Инфоурок Информатика ПрезентацииРазработка семинара - открытого урока

Разработка семинара - открытого урока

Скачать материал

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования
(средне – специальное учебное заведение)

«Южно-Уральский государственный технический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока
по дисциплине

 «РАЗРАБОТКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ УДАЛЕННЫХ БАЗ ДАННЫХ»

 

Специальность: 230105 «Программное обеспечение Вычислительной техники и Автоматизированных систем»

Курс:  IV

 Тема: «Создание SQL – запросов в СУБД Access»
Автор: Устьянцева Н.В.









2013/2014 уч. год

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Дисциплина:      Разработка и эксплуатация удаленных баз данных

Тип занятия:      Семинар

Тема занятия:    Создание SQL – запросов в СУБД Access        

Группа:               ПО-448/б

Дата:                    11.12.2013г.

Цели:

1.            Обучающая:

-    Закрепление теоретических знаний и практических умений по разделу  «Структурированный язык запросов SQL»

2.            Развивающие:

-    развитие творческих способностей и познавательного интереса студентов;

3.            Воспитательные:

-    привитие навыков самостоятельной работы;

-    совершенствование коммуникативных умений;

-    активация познавательной и творческой деятельности студентов.

Межпредметные связи: данное занятие базируется на знаниях, полученных базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин Базы данных, Технология разработки программных продуктов, Основы алгоритмизации и программирования.

Студент должен:

-       Иметь представление: об особенностях использования языка запросов SQL в различных СУБД и средах программирования.

-       Знать: формат конструкции SELECT, назначение входящих в нее  операторов.

-       Уметь: строить SQL-запросы в СУБД Access для однотабличных и многотабличных БД.

Средства обучения: Мультимедийное  оборудование, ПК с MS Access


 

Ход занятия

№ элемента

Структурные элементы занятия

Содержание элемента занятия. Используемые методы и приёмы

Время, мин.

Метод. обес-пече-ние

1

Организаци-онное начало

 

 

 

 

1.   Приветствие

 

2.   Целевая установка
Сообщение темы, выяснение целей проведения занятия

2


3

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

2

Актуализа-ция опорных знаний и умений учащихся

Повторение ранее пройденного материала:

1.     основные определений и ключевые моменты

2.     разработка  запросов у доски

 

 

10

30

4

Совершенствование коммуника-тивных умений

Творческая работа в коллективе.

15

 

 

3

Контроль полученных знаний

Тестирование

20

5

Заключи-тельный момент

 

1.   Подведение итогов занятия

2.   Определение домашнего задания

8

2

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Задания для открытого урока по работе с однотабличными БД

 

         База данных ПарашютныйКлуб_30 состоит из одной таблицы ЧленыПарашютногоКлуба_30 следующей структуры:

 

 

Пусть таблица содержит  следующую информацию:

 

1.     Составить запрос для вывода полной информации из таблицы:

2.     Составить запрос для вывода полной информации из таблицы с сортировкой по полю Фамилия_30:

3.     Включить в результаты запроса только Фамилию, адрес электронной почты и уровень мастерства:

4.     З-е задание но с сортировкой по полю Фамилия_n в порядке убывания:

5.     Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_30, ЭлектроннаяПочта_30 и Фамилия_30:

6.     Вывести поля Фамилия_30 и КоличествоПрыжков_30 для членов клуба, совершивших более 50 прыжков:

7.     Вывести информацию о членах клуба, имеющих экипировку:

8.     Вывести информацию о членах клуба, у которых телефон начинается на  «555»:

9.     Вывести информацию о членах клуба пользователей «mail»:

10. Вывести полную информацию о членах клуба с уровнем квалификации ‘П’ и количеством прыжков >15 :

11. Вывести полную информацию о членах клуба с уровнем квалификации ‘П’ или количеством прыжков >15 :

12. Вывести полную информацию о членах клуба, совершивших от 15 до 40 прыжков :

13. Вывести информацию о членах клуба с уровнем квалификации ‘О’ или ’П’:

14. Какую информацию выдаст запрос:

