МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 3
г. Харабали» Астраханской области
«Титаны Возрождения»
Урок - экскурсия
Конспект
открытого урока по МХК
в
10 а классе
Учитель:
Старцева Г.М.
Цели урока:
- сформировать представления о характерных чертах эпохи
Высокого Возрождения;
- продолжить работу по составлению анализа памятников
художественной культуры конца XV- начала XVI веков и умения давать эстетическую
оценку явлениям и процессам художественной культуры;
- способствовать формированию мировоззрения учащихся о
смысле жизни, о своей индивидуальности о поиске нравственных ориентиров.
Задачи: освоение знаний о ценностях, идеалах,
эстетических нормах на примере наиболее значимых произведений художественной
культуры.
Ход урока
Вступление учителя:
В
конце XV- начале XVI
веков в рамках итальянского Возрождения сформировалась художественная культура,
не имевшая равных по своим идеалам и эстетическим ценностям. Высокое
Возрождение – это период ослепительно ярких взлётов в искусстве и трагических
падений и кризисов в государственной и социальной жизни Италии. Это было очень
трудное для Италии время, когда государственная тирания, борьба за власть
приводили к кровавым столкновениям.
Слайд
2
«Я
ничего не слышу, кроме шума оружия, топота коней, ударов бомбарды, я ничего не
вижу, кроме слёз, грабежей, пожаров и убийств»
Марсилио
Фичино, философ, прославленный гуманист
И
это тоже была правда о Возрождении, мечтавшем об идеальном устройстве мира и
совершенном Человеке.
Этот
недолгий (около 40 лет) период в развитии художественной культуры выдвинул
плеяду блестящих мастеров, среди которых в первую очередь следует назвать
титанов Возрождения – Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэля Санти.
Слайд 3
Это
были люди, обладавшие энциклопедическими знаниями во многих областях науки,
философии и искусстве. Они прекрасно усвоили законы изображения трёхмерного
пространства, постигли тайны рисунка, колорита, овладели приёмами передачи
воздушной среды, света и тени. В их произведениях появились свобода, гармония и
естественность движений.
Леонардо
да Винчи (1452-1519 гг.)
считают основоположником искусства Высокого Возрождения.
Выступление ученика о творчестве Леонардо да Винчи
(презентация)
Вопросы к классу готовят учащиеся по своему выступлению.
Выступление
ученицы: «Загадки Джоконды» (фильм)
Вопросы классу:
Леонардо
да Винчи утверждал, что «хороший живописец должен уметь писать две вещи:
человека и представления его души. Первое легко, второе трудно, так как оно
должно быть изображено жестами и движениями».
Что,
на ваш взгляд, особенно удалось ему в портрете «Джоконда»?
Почему
Вазари назвал этот портрет «настоящим чудом», «божественной вещью»?
В
чём секрет его неувядающей славы и особого эмоционального воздействия на
зрителя?
Микеланджело
Буонарроти (1475-1564 гг.)
Непримиримый
и гордый, бунтующий и суровый, он перенес все муки творческого человека эпохи
Высокого Возрождения. Борьба, страдание, протест, неудовлетворённость жизнью,
душевный разлад, поиски смысла бытия – вот что наполняло жизнь выдающегося мастера.
В историю мировой культуры Микеланджело вошёл как блестящий мастер скульптуры.
Выступление ученика (презентация)
+ фильм
«Картины и фрески Сикстинской капеллы»
Вопросы
к классу готовят учащиеся по своему выступлению.
Умирая,
Микеланджело оставил краткое завещание: «Я отдаю душу Богу, тело земле,
имущество родным». В своей жизни он сделал гораздо больше: он подарил
человечеству свои бессмертные творения, снискав в веках славу Гения.
Вопросы
классу:
Как
вы думаете, почему его называют одним из самых трагических художников своего
времени?
Рафаэль Санти. (1483-1520 гг.)
«Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого природа боялась
быть побеждённой. А после его смерти она боялась умереть» Надпись на могиле Рафаэля в Римском
Пантеоне.
Трудно
даже представить себе, что эти слова – об одном из смертных. Каким же должен
быть человек, чтобы его величие сравнивали с величием природы? Ему было 9 лет,
когда Колумб открыл Новый Свет. И только через 10 лет после его смерти родился
в далёкой России Иван IV Грозный. Человек гармонии. Его
автопортрет поражает одухотворённостью. Более пяти столетий имя Рафаэля
окружено ореолом поклонения и восхищения.
Выступление ученицы на тему: «Рафаэль – певец женской красоты»
(презентация) Вопросы к классу готовят учащиеся по своему выступлению.
Вопросы
классу:
Что из
произведений Рафаэля особенно понравилось Вам? Объясните свой выбор.
Заключение. Таким
образом, сегодня мы ещё раз прикоснулись к самому совершенному и трогательному,
к тому, что подарили художники эпохи Высокого Возрождения, прекрасно
осознававшие своё высокое предназначение.
Домашнее задание: глава 26, с. 310 одно задание из творческой мастерской (письменно)
учебник Г.И. Даниловой Мировая художественная культура 10 класс.