72218
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокХимияКонспектыУрок по химии «Основания - один из классов неорганических веществ»

Урок по химии «Основания - один из классов неорганических веществ»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

"Райсеменовская средняя общеобразовательная школа"

Серпуховского района Московской области









Тема урока:

"Основания - один из классов неорганических веществ"



8 класс по программе Н.Е.Кузнецовой









учитель химии высшей категории З.А.Печнова

педагогический стаж 36 лет





















февраль 2014 г



Урок химии в 8 классе по программе Н.Е. Кузнецовой.

Тема урока: "Основания - один из классов неорганических веществ"

Цель урока: общее знакомство с классом неорганических соединений – основаниями.

Задачи урока: Образовательные:

  • познакомить обучающихся с новым классом неорганических соединений – основаниями;

  • рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру оснований;

  • научить ребят умению пользоваться таблицей растворимости.

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к изучаемому предмету;

  • формировать умение проводить поиск, обработку, анализ и систематизацию информации.



Воспитательные:

  • продолжить формирование научного мировоззрения;

  • создать условия для повышения познавательной активности учащихся в приобретении новых знаний;

  • развивать самостоятельность и креативность мышления.

Оборудование:

  • Индикаторы (лакмус, метилоранж, фенолфталеин).

  • Раствор гидроксида натрия, гидроксида кальция, сежеприготовленные гидроксид меди(II) и гидроксид железа (III)

  • Растворы солей: судфат меди (II), хлорид железа (III), карбонат натрия.

  • Растворы соляной, серной, азотной кислот.

  • Пробирки, штатив для пробирок

  • Интерактивная доска

  • Компьютерная презентация.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: словесные (беседа), наглядные (просмотр слайдов презентации), практические (лабораторная работа).

Применяемые технологии: системно – деятельностный подход, работа в парах, в группах, проблемный диалог.


Ход урока

I. Вводная часть. Актуализация знаний.

Фронтальная беседа. Слайд 2. - Добрый день! Я надеюсь, что вы серьезно настроены на работу и уверена, что у нас все получится.

Огромен мир химических веществ! Их много и, на первый взгляд, они все разные. Но если быть внимательными, наблюдательными, то можно обнаружить и сходства. В строении молекул, свойствах. И тогда их объединяют в классы. С какими классами неорганических веществ мы уже познакомились? (оксидами, кислотами, солями).

1- Что такое оксиды, какие они бывают? Где мы встречаемся с оксидами? (Вода, углекислый газ).

2- Что такое кислоты? Какие бывают кислоты? Где мы встречаемся с кислотами, какое значение они играют в жизни человека?

- Уничтожают болезнетворные и гнилостные бактерии, поэтому влияют на наш иммунитет, особенно аскорбиновая кислота. Кроме того, именно это свойство позволяет их использовать при мариновании продуктов, как консерванты.

- Кислоты способствуют расщеплению жиров, облегчая переваривание пищи, возбуждают аппетит. В желудке человека - соляная кислота.


- Всегда ли кислоты приносят пользу? А навредить они не могут?

- Если часто употреблять кислую пищу, то может возникнуть изжога, а в дальнейшем гастриты и язвы.

- Очень часто булочку или другую еду вы запиваете газированными напитками, которые содержат в своем составе много кислот, достаточно вредных.

3 - Что такое соли? Приведите пример солей, с которыми мы встречаемся? (поваренная соль, пищевая сода)



- Вот видите, ребята, вы уже обладаете некоторыми знаниями химии! И я хочу попросить вас о помощи. Дело в том, что, готовясь к уроку, я набрала для вас реактивы. Но не разобрала их по классам. А химия не любит беспорядка. Такое может произойти, если что-то перепутать! Я предлагаю вам роль лаборанта.

Задание 1. Распределите по группам вещества изученных классов.

После выполнения задания проводим обсуждение выполненных действий:

назовите вещества первой группы, затем второй и третьей.

(Обучающиеся называют вещества, аргументируя, почему они так распределили вещества).

- Оцените себя на этом этапе работы.

(Отмечают в оценочном листе. Приложение 1).

II. Изучение нового материала.

1. - А какие вещества остались на лотке? С ними мы пока не знакомы. Но это очень значимые вещества! Это основания. ( Рассказ учителя о важной роли веществ этого класса). Слайд 3.

Например, гидроксид натрия и калия используют при производстве мыла. Все моющие средства, мыло, шампунь представляют собой слабощелочные растворы. Именно щелочная среда создает эффект мылкости, растворяет жир и смывает грязь.

Щелочи обладают и дезинфицирующим свойством. Поэтому совершенно верно показывают в рекламе после применения мыла “Сейфгард” уменьшение бактерий.

На уроках биологии в 6 классе о гидроксиде кальция вы слышали как об известковой воде. Где она применяется? Щелочной раствор гидроксида кальция Са(ОН)2 (гашеная известь) мы наносим на стены при побелке.