15. Посчитать количество прыжков, совершенных всеми парашютистами:

16. Посчитать количество прыжков, совершенных  парашютистами с уровнем мастерства ‘О’:

17. Посчитать количество парашютистов:

18. Вывести различные значения Уровня мастерства:

19. Вывести различные значения поля наличие экипировки:

20. Вычислить среднее количество для каждого уровня мастерства

21. Вывести среднее количество для каждого уровня мастерства чье среднее количество прыжков> 10:

22. Вывести среднее количество для каждого уровня мастерства чье среднее количество прыжков> 10 для парашютистов с собственной экипировкой:

23, Получить список парашютистов, совершивших прыжков больше среднего количества.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задания для открытого урока по работе с многотабличными БД

Для БД со следующей схемой Данных

 

 

Составить следующие запросы:

1.     Получить нагрузку по группам с отображением данных : Группа, Код дисциплины, Название дисциплины и кол-ва часов по дисциплине.

2.     Получить нагрузку по группе ПО-430 с отображением данных : Группа, Код дисциплины, Название дисциплины и кол-ва часов по дисциплине.

3.     Получить нагрузку по группам  ПО-430 или ПО-346 с отображением данных : Группа, Код дисциплины, Название дисциплины и кол-ва часов по дисциплине.

4.     Получить запрос с отображением данных : Группа,  Название дисциплины, Фамилию преподавателя, номер кабинета  и кол-ва часов по дисциплине:

5.     В предыдущий запрос добавить шифр специальности:

    

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Творческая работа в коллективе

1.    Найти ошибки в запросах и составить код из количества ошибок в запросах:

 

 

 

 

 

 

 

1.     Включить в запрос поля Фамилия_25, ЭлектроннаяПочта_25 и УровеньМастерства_25 с сортировкой по полю фамилия в порядке убывания  по полю Фамилия_25:

SELECT Фамилия_2, ЭлектроннаяПочта_25,УровеньМастерства_25

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25

ORDER BY Фамилия_25 DECC;

 

2.     Запрос для вывода полной информации из таблицы с сортировкой по полю  Фамилия_25:

SELECT *

FROM Члены  Парашютного  Клуба 25

ORDER BY Фамилия_25;

 

3.     Составить запрос для вывода полной информации из таблицы:

SELECT ЭлектроннаяПочта_25, Фамилия_25, Телефон_25, УровеньМастерства_25, КоличествоПрыжков_25, НаличиеЭкипировки_25

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25;

 

4.     Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25

ORDER BY УровеньМастерства_25, Фамилия_25;

 

5.     Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25

ORDER BY ЧленыПарашютногоКлуба_25.УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25, Фамилия_25;

 

6.     Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT ЭлектроннаПочта_25, Фамилия 25, Телефон 25, УровеньМастерства_25, КоличествоПрыжков_25, НаличиеЭкипировки_25

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25

ORDER BY УровеньМастерства 25, Электронная Почта_25, Фамилия_25;


 

2.    Найти ошибки в запросах и составить код из количества ошибок в запросах:

 

 

 

 

 

 

 

1.     Включить в запрос поля Фамилия_25, ЭлектроннаяПочта_25 и УровеньМастерства_25 с сортировкой по полю фамилия в порядке убывания  по полю Фамилия_25:

SELECT Фамилия_2, ЭлектроннаяПочта_25,УровеньМастерства_25

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25

ORDER BY Фамилия_25 DESC;

 

2.     Составить запрос для вывода полной информации из таблицы:

SELECT *

FROM ЧленыПарашютногоКлуба  25;

 

3.     Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25

ORDER BY УровеньМастерства_25, Фамилия_25;

 

4.     Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25

ORDER BY УровеньМастерства_25, ЭлектроннаПочта_25,
Фамилия  25;

 

5.     Вывести все поля таблицы и отсортировать информацию по полям УровеньМастерства_25, ЭлектроннаяПочта_25 и Фамилия_25:
SELECT *

FROM ЧленыПарашютногоКлуба_25

ORDER BY УровеньМастерств_25, ЭлектроннаПочта_25, Фамилия_25;

