Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен». (7 класс).

Выберите документ из архива для просмотра:

3.04 МБ konspect uroka.doc
895.8 КБ slaid.notebook

Выбранный для просмотра документ konspect uroka.doc

библиотека
материалов


Группа 14



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеатнинская средняя общеобразовательная школа»

Атнинского муниципального района Республики Татарстан





«Умножение многочлена на одночлен».

(7 класс).

hello_html_1119268.jpg


Тема урока: «Умножение многочлена на одночлен».

(7 класс).


Цели урока:

- образовательные

- закрепить умения и навыки приводить подобные члены многочленов, определять степень многочленов, записывать многочлены в стандартном виде; отработать умения и навыки складывать и вычитать многочлены, умножать многочлены на одночлен;

-развивающие

развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать, вести занимательный и познавательный элемент в процесс формирования умений и навыков.

-воспитательные

формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.


Используемое оборудование: ПК, интерактивная доска SMART Board.

Используемые ЦОР:


  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/89557dd8-02cc-4242-ba4c-4f4cad93b859/26_57.exe- умножением одночлена на многочлен.

  2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/de480c77-df57-4a78-a1d0-843300320b99/26_58.exe


Этапы урока.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация знаний.

На прошлом уроке закончили изучать параграф, который называется…?


Прежде чем приступить к изучению нового, проверим, прочно ли мы усвоили материал, овладели ли новой алгебраической терминологией и как умеем применять полученные знания на практике. Для этого выполним следующее задание. Каждый из вас на карточке должен заполнить пропуски.







КАРТОЧКА №1.


Ф.И.О.____________________________________________________


  1. Многочленом называется………………. одночленов. Одночлены, из которых составлен …………………………, называются…………………………….. .

  2. Запишите все члены многочлена и укажите коэффициенты членов, содержащих буквенные множители:hello_html_m24434e3c.gif


Член многочлена





Коэффициент многочлена






  1. Вид многочлена называют стандартным, если каждый…………………………….. записан в …………………………….. виде и среди членов многочлена нет……………………….. .

  2. Представьте многочлен в стандартном виде:

hello_html_m3ba0c4e3.gif……………………………………………….

  1. Чтобы найти алгебраическую сумму нескольких многочленов, надо:

1) раскрыть……………………………..;

2) привести …………………………… .

  1. Упростите выражение:

а) hello_html_m6f6707ad.gif

б) hello_html_4553fa8.gif

По окончанию работы проверяются с помощью СЛАЙДА №1.


  1. Изложение нового материала.

Целесообразно вспомнить с учащимися распределительное свойство(Слайд№2)

(a+b)c=ac+bc

  1. Как называеся это свойства?

  2. Зhello_html_m31a79b50.pngадача. Для строительства снежного городка привезли лед, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Сколько литров воды понадобилось для этого?

( не учитывать, что вода при замерзании расширяется) (Слайд№3)





Показ презентации (вывод правила умножения одночлена на многочлен). http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/89557dd8-02cc-4242-ba4c-4f4cad93b859/26_57.exe


  1. Формирование умений и навыков


  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/de480c77-df57-4a78-a1d0-843300320b99/26_58.exe(Ресурс содержит демонстрации и задания по теме "Техника умножения одночлена на многочлен")

Работа в парах. Перед вами схема расположения планет в солнечной системе. Упростите выражения и найдите ответ выражения на интерактивной доске и передвиньте ответ вниз, и вы узнаете названия планет. (Слайд№4)


КАРТОЧКА №2.


1 ряд

2 ряд

3 ряд

1 парта

15х-2(7,5х-2х2)=2


6х=3(3х+0,4)-1,2=15х


-5х2-2х(1-2,5х)=-2х


2 парта

4х-(5-2х)+5=


-11х-х(5х-3)+8х=-5х2


12х(0,5-4х)+2х(24х-1)=


3 парта

4(-2х-1)-(3х-4)=-11х


2-4х(0,5х-3)=12х


-2х(х-5)-4х(2,5-х)=2



  1. Найдите значение выражения при х = - 2.

  2. Заполните пропуски в тексте: (Слайд№5)


КАРТОЧКА №3

22................. - самая жаркая планета , хотя и расположена дальше от Солнца, чем 4.................... Температура на ее поверхности достигает 5000С.


-20................... называют красной планетой. Его поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета.

-12................... - самая большая планета.

-24................... считается самой красивой планетой из-за своих сверкающих ярких колец. Его кольца состоят из осколков льда, камней и пыли.

-8..................... самая отдаленная от Солнца планета. Однако каждые 248 лет он оказывается ближе к солнцу, чем его ближайший «сосед» 8.............................

-30........................состоит из газов, в том числе метана, который придает планете синевато-зеленый цвет.

16......................... ничем не примечательна: она ни самая большая, ни самая маленькая; она ни ближе других к Солнцу, ни дальше всех. И все же она уникальна - на ней есть жизнь!



(22.ВЕНЕРА - самая жаркая планета, хотя и расположена дальше от Солнца, чем 4.МЕРКУРИЙ. Температура на ее поверхности достигает 5000С.

-20.МАРС называют красной планетой. Его поверхность покрыта каменистой пылью красного цвета.

-12.ЮПИТЕР - самая большая планета.

-24.САТУРН считается самой красивой планетой из-за своих сверкающих ярких колец. Его кольца состоят из осколков льда, камней и пыли.

-8.ПЛУТОН самая отдаленная от Солнца планета. Однако каждые 248 лет он оказывается ближе к солнцу, чем его ближайший «сосед» 8. НЕПТУН.

-30.УРАН состоит из газов , в том числе метана, который придает планете синевато-зеленый цвет.

16.ЗЕМЛЯ ничем не примечательна: она ни самая большая, ни самая маленькая; она ни ближе других к Солнцу, ни дальше всех. И все же она уникальна – на ней есть жизнь!)

  1. (Слайд№6)

Математика – наука

она – гимнастика ума!

Есть в ней точность и смекалка,

Цифры, буквы и … игра.

Тот, кто учит, понимает,

Что наука нам нужна,

Так как в трудной жизни нашей

Без неё никак нельзя:

Математика – повсюду,

Математика везде.

Тот, кто учит, понимает…

И порядок в голове.

Упростить выражение и с помощью кода составить высказывание.

Закодированные буквы(Слайд№7) Работу можно организовать по усмотрению учителя.


а

г

д

е

и

к

л

-8ay

-23b

11x3

-11c

-7b3

-29m

3a3

н

о

п

р

с

т

в

-6ac

3m4

-6a

12n

-27b

-11a2

-15xy









КАРТОЧКА №4

п/п

задание

ответ

для учителя

2a (a2-4a)-a2(2a+3)

(-11a2)

-3(c2+5c) + c (3c +4)

(-11 c)

-(3m +6n) +3(m +6n)

(12n)

(6a -8ab) + 4a (2b -3)

(-6a)

-4c (3-2a) +(c-8ac)

(-11c)

4c(-3a + b)-2c (2b-3a)

(-6ac)

3b(2-5b2)-2 (3b-4b3)

(-7b3)

8(ab -c) - (8ab+3c)

(-11c)

-(8ac +3b)+4(2ac-5b)

(-23b)

m(2a+ m3)-2(am- m4)

(3 m4)

6 n(3-5b)-6(n-5bn)

(12 n)

3x(2-3y)-6(xy+x)

(-15xy)

-(4a+5m)+8(0,5a-3 m)

(-29 m)

5 m2(3c+m2)-2(m4+7,5 m2c)

(3 m4)

-5a(4b+6c)+4a(6c+5b)

(-6ac)

2 m3(6b- m)-4 m(3bm2-1,25 m3)

(3 m4)

-2c(3-5a2)+5(-c-2a2c)

(-11c)

6(ac-b)-(6ac+17b)

(-23b)

6 m2(m2-2a) - m(3 m3-12am)

(3 m4)

3a(8b-5)-6(4ab-1,5a)

(-6a)

a2(4b-a)-4a(ab-a2)

(3a3)

4 m(2 n-3 m3)-3 m(-5 m3+8n/3)

(3m4)

x(3x2-4)+4(x+2x3)

(11x3)

-(3a2+6b)+3(a2-7b)

(-27b)

a(8a2-4a)-a2(5a-4)

(3a3)

-y(2a+4y)-2y(3a-2y)

(-8ay)

x2(3x3+6x)-x3(3x2-5)

(11x3)

6m3(4 m2- m)-4 m2(6 m3-2,25 m2)

(3 m4)

-4 m(5 m2+6)-5(m-4 m3)

(-29 m)


Получившееся высказывание:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

т

е

р

п

е

н

и

е

г

о

р

ь

к

о,


15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

н

о

п

л

о

д

е

г

о

с

л

а

д

о

к


Обсуждение высказывания. Выставление оценок.


  1. Домашнее задание

КАРТОЧКА №5


1 вариант:

1. Среди предложенных заданий найдите «лишнее».

Задание. Раскройте скобки:


  1. hello_html_28f7ee63.gif

  2. hello_html_1bf95579.gif

  3. hello_html_36f5a17b.gif

  4. hello_html_711a8984.gif

  5. hello_html_3a627722.gif

  6. hello_html_m6c4c195d.gif

  7. hello_html_m6a240143.gif

  8. hello_html_41ab8206.gif


2. Замените «М» многочленом так, чтобы полученное равенство было верным:


а). hello_html_m6fe026fe.gif

б). hello_html_m6479b49.gif

в). hello_html_m10c54b68.gif


2 вариант:

1. Среди предложенных заданий найдите «лишнее».

Задание. Раскройте скобки:


  1. hello_html_28f7ee63.gif

  2. hello_html_1bf95579.gif

  3. hello_html_36f5a17b.gif

  4. hello_html_711a8984.gif

  5. hello_html_3a627722.gif

  6. hello_html_m6c4c195d.gif

  7. hello_html_m6a240143.gif

  8. hello_html_41ab8206.gif


2. Замените «О» одночленом так, чтобы полученное равенство было верным:


а). hello_html_4cbc7db5.gif

б). hello_html_m7de83e77.gif

в). hello_html_m2ed994a3.gif





VII.Подведение итогов урока



СПАСИБО ЗА УРОК, ДЕТИ!

