Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыРазработка урока по теме: Производная сложной функции

Разработка урока по теме: Производная сложной функции

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ pril1.doc

Приложение.


Проверочный лист



Ф.И.учителя: Искакова С.Д. Дата: __________

Ф.И.ученика: ___________ Класс:__________



Для того чтобы успешно написать контрольную работу

по алгебре и началам анализа – 10 класс

по теме 2: Производная сложной функции.




Знать:



Фактическое знакомство


Первичное усвоение


Перед к/р

Определение сложной функции;





Приемы преобразования выражения, при необходимости;






Уметь:






Верно распознавать сложную функцию;






Применить формулы производной сложной функции;






Правильно выполнить преобразования выражений при необходимости;





Верно осуществить вычисления;







Если бы вы должны были приступить к написанию контрольной работы через 5 минут, какие из перечисленных требований вызвали бы у вас затруднения?


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: Производная сложной функции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ

Скачать материал "Разработка урока по теме: Производная сложной функции"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Производная сложной функции. Учитель математики: Искакова С.Д.

    1 слайд

    Производная сложной функции. Учитель математики: Искакова С.Д.

  • № 205, №211; Проверьте свои знания по теме: «Правила вычисления производных»...

    2 слайд

    № 205, №211; Проверьте свои знания по теме: «Правила вычисления производных» путем тестирования. Проверка домашнего задания.

  • Цели: к концу урока учащиеся смогут распознавать сложные функции, будут знат...

    3 слайд

    Цели: к концу урока учащиеся смогут распознавать сложные функции, будут знать правила дифференцирования, уметь применять формулу производной сложной функции при решении задач; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером. Критерии: Верное распознание сложной функции; Правильное применение формулы производной сложной функции; Верность вычислений. Цели урока.

  •  у = а ² (Х-5) у = Сложная функция

    4 слайд

    у = а ² (Х-5) у = Сложная функция

  •  Пример (1): у = m 2 (7a+2) y´ = 2m 2(7a+2) (7a+2)´ y´ =14(7a+2)

    5 слайд

    Пример (1): у = m 2 (7a+2) y´ = 2m 2(7a+2) (7a+2)´ y´ =14(7a+2)

  •  Пример (2): у = y´ = y´=

    6 слайд

    Пример (2): у = y´ = y´=

  • 1. Найдите производную функции: Не верно! Молодец!

    7 слайд

    1. Найдите производную функции: Не верно! Молодец!

  • 2. Найдите производную функции: Подумай! Молодец!

    8 слайд

    2. Найдите производную функции: Подумай! Молодец!

  • 3. Найдите производную функции : Не верно! Молодец!

    9 слайд

    3. Найдите производную функции : Не верно! Молодец!

  • Самостоятельная работа Продифференцируйте функции: Продифференцируйте функции:

    10 слайд

    Самостоятельная работа Продифференцируйте функции: Продифференцируйте функции:

  •  - Я понял тему Я сомневаюсь Я не понял тему Оцените себя:

    11 слайд

    - Я понял тему Я сомневаюсь Я не понял тему Оцените себя:

  •  № 215, №217 Домашнее задание:

    12 слайд

    № 215, №217 Домашнее задание:

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ

hello_html_m6a4357a5.gifhello_html_7e163fc7.gif

















Разработка урока







10 класс





Учитель математики: Искакова С. Д.













КСШ №3




Цели: к концу урока учащиеся смогут распознавать сложные функции, будут знать правила дифференцирования, уметь применять формулу производной сложной функции при решении задач; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером.

Критерии:

  • Верное распознание сложной функции;

  • Правильное применение формулы производной сложной функции;

  • Верность вычислений.


Оснащение урока: мультимедиа-проектор, магнитная доска, классная доска, мел, ПК для контроля ЗУН по теме: «Правила вычисления производных» путем тестирования.
План урока:
Сообщение цели урока и мотивации учебной деятельности – 2 мин.

  1. Проверка выполнения домашнего задания – 5 мин (взаимоконтроль).

  2. Контроль знаний по пройденной теме путем тестирования на ПК с пом. программы Exel – 10 мин (самоконтроль).

  3. Подготовка к усвоению (изучению) нового учебного материала – 2 мин (проблемная ситуация).

  4. Усвоение новых знаний – 8 мин (фронтальная работа с поддержкой учителя).

  5. Первичное осмысление и понимание нового материала - 10 мин (фронтальная работа: один ученик показывает решение примера на доске, остальные решают в тетрадях).

  6. Закрепление новых знаний – 5 мин (самостоятельная работа в двух вариантах).

  7. Информация о домашнем задании – 2 мин.

  8. Подведение итогов урока, рефлексия –3мин.

I. Ход урока: Сообщение цели, задач и плана урока, мотивации учебной деятельности:

- проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих.
- отметить, что на данном уроке продолжается работа по теме “Производная функции”.

II. Проверка домашнего задания.
На дом заданы примеры на нахождение производной функции: №205, №211
- учащиеся проверяют друг друга (взаимоконтроль) по совместно разработанным критериям, после чего каждый ставит себе оценку в лист контроля. У каждого имеется лист контроля. 
Лист контроля


Фамилия, имя студента

Домашняя работа

Тест

Самостоятельная работа

Итоговая оценка










III. Подготовка к (усвоению) изучению нового учебного материала.

- постановка проблемной ситуации: найти производную функции ;
- на прошлых уроках мы научились находить производные элементарных функций. Функции сложные. Умеем ли мы находить производные сложных функций?
[Нет.]
Значит, с чем мы должны сегодня познакомиться? 
[С нахождением производной сложных функций.]
Учащиеся сами формулируют тему урока и критерии успешности, учитель записывает тему на доске, а ученики – в тетради.

IV. Усвоение новых знаний.

1. показать на доске, каким образом распознать сложную функцию и нахождение производных функций:… ;
- решите примеры: 
1) слайд №4
2) слайд №5
3) сайд №6

2. Каждая из групп приводит примеры на применение производной сложной функции для своих оппонентов и проверяют правильность решения.

V. Первичное осмысление и понимание нового материала.

- повторить алгоритм нахождения производной сложной функции;
- решить примеры: 
1) слайд №7;
2) слайд №8;
3)  слайд №9.

VI. Закрепление новых знаний с помощью самостоятельной работы по вариантам. Слайд №10.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: Производная сложной функции"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