 

6.     Запрос для вывода полной информации из таблицы с сортировкой по полю  Фамилия_25:

SELECT *

FROM Члены  Парашютного  Клуба 25

ORDER BY Фамилия_25;

 


 

Приложение 4
Тест

Тест по использованию оператора SELECT

Фамилия____________________________

Группа ______ПО_-__________________

Вариант № 1

 

  1. Какие три операции извлечения данных существуют в реляционных БД? __________________________________________________________________
  2. Какова простейшая форма оператора SELECT?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Как отсортировать результаты работы оператора SQL? ________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  2. Как отсортировать несколько столбцов?______________________________ __________________________________________________________________
  3. Назначение оператора LIKE? ____________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  4. Объясните разницу между логическими операторами AND и OR?________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  5. Зачем нужен оператор GROUP BY? ___________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  6. Как используется оператор having с оператором group by?_____________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  7. Когда Вы извлекаете данные из пяти таблиц, сколько слияний Вам потребуется?______________________________________________________
  8. Что такое подзапрос?______________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  9. Могут ли условия слияния объединяться с другими условиями?________________________________________________________

 


Тест по использованию оператора SELECT

Фамилия____________________________

Группа ______ПО_-__________________

Вариант № 2

 

  1. С помощью какого оператора осуществляются три основные операции извлечения данных в реляционных таблицах? __________________________
  2. Как в SQL  вывести поднабор столбцов?___________________________________________________________________________________________________________________________
  3. Как выполнить сортировку по убыванию?_____________________ __________________________________________________________________
  4. Как извлечь из БД только некоторые строки? _____________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  5. Как в одном операторе WHERE можно использовать несколько условий? ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  6. Что такое функция обобщения?_______________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  7. Что делает параметр distinct?________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  8. Как осуществляется слияние в выражении Select?___________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  9. В чем нужно соблюдать осторожность при объединении условия слияния с условиями оператора where? ________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  10. Для чего используется (*) в списке столбцов? __________________________ __________________________________________________________________
  11. Могут ли результаты одного запроса быть вложены внутрь другого запроса? ____________________

Тест по использованию оператора SELECT

Фамилия____________________________

Группа ______ПО_-__________________

Вариант № 3

  1. Какие три операции извлечения данных существуют в реляционных БД? ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  2. С помощью какого оператора осуществляются три основные операции извлечения данных в реляционных таблицах? __________________________
  3. Как отсортировать результаты работы оператора SQL? ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  4. Как выполнить сортировку по убыванию?_______________ __________________________________________________________________
  5. Назначение оператора LIKE? ____________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  6.  Как в одном операторе WHERE можно использовать несколько условий? __________________________________________________________________
  7. Зачем нужен оператор GROUP BY? ___________________________ __________________________________________________________________
  8. Что делает параметр distinct?________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  9. Когда Вы извлекаете данные из пяти таблиц, сколько слияний Вам потребуется?______________________________________________________
  10. В чем нужно соблюдать осторожность при объединении условия слияния с условиями оператора where? ___________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  11. Могут ли условия слияния объединяться с другими условиями?______________________

 

Тест по использованию оператора SELECT

Фамилия____________________________

Группа ______ПО_-__________________

Вариант № 4

  1. Какова простейшая форма оператора SELECT?

________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Как выполнить сортировку по убыванию?______________________ __________________________________________________________________
  2. Как отсортировать несколько столбцов?______________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  3.  Как в одном операторе WHERE можно использовать несколько условий? __________________________________________________________________
  4. Объясните разницу между логическими операторами AND и OR?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  5. Что делает параметр distinct?________________________________________ __________________________________________________________________
  6. Как используется оператор having с оператором group by?_____________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  7. В чем нужно соблюдать осторожность при объединении условия слияния с условиями оператора where? __________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________
  8.  Что такое подзапрос?________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  9. Для чего используется (*) в списке столбцов? __________________________ __________________________________________________________________
  10. Могут ли результаты одного запроса быть вложены внутрь другого запроса?___________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка семинара - открытого урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