На основе нерастворимых в воде оснований – гидроксидов хрома, железа, кобальта, марганца, меди изготавливают малярные и художественные краски.

А из гидроксида никеля прессуют пластины щелочных аккумуляторов.

Щелочные батарейки мы используем как источники питания для приборов.

- Как вы считаете, можно обойтись без знаний этого класса? -Нет!

(записываем новую тему урока "Основания).

- Как вы считаете, что необходимо знать об этом классе веществ?

(состав, классификацию, , качественные реакции )

- Вот этим мы с вами и займемся сегодня на уроке.

2. Беседа. - Обратимся к реактивам. Внимательно рассмотрите формулы оснований. О чем они могут рассказать? (О качественном и количественном составе).

- Это вещества простые или сложные?

- Атомы, каких химических элементов входят в состав этих веществ?

- Что общего в составе?

- Чем различаются?

- Почему в составе оснований различное число гидроксильных групп? От чего это зависит? (От валентности металлов)

- Какое определение можем дать веществам этого класса? (Обучающиеся сами выводят определение классу оснований). Общая формула Ме(ОН)n, где n - число гидроксогрупп и равна валентности металла. Слайд 4.

Слайд 5. - Как дать правильно название этим веществам? Посмотрим схему (работа со слайдом).

А сейчас назовите формулы оснований, которые есть у вас на столах. Молодцы!

- Оцените себя на этом этапе работы.

3. Классификация оснований. К классу оснований принадлежит много веществ. Как можно их классифицировать?

- Посмотрите еще раз на формулы оснований. (По числу гидроксильных групп).

- Составьте схему, приведите примеры однокислотных, двукислотных и трехкислотных оснований из того набора веществ, что стоит перед вами. Воспользуйтесь слайдом 6.

- Еще, по каким признакам можно классифицировать вещества? ( По растворимости)

4. Химический эксперимент. - Я предлагаю вам роль научного работника.

- Задание 2.Проведите исследование, докажите, какие основания растворяются в воде, а какие нет.

- Но научный работник, прежде чем начнет действовать, должен составить план работы. - Какой план вы предложите? (Предлагают план действий.

- Вы будете проводить опыты, поэтому нам надо вспомнить правила техники безопасности. Слайд 7. Какие еще правила техники безопасности вы знаете?

(Обучающиеся выполняют химический эксперимент. После выполнения проводится обсуждение).

- Какие выводы вы сделали?

- Основания бывают растворимые и нерастворимые. Слайд 8.

- А как можно определить растворимость оснований, не проводя опытов? (По таблице растворимости).

- Сверьте свои результаты исследований с таблицей.

- Растворимые основания называют щелочами. А как доказать, что растворимые основания действительно щелочи? - Да, для этого есть индикаторы. Слайд 9, 10. Вспомним, как меняют индикаторы цвет в кислотах? А в щелочах? (таблица индикаторов).

- Перед вами три разных индикатора. Воспользуйтесь одним из них и определите наличие щелочей.

- Какой вывод? (Индикаторы меняют цвет только в щелочах. Индикаторами можно пользоваться для определения различных классов неорганических веществ).

- Правильно. Оцените себя.

III. Закрепление знаний. Слайд 11. Выполните задание, заполнив таблицу (приложение 2):

1 вариант. Дать названия следующим соединениям и определить их класс:

P2O5, Cu(OH)2, NO2, Zn(OH), HCl, AgNO3, Fe2(SO4)3, H2SO4

2 вариант. Дать названия следующим соединениям и определить их класс:

Ag2O, Fe(OH)3, HNO3, CuO, NaOH, H2SO4, CaCO3, BaCl2


- Проверьте правильность выполнения задания. (Обучающиеся на интерактивной доске пишут формулы веществ). - Оцените себя.

- На основании оценочного листа вы можете поставиь себе итоговую

Дом задание: п. 32, упр. 2,3 на стр. 170. Приготовить выступления на тему "Основания в жизни человека"

Приложение 1.

Оценочный лист (фамилия, имя)_______________________________

п/п

Этап работы

Оценка

1

"Я - лаборант"

Я 1.Я считаю, что сделал(а) это на «отлично»!

2. Я хорошо поработал(а), но можно было бы лучше.

3. Я неплохо справился с этим заданием.

2

"Я - научный работник"

1. 1. Я считаю, что сделал(а) это на «отлично»!

2. Я хорошо поработал(а), но можно было бы лучше.

3. Я неплохо справился с этим заданием.

3

Задание. Дать названия соединениям и определить их класс.


1. 1. Я считаю, что сделал(а) это на «отлично»!

2. Я хорошо поработал(а), но можно было бы лучше.

3. Я неплохо справился с этим заданием.




Приложение 2.



Оксиды

Кислоты

Соли

Основания

Формула

Название






Формула

Название






Формула

Название






Формула

Название







