1602932
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по русскому языку для 6 класса «До свидания, имя прилагательное»

Урок по русскому языку для 6 класса «До свидания, имя прилагательное»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

МКОУ «Калиновская средняя общеобразовательная школа»

Киквидзенского муниципального района

Волгоградской области





Учитель русского языка и литературы:

Столбова ГалинаВасильевна



Первая квалификационная категория



Урок

«До свидания, Имя прилагательное !»







ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ

и технологии развивающего обучения





2013



Предмет: Русский язык

Класс: 6

Тема урока: «До свидания, Имя прилагательное !»

Тип урока: Урок обобщения изученного материала

Вид урока: Интегрированный с компьютерной презентацией

Цель урока: - Повторить и обобщить изученный материал об имени прилагательном.



Задачи:

-Систематизировать знания по теме «Имя прилагательное»

-развивать творческие способности, устную монологическую объяснительную речь;

-создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

-развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль и самооценку



Оборудование: Слайдовая презентация, учётная таблица -лист самооценки, (раздаётся перед началом урока), карточки с дифференцированными заданиями, рисунок художницы-девушки, карточки с разноуровневыми заданиями, двусторонние рисунки (дерево, мяч, гриб –простой карандаш, акварель),слайдовая презентация детей по домашнему заданию.

Технические средства обучения :Компьютер, проектор, экран







.

Этапы работы

Содержание этапа

1



Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

-напомнить о важности умственного и физического труда для достижения поставленных целей.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные













































































































































2.Опрос учащихся по заданному материалу.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Показать (продемонстрировать) умение правильно определять разряд и степень сравнения имён прилагательных

Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно произносить имена прилагательные в сравнительной и превосходной степенях , выявить затруднения в деятельности учащихся;



Методы организации работы: словесные, практические

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: самооценка с помощью листков самооценки.











































А) Актуализация опорных знаний.



Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить и обобщить сведения об имени прилагательном.



Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению сведений об имени прилагательном,

Обеспечить готовность учащихся к активной учебно-познавательной и практической деятельности.



Методы организации работы: словесные, практические,(по парам, групповые)

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: самооценка с помощью листка учёта знаний

























































































































4 Повторение

и закрепление

правописания

орфограмм в имёнах прилагательных.

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

Установить правильность и осознанность изученного материала на практике..

Цель, которую учитель хочет достичь: закрепить знания в правописании имён прилагательных, отрабатывать умения учащихся правильно писать орфограммы, выявить затруднения в деятельности учащихся;



Методы организации работы: практические задания

Методы стимулирования: похвала.

Методы оценивания: самооценка с помощью листков самооценки, отметка.























































































































































Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса



















Итог урока

Цель: Дать качественную оценку всему классу и отдельным учащимся.















Домашнее задание

Цель: Обеспечить понимание учащимися домашнего задания.

Цель, которую хочет достичь учитель: развивать орографические навыки правописания имён прилагательных ,умение определять постоянные и непостоянные признакиимени прилагательного






















Слайд 1

Послушайте притчу . «Две лягушки»

Что помогло лягушке выбраться из кувшина?

(Упорство, желание, старание, сила воли .Эти качества помогают преодолевать все трудности )

Упорство и настойчивость понадобятся на нашем уроке .И если вы будете стараться, то у вас всё получится, вы достигните хороших результатов и будете довольны собой .

-Сегодня я вас приглашаю в лингвистическую лабораторию

Слайд 1

-А что такое лаборатория?

(Помещение для научных, технических, медицинских, биологических опытов, исследований, анализов с последующими выводами .



- А какая может быть лаборатория.

-научная

- медицинская,

-техническая,

-технологическая

-биологическая.

А у нас с вами лингвистическая лаборатория?

( т.е. связанная с языком)

А чем мы будем заниматься, вы попробуйте отгадать.

Посмотрите, как улыбается миловидное личико .

(Картинка девушки)

Она занимается волшебным искусством . К чему прикоснётся её волшебная кисточка , всё удивительно преображается. Вот посмотрите .Это что?

Было просто дерево. (Картинка дерева ,простой карандаш)(Перевернуть другой стороной)

-А какое стало оно? (зелёное, развесистое, кудрявое, красивое)

Был просто гриб, непонятный . А какой он стал? (нарядный, яркий, весёлый, но ядовитый , страшный, несъедобный) Это мухомор. Его надо знать, чтобы случайно он не попал в корзину, а то можно отравиться.



