Тема урока: Правила вычисления производных.
Предмет: алгебра.
Класс: 10б
Учитель: Мсирова Мадина Эльвировна.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Правила вычисления производных»
Цели урока:
1.Обучающая:
закрепить и проверитьзнания, умения, навыки учащихся по теме «Формулы и правила дифференцирования».
2.Развивающая:
3.Воспитывающая:
Ожидаемые результаты:
учащиеся умеют:
формировать собственное мнение;
решать проблемы;
аргументировано спорить;
ценить совместную работу, в которой возникает общее решение
уметь оценить чужую точку зрения и сознавать, что восприятие человека и его отношение к любому вопросу формируется под влиянием многих факторов;
учащиеся знают и умеют применять формулы и теоремы при вычислении производных;
умеют слаженно работать в группе;
умеют оценивать друг друга;
Ресурсы: интерактивная доска, презентации, карточки, постеры, фломастеры, стикеры.
Прием: технология развития критического мышления.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Время
Ресурсы
1.Органи-зационный момент.
Эмоцио-нальный настрой.
Учитель приветствует учащихся, способствует положительному, рабочему настроению.
Сообщает тему и цели урока.
Учащиеся приветствуют учителя.
Ведут записи в тетрадях
1мин
Слайд №1
Слайд №2
Деление на группы
Делит на группы по цвету шарфиков
Напоминает правила работы в группах. Выбор директора, спикера, секретаря и оценщика.Если группа готова защищать свое задание два хлопка.
Дает критерии оценивания.
Делятся на 3 группы в соответствии с цветом. Называют основные пункты правил работы в группе.
Выбираютди-ректора, спике-ра, секретаря и оценщика.
2мин
Цветные шарфы.
Вызов
2.Актуали-зация знаний.
Мозговой штурм.
За каждый правильный отвез зачисляется 1 балл
Дайте определение производной
Назовите геометрический смысл производной
Назовите физический смысл производной
назовите основные правила вычисления производных
Кто ввёл термин «производная»
Найти производную данных функций
У = кх + в У = хр У = (кх + в)n
У = У = sinx У = cos x
У = tgx У = сtgx
Отвечают на вопросы.
Устно находят производные элементарных функций.
Оценщики фиксируют баллы отвечающих учеников
5мин
Слайд №3
Слайд №4
Осмысле-ние.
Примене-ние имею-щихся знаний на практике.
Сейчас мы с вами отправляемся на биржу. Биржа – это рынокнеобычный: здесьможно приобрести не продукты и овощи, а ценные бумаги – акции. Наша «Биржа» – интеллектуальная: мы «покупаем» акции (примеры) и обмениваем свои знания на баллы.
Вы можете дополнительно заработать баллы, внимательно следя за ответом товарища.
Решите неравенство (x)0, если:
1) f(x)=х3 – х4;
2) f(x)=-4cosx+2х.
Вычислите скорость изменения функции у=g(х) в точке х0:
3) g(х)=, х0=1;
Решают, находят правильный ответ.
Оценщики фиксируют баллы отвечающих учеников
1)Решение:
+ +
0 0,75
Ответ: х.
2)Решение
Ответ:
3)Решение:
10мин
Слайд№5
Физминут-ка
Предлагает снять напряжение и усталость, выполнив несложные упражнения под веселую песенку из мультика.
Выполняют разминку под музыку.
2мин
Видеоролик
Индивидуальная работа с тестом.
Предлагает решить тест:
Выберите правильный ответ
В чем сущность физического смысла у`?
Л . ускорение.
В. угловой коэффициент.
Г. не знаю
И. скорость
З косательная
Точка движется по закону s(t) = 2t3 - 3. Чему равна скорость в момент t0 = 1c?
Я. 3
С. 6
И. 9
У. 12
Зависимость пути S от времени движения выражается формулой s(t) = . Назовите формулу ускорения.
Л. 2gt
Б. gt
А. g
Г. (2gt)/ 2
4. Тело движется прямолинейно по закону s(t) = t2 – 2t +5. В какие моменты времени t ее скорость будет равна 0?
Э. 4
Б. 3
В. 2
А. 1
Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле v(t) = 5t3 + t2. Чему равно ускорение тела в момент времени t0 = 1c?
А. 32
Б. 17
В. 16
К. 30
Предлагает проверить тест и узнать имя великого английского математика назвавшего производную флюксией
Решают тест
Самооценивание
7мин
Карточки с заданиями.
Слайд№6
Рефлексия. Групповая работа
Предлагает одной группам приготовить постеры по теме: «Производная»
Геометрический смысл производной
Физический смысл производной
Химический смысл производной
Предлагает оценщикам приступить к подведению итогов работы каждого члена группы.
Составляют кластер, составляют синквейн, готовят постер.
Директоры групп решают у доски индивидуальные задания.
Спикеры каждой группы защищают свою работу.
Оценщики используют критерии оценивания.
10мин
Карточки с заданиями.
Подведе-ние итогов Оценива-ние. Рефлексия.
Предлагает оценщикам повести итог, выставить итоговую оценку. На стикерах написать рефлексию.
5мин
Слайд№9