- 16.05.2014
- 703
- 1
Курсы
Другое
Школьная неделя русского языка и литературы
Игра «Литературный калейдоскоп»
(для учащихся 8-10 кл.)
Цель мероприятия:
1.Стимулировать творческую деятельность учащихся и умения принимать полученные знания на практике.
2. Способствовать развитию логического мышления и ораторских способностей у учащихся.
3. Воспитывать стремление к изучению русского языка
Форма проведения: Игра
Каждый язык- это целый мир. Язык- не только предмет для изучения , а живая душа народа, его радость , боль, память, сокровище (К. Кулиев)
Слово учителя: Дорогие друзья! Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Литературный калейдоскоп»
I тур
Киндер-сюрприз
(ответить на вопросы, спрятанные в игрушке)
1.Какого рода существительное, пламя, знамя, имя? (средний род)
2.Как переводится прялка на казахский язык (ұршық)
3.Что придумал Александр Степанович Попов? (радио)
4.Наш земляк , серебрянный призер участник олимпиады в Лондоне (Адилбек Ниязымбетов)
5. Он родился в Кызылорде, двухкратный олимпийский чемпион. (Илья Ильин)
6. Чье имя носит знаменитый каток ( Медеу Пусурманов)
7. Какой известный космонавт окончил Актюбинское высшее лётное училище (Т. Мусабаев)
8.С какой песней стала известна Роза Рымбаева (песня «Алия»)
9. Какая народная казахская певица была знакома со Сталиным (Роза Багланова)
II тур
«Мой Литературный герой»
вопросы команды «Билиотекарь»
1. «Муллой» оказалось высокая худощавая пожилая женщина с гладкой причёской,открытым лбом, большими серыми глазами и острым чуть крючковатым носом (учительница Мария Ивановна) (Б.Момышулы) «Наша семья»
2. Наружность его показалась мне замечательно: он был лет сорока, росту среднего , худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалось проседь; живые большие глаза так и бегали...
Волосы были обстрижены в кружок на нем был оборванный армяк и татарские шаровары. (Пугачев) (А.С.Пушкин, «Капитанская дочка»)
3.Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из- под мокрой рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из- под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза (Фома - Бирюк) ( И.С.Тургенов «Записки охотника»)
4. Одно плечо, левое, было у него чуть выше другого, он был очень юн, совсем еще мальчик , но от его загорелого лица высокой легкой фигуры, даже от одежды , хорошо проглаженной , с этим темно- красным галстуком и белым наконечником сладкой ручки ,от всей его манеры двигаться , говорить легким заиканием , исходило полное ощущение свежести силы, доброты, душевной ясности. ( Олег Кошевой) ( Фадеев «Молодая гвардия»)
5. Угрюм и одинок,
Грозой оторванный листок,
Я вырос в сумрачных стенах
Душой дитя,судьбой монах,
Я никому не мог сказать
Священных слов «отец» и «мать» (Мцыри) (Лермонтов) «Мцыри»
6. Вид его был такой голова как котел, нос курносый, губы толстые, руки короткие, спина горбатая , брюхо вспученное (Эзоп)
7. Молодой человек лет двадцати трех, тоненький , худенький , несколько пре глуповат ... Говорит и действует без всякого соображения. Речь его отрывиста . (Хлестаков) (Гоголь «Ревизор»)
Вопросы команды «Читатель»
1. «Чем бы не казак был? – сказал Тарас, - и станом высокий, и чернобровый , и лицо как у дворянина , и рука была крепка в бою ! – пропал. Пропал бесславно , как подлая собака! (Андрей) ( Гоголь, «Тарас Бульба»)
2. На нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза ( Пугачев) ( А.С.Пушкин «Капитанская дочка»)
3. И точно, она была хороша: высокая , тоненькая, глаза черные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу (Бэла)(Лермонтов «Герой нашего времени»)
4. При свете Мария увидела худого маленького человека. Он сбросил на скамейку мокрый плащ. Он был одет с изяществом и простотой, огонь свечи поблескивал на его черном камзоле , хрустальных пуговицах и кружевном жабо. Он был еще очень молод , этот незнакомец. (Моцарт Вольфганг Амадей) (Паустовский «Старый повар»)
5. Ее золотые косицы затянуты , будто жгуты. По платью ,по синиму ситцу как в поле мелькают цветы(Лида)(Я. Смеляков «Хорошая девочка Лида»)
6. Он был одет в военный китель и синие штаны. Китель и штаны были такие, каких бы никто себе не сделал, кроме богача, белые тоже , часы были на каких-то чудных, в палец толщины , подошвах (Никита Серпуховской ) (Л.Толстой «Холстомер»)
7. Вот мой... ... ... .. на свободе ,
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет-
Он по-французски совершенно
Мог изьясняться и писал;
Легко мазурку танцевал (Онегин ) (А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)
III тур что мы знаем о них? Вопросы команды «Библиотекарь»
1.За что убили Эзопа?