Художника нашего знает весь свет

Раскрасит художник всякий предмет

Ответит всегда на вопросы такие

Какой ?Какая? Какое? Какие?

Что же это такое?

Слайд 4

И тема нашего урока « До свидания, Имя прилагательное !»



Запишите число, классная работа.

Слайд.5, 6

Зная тему, попробуем сформулировать цель урока , используя опорные слова.



1. Повторить сведения (о чём?)...как части речи.

2. Уяснить морфологические и (какие?)… признаки имён прилагательных.

3 Отработать умения правильно (что делать?)… и … орфограммы в именах прилагательных.

4. Правильно и целенаправленно использовать в(чём?) … имена  прилагательные.





-Урок мы построим по такому плану.

План урока

  1. Проверка дом задания

  1. Словарная работа

  2. Повторение и закрепление изученного

об имени прилагательном:

а) Признаки имён прилагательных

б) Орфограммы в именах прилагательных



4.Физминутка

5. Творческая работа

6. Итог урока. Рефлексия

  1. Дом задание.



У вас на столах листки самоконтроля. Вы должны отмечать плюсом или минусом , на каком этапе вы отвечали, или вы проверяли, даже дополнительную работу выполняли: загадки сообщения, пословицы и т. д.

Начинаем работать.





Проверка дом. Задания.

Прежде чем приступим к проверке д.з. ,вы отгадайте загадку:

Его сперва китайцы пили,
Вслед индейцы подхватили
Моду пить напиток этот –
И пошёл гулять по свету!
После к немцам корабли
Это зелье привезли…..
Нынче на Руси народ
Сей напиток шибко пьёт.



Что же это за напиток?

Слайд 7

-А какой бывает чай, полезен ли он или нет вам расскажут ваши товарищи, которые дома приготовили сообщения с презентацией, а так же узнаете значение нового слова «купажирование»

А вам , ребята, задание: Записать прилагательные, которые относятся к слову –чай-, которые вы услышите в выступлении ваших товарищей.

-Пожалуйста, вам слово , ребята!

Выступление уч-ся Слайды (1-12)



Итак, подведём итог, что же такое «Купажирование»

Запишите в тетрадь

Купажирование - (франц.) смешение различных пищевых продуктов ( чая, соков,вин и т. п.) в определенных

cоотношениях для улучшения качества, получения изделий определенного типа и состава



Поработаем с этим словом :

А) Значение слова

Б) Сколько в слове звуков?14

В)Сколько букв?13

Г) Сколько слогов,7

Д) Какой слог ударный?3

Е) подобрать однокоренные слова , словообразования

Приведите пример купажирования .

(Мультифрукт- сок.)



Какие имена прилагательные вы записали из сообщений ваших товарищей ?

ЧАЙ какой? (ароматный, байховый, чёрный



Слайд 8-9

-Чем больше мы будем употреблять прилагательных в речи, тем речь наша будет ярче, образнее, красивее.

Слайд 10

Переходим к следующему этапу нашего урока Какова цель этого этапа?

А что такое имя прилагательное? Слайд 11

-Какие морфологические признаки имеет имя прилагательное? (Разряд по значению)

Задание

Распределительный диктант Слайд 12

Задача :Распределить прилагательные по разряду

Первая группа: Выпишите в тетрадь качественные имена прилагательные.

Вторая группа: Выпишите относительные имена прилагательные.

Третья группа: Выпишите притяжательные имена прилагательные.



Крупный, пушистый, настольный, дядин, лисья нора, павлиний, лисья шуба, бриллиантовый, дорогой, строгий , сегодняшний ,отцов.



3 у доски (по карточкам)

Проверим



Кач. Отн. Притяж.



Крупный лисья шуба лисья нора

пушистый настольный дядин

Дорогой бриллиантовый павлиний

Строгий сегодняшний отцов.

Делаем вывод.



Отметьте в листе самооценки. Кто работал у доски.







Игра «Бюро находок» работа в парах. Представьте, что к вам попала чужая вещь. (Со стола взята вещь ученика и передана уч-ся на другой стол)

Задание :

Опишите вещь, подобрав прилагательные разных разрядов

Карандаш: красный, деревянный, Серёжин.

