Инфоурок / Русский язык / Конспекты / «Вопросительные и относительные местоимения»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

«Вопросительные и относительные местоимения»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Тема.docx

библиотека
материалов

Тема: Вопросительные и относительные местоимения

Цель: познакомить с разрядом вопросительных и относительных местоимений Образовательные: учить различать вопросительные и относительные местоимения, распознавать их в тексте

Развивающие: способствовать развитию умения употреблять в речи вопросительные и относительные местоимения с учетом особенностей их склонения, формировать умение интонационно правильно произносить предложения с данными местоимениями.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучении русского языка

Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности

Методы: наблюдение, анализ

Ход урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Комментированное письмо.

Наши пограничники зорко охраняют рубежи родной страны. Бойцы днём и ночью несут службу на границе. Они всегда готовы защищать мирный труд казахстанцев.

- О ком текст? Найдите местоимения, определите разряд. Произведите полный синтаксический разбор первого предложения

Блиц-опрос

( ученики записывают только ДА или НЕТ)

Местоимения указывают на предмет, признак, количество. (ДА)

Возвратных местоимений всего три (НЕТ)

Все личные местоимения изменяются по родам (НЕТ)

Местоимение ЭТОТ относится к разряду указательных (ДА)

Разрядов местоимений всего шесть (НЕТ)

Проверьте правильность ответов.

Нет ошибок -5

ошибки -4

ошибки -3

Изучение нового материала Запись темы урока. Постановка задач урока.

- Запишите вопросы , на которые отвечают существительные, прилагательные, числительные

КТО? ЧТО?КАКОЙ? ЧЕЙ? КАКОВ? КОТОРЫЙ? СКОЛЬКО?

Это и есть вопросительные местоимения. Они используются в вопросительных предложениях. Прочитайте следующие предложения. Определите, какими они являются по цели высказывания.

Кто первый президент Республики Казахстан?

Что символизирует собой беркут на флаге Казахстана?

Какого цвета флаг Казахстана?

Сколько областей в Казахстане?

В данных предложениях мы использовали вопросительные местоимения.

Сравните их со следующими:

Мы хорошо знаем, кто первый президент Казахстана.

Учитель объяснил нам, что символизирует собой беркут ра флаге Казахстана.

Ребята уточнили, какого цвета флаг Казахстана.

На уроке географии мы узнали, сколько областей в Казахстане.

Чем отличаются данные предложения? 11ростыми или сложными они являются? Прочитайте эти предложения, опустив в них выделенные местоимения. Сохранилась ли при этом связь между частями сложного предложения?

ВЫВОДЫ: В вопросительных предложениях используются вопросительные местоимения КТО? ЧТО? КАКОЙ? ЧЕЙ? КАКОВ? КОТОРЫЙ? СКОЛЬКО? Местоимения КТО, ЧТО, КАКОЙ, ЧЕЙ, КАКОВ, КОТОРЫЙ, СКОЛЬКО являются ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ, когда они используются для связи простых предложений в составе сложных.

СОСТАВИМ ОПОРНУЮ СХЕМУ

_____ ______? Кто ______ ______ , _______ _________

Что

Какой

Каков

Чей

Сколько

Который

Попробуйте прочитать опорную схему. Используйте её при выполнении следующих заданий.

Закркпление.

Спишите следующие предложения, вставляя местоимения. Определите их разряд

В году ты родился? тебе лет? книги тебе нравятся

больше всего? литературным героям тебе хотелось бы

подражать?

Укажите в данных сложных предложениях ту часть, которая начинается с относительного местоимения. Запишите её в форме вопросительного предложения.

Я знаю, чья книга. - Чья книга?

Посмотри, какие книги есть в нашей школьной библиотеке. Присмотритесь, какие интересные книги можно найти на пыльных полках.

Задумайтесь, сколько новых друзей вы могли бы обрести.

Из данных простых предложений образуйте сложные, используя относительное местоимение КОТОРЫЙ.

Охотник вышел к реке. В ней купались медвежата.

Яркие лучи солнца осветили деревья. Они за минуту до этого казались одной тёмной массой.

Мы остановились у крайней избы. За ней начиналось поле.

Работа с текстом.

Прочитайте. Исправьте порядок абзацев гак, чтобы получился текст. Расставьте необходимые знаки препинания, объясните их. Перечислите вопросительные и относительные местоимения в тексте, если они есть.

Кто сильнее?

Кто же выиграл спор? Муравей. Соломинк, которую он поднял, оказалась в двадцать раз тяжелее Муравья. Бревно же, поднятое слоном весило значительно меньше его самого.

Услышал человек шум и сказал О чём вы спорите? Кто из вас больше своего веса поднимет, тот и сильный.

Увидел слон Муравья, удивился, что Муравей маленький, и спросил Что ты Муравей можешь поднять? Больше, чем ты думаешь ответил Муравей. И стали они спорить, ктоиз них сильнее.

Подведение итогов урока. Оценивание.

Что нового узнали на уроке?

Расскажите о вопросительных и относительных местоимениях, используя опорную схему.

Рефлексия

Найди лишнее слово.

КТО, КАКОВ. ТОТ, ЧЕЙ Я, ТЕБЯ, МОЙ, ОН

Домашнее задание.

Составить 5 вопросительных предложений, преобразовать их в сложные, используя относительные местоимения.





Выбранный для просмотра документ вопр отн мест 2.pptx

библиотека
материалов
Вопросительные и относительные местоимения Учитель русского языка и литератур...
- Местоимения указывают на предмет, признак, количество. - Возвратных местоим...
Кто первый президент Республики Казахстан? Что символизирует собой беркут на...
Мы хорошо знаем, кто первый президент Казахстана. Учитель объяснил нам, что с...
В ___ году ты родился? ____ тебе лет? ____ книги тебе нравятся больше всего?...
Охотник вышел к реке. В ней купались медвежата. Яркие лучи солнца осветили де...
Кто сильнее? Кто же выиграл спор? Муравей. Соломинка, которую он поднял, оказ...
7 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Вопросительные и относительные местоимения Учитель русского языка и литератур
Описание слайда:

Вопросительные и относительные местоимения Учитель русского языка и литературы : Каржаубаева К.Ж.

№ слайда 2 - Местоимения указывают на предмет, признак, количество. - Возвратных местоим
Описание слайда:

- Местоимения указывают на предмет, признак, количество. - Возвратных местоимений всего три - Все личные местоимения изменяются по родам - Местоимение ЭТОТ относится к разряду указательных -Разрядов местоимений всего шесть 2. Блиц-опрос ( ученики записывают только ДА или НЕТ)

№ слайда 3 Кто первый президент Республики Казахстан? Что символизирует собой беркут на
Описание слайда:

Кто первый президент Республики Казахстан? Что символизирует собой беркут на флаге Казахстана? Какого цвета флаг Казахстана? Сколько областей в Казахстане?

№ слайда 4 Мы хорошо знаем, кто первый президент Казахстана. Учитель объяснил нам, что с
Описание слайда:

Мы хорошо знаем, кто первый президент Казахстана. Учитель объяснил нам, что символизирует собой беркут ра флаге Казахстана. Ребята уточнили, какого цвета флаг Казахстана. На уроке географии мы узнали, сколько областей в Казахстане.  

№ слайда 5 В ___ году ты родился? ____ тебе лет? ____ книги тебе нравятся больше всего?
Описание слайда:

В ___ году ты родился? ____ тебе лет? ____ книги тебе нравятся больше всего? _____ литературным героям тебе хотелось бы подражать?

№ слайда 6 Охотник вышел к реке. В ней купались медвежата. Яркие лучи солнца осветили де
Описание слайда:

Охотник вышел к реке. В ней купались медвежата. Яркие лучи солнца осветили деревья. Они за минуту до этого казались одной тёмной массой. Мы остановились у крайней избы. За ней начиналось поле.

№ слайда 7 Кто сильнее? Кто же выиграл спор? Муравей. Соломинка, которую он поднял, оказ
Описание слайда:

Кто сильнее? Кто же выиграл спор? Муравей. Соломинка, которую он поднял, оказалась в двадцать раз тяжелее Муравья. Бревно же, поднятое слоном весило значительно меньше его самого. Услышал человек шум и сказал О чём вы спорите? Кто из вас больше своего веса поднимет, тот и сильный. Увидел слон Муравья, удивился, что Муравей маленький, и спросил Что ты Муравей можешь поднять? Больше, чем ты думаешь ответил Муравей. И стали они спорить, кто из них сильнее.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