2. С какой целью А.С.Пушкин совершил поездку в Казахстан?
3. Какая комедия Гоголя заканчивается «немой сценой» (Ревизор)
4.Из скольких рассказов и очерков состоит книга Тургенева «Записка Охотника» (25)
5. Автор «Фархад и Ширин» (Алишер Навои)
Вопросы команды «Читатель»
1.Его убили у подложил горы Машук близ Пятигорска (Лермонтов)
2. Какому писателю Оксфордский университет в Англии присвоил степень доктора? (Тургенев)
3. В конце 1851 г Гоголь закончил второй том «Мертвых душ» что с ним сделал писатель? (сжег)
4.Кто такой Холстомер? (кличка лошади)
5. Что писал Эзоп? (басни)
V тур
Бой капитанов
вопросы команды «Библиотекарь»
1.Что такое «алтыбакан»? (качели)
2. Что пишет И.А. Крылов ? (басни)
3. Где используется термины интервал, дифференциал ? (математика)
вопросы команды «Читатель»
1.Что такое «Каражорга» ? (танец)
2. Кто по профессии Г.Уланова, А.Павлова ? (балерина)
3. Где используется термины хромосомы , рецессив ? (биология)
Настоящий материал опубликован пользователем Бегимкулова Клара Базарбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Губренко Светлана Геннадьевна
методист
Об авторе
Дидактическая игра – лото «Птичий калейдоскоп»
Цель игры: познакомить детей с разнообразием птиц, их средой обитания через увлекательную игру, развивающую внимание, память и наблюдательность.
Описание игры:
1.10 больших карточек с изображением места обитания птиц.
2.10 блоков с изображением птиц, которые необходимо разрезать по пунктирной линии на маленькие карточки.
3.4 больших карточки с изображением среды обитания. Перед началом игры их необходимо разрезать по пунктирной линии.
4.10 блоков для нахождения детьми нужной среды обитания для заполнения карточек с вопросительным знаком.
5.10 блоков с изображением различных видов птиц для заполнения больших карточек со знаком «ножницы», которые нужно разрезать на маленькие карточки.
Ход игры.
Вариант 1
Детям выдаются большие карточки с изображениями птиц. Задача участников – ответить на вопрос: «Где обитают эти птицы?» и выбрать нужную карточку с изображением подходящей природной зоны.
Вариант 2
Дети получают большие карточки с изображениями природных зон. Их задача состоит в следующем - определить, какая среда обитания изображена, назвать птиц, обитающих в данной природной зоне.
Вариант 3. Детям раздаются большие карточки с названием птиц. Участники должны найти такую же картинку.
Материалы из данной игры можно так же использовать по вашему усмотрению. Фантазия безгранична!
Возрастные ограничения: для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Материалы по теме "Птицы"
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель мероприятия: 1.Стимулировать творческую деятельность учащихся и умения принимать полученные знания на практике. 2. Способствовать развитию логического мышления и ораторских способностей у учащихся. 3. Воспитывать стремление к изучению русского языка Форма проведения: Игра Каждый язык- это целый мир. Язык- не только предмет для изучения , а живая душа народа, его радость , боль, память, сокровище (К. Кулиев) Слово учителя: Дорогие друзья! Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Литературный калейдоскоп»
7 365 634 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 356 510 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.