Дневник: яркий, школьный, Лизин.

Тетрадь: толстая, ученическая , Анина

+Карточки каждой паре

-Какое прилагательное подобрать было труднее всего?

Образовать словосочетания сущ-е +прилаг.

Определить разряд по значению

Таз из меди, суп из овощей, варенье из яблок

Паспорт папы, рог оленя, сарафан бабушки.

Дрова из берёз, трель соловья, ушки зайца



Отметьте в листок самооценки.(Кто выступал сам отметьте )

Слайд 13-14



Прилагательные широко используются в устном народном творчестве. Перед вами пословицы и поговорки. В каждой пропущено прилагательное. Задание: Запишите, вставляя подходящие.

1 Утро вечера … ( мудренее)

2 Дождливое лето …(хуже )осени. 1 вариант

3. После работы еда …вкуснее.

4. Старый друг… (лучш)е новых двух.

5. Правда …(светлее)е солнца 2 вариант

6. Здоровье … (дороже)золота



(На доске разобрать по членам предложения).

Здоровье дороже золота. (Уч-ся выполняет )





- Вы недавно принимали участие в районном конкурсе стихов «Береги здоровье смолоду»

Лиза заняла 1 место . Она вам прочтёт свой стих.



О каком морф. признаке нам говорят прилагательные.?

(Степень сравнения )А о синтаксическом? (м.б определением и сказуемым.)

Какие степени вам известны.

Задание

- (устно) Дополните цепочку слов простой формой степеней сравнения:

Причудливый- … - … .

Великолепный - … - … . Показать карточки

Удивительный- … - … .

Тонкий …, …

Лёгкий…,…

Изумительный…,…



Слайд 15

-Задание: Исправьте ошибки, допущенные в предложениях:

1.Моя подушка более мягче

2.Нет ничего красивше природы родного уголка.

3. Это изобретение самое новейшее.

Сделайте вывод как образуется составная сравнительная степень?

Взаимопроверка поменяйтесь тетрадями

Проверь себя

Слайд16

Отметьте в листе самооценки.





Переходим к следующему этапу урока. Как вы думаете какова цель этого этапа? Что мы должны повторить?

(Повторить орфограммы правописания имён прилагательных) А какие орфограммы вам известны?

Слайд 17



- Прежде, чем мы приступим к выполнению следующего задания, давайте вспомним правила слитного и раздельного написания прилагательных с не.



Слайд 18

раскройте скобки.

Работа по группам. 1 –Частицы, 2 –приставки.

Задание: Определить в каких случаях не частица, а в каких не приставка?

Записать только цифры.

Не частица










Не приставка












1.(Не) высокий кустарник

2.(Не) большой, а маленький дом

3.Книга (не) большая, а интересная

4. Далеко (не) красивый вид

5. (Не) приветливый взгляд.

6. (Не)широкая, а узкая канава

7.(Не) проглядный лес

8.(Не) волчий след.

9. (Не)настная погода.



(После выполнения задания уч-ся группы прикрепляет магнитиком цифры, и объясняет.



Не частица

2

4

6

8






Не приставка

1

3

5

7






Какое прилагательное вы не написали никуда ?Почему?



Выступление групп. (Мы думаем, что…



А теперь послушайте стихотворение-загадку



- О каком правиле орфографии напоминает это стихотворение?

Мой друг, к окошку подойди,

Коснись поверхности стеклянной,

Здесь оловянный шпингалет

И подоконник деревянный.



Физминутка

Мы немножечко устали, а теперь все дружно встали

Во время отдыха мы с вами вспомним ещё одну орфограмму.



Я буду читать имена прилагательные, а вы если думаете, что надо писать Н хлопните 1 раз, а если НН , то два раза.

Песчаный, шерстяной, гусиный, государственный, торфяной ,лимонный, авиационный, костяной, осиный, звериный, ветреный , клюквенный, чугунный.

-Отдохнули и за работу!

-Выполним такое задание: Я буду вам диктовать сочетания слов, а вы должны образовать прилагательные и записать.

-Кто отгадал, идёт к доске записывает.

