполнении отрывков staccato. Поскольку вопрос о связывании звуков не стоит, многие не удосуживаются обдумать аппликатуру и играют случайными пальцами. Таким образом, учащемуся надо внушить, что хорошая аппликатура – серьёзная техническая проблема. Умение найти её приходит с опытом, а опыт накапливается в процессе сознательной работы.

Применение ритмических вариантов в занятиях.

Известные ритмические варианты – «точки» в разных видах, группы быстрых нот с остановкой - давно вошли в арсенал технической работы пианистов. Несмотря на существующие разногласия в их оценке, ритмические варианты представляются нам полезными. Способ с простыми «точками» применяется для активизации пальцев и по своему значению примыкает, как это отмечалось выше, к медленному темпу.

Прежде, чем принять тот или иной способ, нужно уяснить себе, что «не выходит», чего нужно добиваться. Научиться выбирать тот или иной ритмический вариант – ещё одна задача, которую нельзя решить без активного участия сознания.

Зависимость технической работы от динамики.

В своей работе некоторые учащиеся не учитывают динамический уровень разучиваемого отрывка. Места piano и места forte учатся одинаково, каким - то средним «учебным» звуком. Это ошибка, отрицательное значение которой сказывается в быстром темпе.

Отрывок forte надо учить forte, изредка piano. Отрывки piano и pianissimo в быстром темпе требуют обостренного ощущения в кончиках пальцев и особенной плавности движения кисти.

Для того, чтобы во время упражнений в медленном и быстром темпах не впитывались разные навыки, всегда полезно нахождение подобия движений. Медленный темп – это быстрый как бы в увеличении. В данном случае нужно играть так же тихо, как в быстром темпе. Движение пальцев, однако, будет отличаться большим размахом. То же касается аккомпанементов и особенно быстрых и тихих аккордовых последовательностей.

Утомляемость рук и «принцип экономии» в фортепианной игре.

Почти все учащиеся рано или поздно, в большей или меньшей степени сталкиваются с неприятным ощущением утомляемости рук. Утомлённая рука теряет точность,

Между понятиями «устаёт» и «болит» существенное различие: устаёт рука постепенно, с окончанием игры ощущение усталости проходит. Ощущение боли возникает сразу и с окончанием игры не проходит.

Всё это и будет означать умение осуществлять принцип экономии в фортепианной игре, который является важнейшим требованием современного пианизма.

Движения пианиста должны быть целесообразны, целенаправленны. Виртуозность, по мере накопления опыта, сочетается с расчетливостью. Обо всем этом надо думать в процессе повседневных занятий. Целесообразные, целеустремлённые движения руки, её частей (кисти, предплечья, плеча), их взаимопомощь и взаимосвязь в разнохарактерной музыке, в различных фактурных образованиях представляют собой приёмы фортепианной игры.

Список использованной литературы:

1.Вицинский А. Процесс работы пианиста-исполнителя над музыкальным произведением, Классика – 21, Москва 2008;

2.Перельман Н. В классе рояля, Л., «Музыка», 1986

3. Либерман Е. Работа над фортепианной техникой М., 2010

4. Тимакин Е.М. Навыки координации в развитии пианиста, учебно-методическое пособие, М. «Советский композитор», 1987

5. Дубовик А.В. Фортепианная аппликатура- размышления педагога-пианиста, Воронеж, 2006

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа над фортепианной техникой"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка «Работа над фортепианной техникой«Эта разработка предназначена для преподавателей детских музыкальных школ или преподавателей дополнительного образования и педагогов  детских школ иссскуств.Эта статья дает некоторые методические рекомендации и советы для правильной работы над фортепианной техникой с первого по седьмой класс  и рассказывает о трудностях, которые возникают в процессе преподавания. Статья состоит из подразделов.Желаю вам успешного преподавания и использование в своей работе методических рекомендаций!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 133 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 15.05.2014 1135
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Келасьева Светлана Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Келасьева Светлана Иннокентьевна
    Келасьева Светлана Иннокентьевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 11 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 6690
    • Всего материалов: 14

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: АНО СОШ "Месивта Любавич"
    Так довелось ,что я выросла в семье учителя, мама была учителем биологии,( а в дальнейшем и свекровь учителем начальных классов). И поэтому я с детства мечтала стать учителем .Моя мечта сбылась .Я стала учителем начальных классов, Получила высшее образование, высшую категорию. Педагогический стаж более двадцати пяти лет. Очень люблю детей и свою работу.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 354 320 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Менеджмент в условиях неопределенности: стратегии успеха современной организации

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексное сопровождение и обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса