Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Музыка / Рабочие программы / Искусство танца Шары Жиенкуловой
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Искусство танца Шары Жиенкуловой

библиотека
материалов

Тема урока: Искусство танца Шары Жиенкуловой

Цель урока: Знакомство с творчеством казахской советской танцовщицы Шары Жиенкуловой

Задачи:

Образовательная: Знакомство с творчеством танцовщицы Шары Жиенкуловой

Развивающая: Развитие памяти, мышления, речи, музыкальных способностей, чувство ритма.

Воспитательная: Привить интерес к творчеству Шары Жиенкуловой, любовь к музыке.

Тип урока: Комбинированный урок

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности ситуация занимательности.

Оборудование и оснащение урока: Фортепиано, наглядности

Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

1)Музыкальное приветствие

2) Сообщение темы и целей урока

2. Актуализация знаний учащихся

Повторение:

Вспомним выдающихся деятелей Казахстана

Назовите имена скрипачей?

Как называется скрипичный ансамбль изображённый на картине?

Кто изображённых на портретах пианистка, а кто композитор?

Назовите имена дирижёров изображённых на портретах?

Давайте теперь вспомним имена выдающихся женщин Казахстана?

Дина Нурпеисова, Бибигуль Тулегенова, Роза Рымбаева

Слуховой диктант:

1 Крейцерова соната Л.Бетховен

2 А.Вивальди Зима

3 Кюй Газиза Жубанова

4 Акку Н.Тлендиев

5 Казахский вальс Л.Хамиди

Мы не зря с вами вспомнили казахский вальс который исполнила Бибигуль Тулегенова потому что эта песня посвящена искусству Шары Жиенкуловой.

Новая тема:

Давайте вспомним картину Исмаиловой «Казахский танец» на котором изображена Шара Жиенкулова, первая профессиональная исполнительница казахского танца.

Прежде всего Шара Женкулова была исполнительницей народных танцев. Поэтому познакомимся с понятием народный танец. Термин «народный танец» зародился в те времена, когда существовали различия между танцами «простого народа» и танцами «высшего общества». А теперь познакомимся

с творчеством Шары Жиенкуловой, которая сочинила более 40 танцев. посмотрим познавательный видеоролик.

Первая роль Шары Жиенкуловой в Казахском драматическом театре имени Ауэзова Пулиш по пьесе Б.Майлина «Майдан» («Битва»)

Когда 13 января 1934 г. впервые поднялся занавес нового Казахского Государственного музыкального театра в Казахстане одним из ярких моментов в спектакле «Айман-Шолпан» стал первый национальный казахский танец «Келиншек». Его придумала, поставила и сама исполнила Шара Жиенкулова, и это было начало казахской хореографии.

Шара Жиенкулова исполняла народные танцы в , в операх «Кыз Жибек», «Жалбыр» и «Ер Таргын» . Жиенкулова танцевала партию главную партию в первом казахском национальном балете «Калкаман — Мамыр» . Сыграла главную роль в кинофильме «Амангельды». Совместно с балетмейстером Л. А. Жуковым осуществила постановку балета И. Н. Надирова «Көктем» Шару Жиенкулову называют «бриллиантом» музыкально-пластического искусства. Она отличалась удивительной грацией, но особенно необычным был рисунок рук, говорящие движения пальцев, головы.

Главным педагогом и наставником для Шары оказался опытный балетмейстер театра, Александр Артемьевич Александров. Он дал Шаре хорошую основу русского классического танца и все время обращал внимание на необходимость национального характера в искусстве. Результом их совместной работы явился «Таттимбет», который до сих пор считается одним из лучших казахских танцев.

В 1940—1962 гг. Жиенкулова работала в Казахской филармонии; в 1962—1966 гг. была руководителем ансамбля песни и танца КазССР. В 1965 году в Алма-Атинском хореографическом училище Шара Жиенкулова открывает «Народное отделение», у нее появляются ученики и последователи. Шара Жиенкулова много ездила по республике, изучая быт, традиции и обычаи разных регионов. В результате этих поездок появились танцы: «Таттимбет», «Айжан кыз», «Кара жорга», «Кырык кыз».



Демонстрация видеоролика Шара Жиенкулова

Отмечая столетие Шары Жиенкуловой, в столице Казахстана вновь аплодировали ей, ее волшебному танцу, ее большому искусству. И каждый раз народ Казахстана вместе и дружно исполняют народный танец «Кара жорга» который сочинила Шара Жиенкулова. Давайте исполним фрагмент из этого танца.



Физминутка:

Танец кара жорга в виде физминутки



Пение:

У нас в Казахстане всем хорошо известен танец «Кара жорга» и конечно же песня «Мой Казахстан» Давайте исполним эту песню.

Исполнение песни «Мой Казахстан»

Здравствуй, столица, ты и вольная птица, это Астана.

Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата.

Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда.

Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.

Я поеду в Степногорск, а там в Усть- Каменогорск,

Заеду в Лениногорск и там навеет грусть.

Петропавловск мне звонит, друг зовёт там погостить,

С ним поеду в Кустанай, где песенку споём давай.



Здравствуй, столица, ты и вольная птица, это Астана.

Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата.

Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда.

Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.

Друг, нам уже пора, впереди Кзыл- Орда,

Там Чимкент или Тарас, дави скорей на газ.

Посмотри Талды Курган, все нити тянут в Джезказган,

В Актюбе идут дожди, в Уральске прохладные дни.



Здравствуй, столица, ты и вольная птица, это Астана.

Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата.

Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда.

Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.



Здравствуй, столица, ты и вольная птица, это Астана.

Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата.

Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда.

Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.



Здравствуй, столица, ты и вольная птица, это Астана.

Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата.

Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда.

Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля.





Цветотерапия: Для вашего здоровья и повышения работоспособности



Демонстрация видеоролика

Закрепление новых знаний:

Какие танцы создала Шара Жиенкулова?

Обратите внимание перед вами перевёрнутые названия танцев, нужно написать правильный ответ

Следующее задание –

установить + возле правильного предложения,

установить минус возле неправильного предложения

Домашнее задание:

Представьте что прошёл социологический опрос по творчеству Шары Жиенкуловой и люди многие не знают про танцовщицу. Что вы сделаете что бы восполнить этот пробел в знаниях. Нужно начинать со своей семьи, придите домой и расскажите о творчестве Шары Жиекуловой своей семье.

Выставление оценок

Учащиеся исполняют музыкальное приветствие







Учащиеся работают возле интерактивной доски



Учащиеся называют произведения

















Учащиеся записывают

Новую тему в тетрадь







































Просмотр видеоролика







Учащиеся исполняют физминутку







Учащиеся исполняют песню





































Просмотр видеоролика







Учащиеся работают возле интерактивной доски









Учащиеся записывают домашнее задание

