-Растения, которые собирают для лекарств.(лекарственные)

Предметы для хозяйства?(хозяйственные)

Ложки из серебра?(серебряные)

Куртка из кожи.?

-Цветы не природные, а сделанные наподобие подлинных?

-Меню, в котором указаны блюда, которые можно заказать на обед.

-Отделение больницы, где делают операции.

-Мельница, действующая силой ветра

Прибор для бритья?

-Почта, осуществляемая с помощью голубей?

Лекарственные растения, хозяйственныеискусственные цветы, обеденное меню, операционное отделение, голубиная почта)

Следующее задание: посмотрите на слайд 19 и сделайте вывод:

Какое правило уместно применить здесь?

Дворц…вая площадь, больш…е дело, кольц…вая дорога, ключ…вое слово, чуж…й дом, лиц…вая петля.



Выпишите по вариантам 1-с 0, 2 с Ё

Самостоятельная работа с учебником Упр 313

Устно проверка.

А следующий этап урока –Творческая работа



Творческая работа 4 мин

Отгадайте загадку:

Лес и поле белые,

Белые луга,

У осин заснеженных

Ветки как рога.

(Зима)

Посмотрите на картину»Зима»

Задание : Напишите мини-сочинение по картине , употребляя как можно больше имён прилагательных.

-У меня карточки с заданиями разного уровня:



1. Красная «Пишу сам»(а) Картина « Зима»

2. Зелёная -Прошу маленький SOS(Сигнал помощи)Слова-помощники.(День, мороз, небо, земля, снег, лес, деревья.

3. Синяя - Прошу большой SOS (Карточки с текстом. Пришла…зима. Стоят …морозы. Земля покрылась ….снегом. Деревья украшены …узорами инея. В ….снег нарядились ёлочки, мороз сковал воду на реке. …жители давно приготовились к зиме.

Проверка

Посмотрите на листы самооценки.

Довольны ли вы своей работой?

Слайд 20





Выскажите своё мнение об уроке, о заданиях, начиная высказывание словами :

Я понял…

Я вспомнил, что…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднение…

Было сложно…

Нужно выучить



Итог урока

- Какую задачу ставили?

-Удалось ли решить поставленную задачу?



Вы сегодня замечательно работали. Показали свою грамотность, умение дружно работать.

Как вы думаете, для чего мы повторяли и обобщали материал? (Чтобы хорошо написать тест, диктант)







Слайд 21

Домашнее задание:

  1. Упр. 335

  2. Подобрать пословицы, в которых встречаются имена прилагательные. (Инд)

  3. Повторить правила .Вопросы 8,11. Стр. 140





Листы самооценки сдать. Комментирование оценок .



Спасибо , урок окончен!





































Приложение к уроку

( Красная)

1. «Пишу сам»(а) Картина « Зима»

(Зелёная)

2.Прошу маленький SOS(Сигнал помощи)Слова-помощники.

(День, воздух, земля, снег, лес, деревья. )

(Синяя)

3 Прошу большой SOS (Сигнал о помощи) (Карточки с текстом. )

Пришла… зима. Стоят …морозы. Земля покрылась ….снегом.

Деревья украшены …узорами инея. В ….снег нарядились ёлочки, мороз сковал воду на реке. … жители давно приготовились к зиме.





Крупный, пушистый, настольный, дядин, лисья нора, павлиний, лисья шуба, бриллиантовый , дорогой, строгий, сегодняшний, отцов.

Крупный, пушистый, настольный, дядин, лисья нора, павлиний, лисья шуба, бриллиантовый, дорогой, строгий, сегодняшний, отцов.

Крупный, пушистый, настольный, дядин, лисья нора, павлиний, лисья шуба, бриллиантовый , дорогой, строгий, сегодняшний, отцов.



Оценочная таблица деятельности учащихся.



Ф.И. ____________________________________________________________________



Работа на уроке



Морфологические признаки имени прилагательного

Степени сравнения имён прилагательных

Разряды прилагательных

НЕ с именами прилагательными

Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных.

Творческая работа

Дефисное и слитное написание сложных прилагательны

Ответил(а)









Выполнил(а

на доске









Проверил(а)

сама










Взаимо-

проверка









Загадка, сообщение , пословицы , стих, игра, рисунок

Дополнит. работа











Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).