Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015 Свидетельство о публикации
Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПрезентация и конспект урока «Дионис»

Презентация и конспект урока «Дионис»

Выбранный для просмотра документ MHK ChigentzevaVV prezentacia. ppt.ppt

библиотека
материалов
Дионис

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Дионис
Описание слайда:

Дионис

2 слайд \ Не сразу Дионис попал на божественный Олимп.
Описание слайда:

\ Не сразу Дионис попал на божественный Олимп.

3 слайд Дионис Дионис – бог растительности, покровитель виноградарства и виноделия, с
Описание слайда:

Дионис Дионис – бог растительности, покровитель виноградарства и виноделия, сын верховного бога Зевса и фиванской царевны Семелы. Другое имя Диониса – Вакх (Бахус)

4 слайд Отец и мать Диониса. Семела - дочь Кадма и мать Вакха. Зевс — верховный бог г
Описание слайда:

Отец и мать Диониса. Семела - дочь Кадма и мать Вакха. Зевс — верховный бог греков, отец и царь всех богов, сын Кроноса и - Реи.

5 слайд Миф о рождении Диониса. Однажды по совету ревнивой Геры Семела попросила Зевс
Описание слайда:

Миф о рождении Диониса. Однажды по совету ревнивой Геры Семела попросила Зевса явиться к ней во всем своем божественном величии. Зевс выполнил просьбу, но испепелил огнем молний смертную Семелу, у которой должен был родиться сын. Дионис родился раньше времени. Зевс решил спасти жизнь ребенку: он выхватил его из пламени и зашил себе в бедро. В положенный срок Дионис родился, но вскоре был отдан Гермесу на воспитание. Позже Гермес отдал Диониса нимфам и лесному божеству Силену.

6 слайд Ни́мфы— в древнегреческой мифологии олицетворение в виде девушек живых стихий
Описание слайда:

Ни́мфы— в древнегреческой мифологии олицетворение в виде девушек живых стихийных сил, подмечавшихся в журчании ручья, в росте деревьев, в дикой прелести гор и лесов.

7 слайд Зевс Гера Семела Силен
Описание слайда:

Зевс Гера Семела Силен

8 слайд Многие олицетворяют Диониса с живыми силами природы, которые каждый год засып
Описание слайда:

Многие олицетворяют Диониса с живыми силами природы, которые каждый год засыпают зимой и возрождаются с первыми лучами весеннего солнца.

9 слайд Дионис. На горе Ниса, Дионис нашёл виноградную лозу и сделал первое вино. В б
Описание слайда:

Дионис. На горе Ниса, Дионис нашёл виноградную лозу и сделал первое вино. В благодарность за заботу о сыне Зевс превратил его воспитательниц в звёзды, и они засияли на небе в созвездии Тельца. Дионис вырос сильным и красивым юношей.

10 слайд Дионис и Ариадна
Описание слайда:

Дионис и Ариадна

11 слайд Афродита
Описание слайда:

Афродита

12 слайд Гименей – бог бракосоче-тания.
Описание слайда:

Гименей – бог бракосоче-тания.

13 слайд Как отобразился в искусстве. Бога Диониса Древние греки изображали бородатым
Описание слайда:

Как отобразился в искусстве. Бога Диониса Древние греки изображали бородатым мужчиной в длинной одежде или обнаженным юношей, в окружении менад, сатиров и силиенов.

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд Спасибо за внимание.
Описание слайда:

Спасибо за внимание.

Выбранный для просмотра документ MHK ChigentzevaVV KonkursMM5 konspect. doc.docx

библиотека
материалов


Пояснительная записка.

1. Наименование разработки – Дионис.

2. Цель: познакомить учащихся с жизнью покровителя виноградства и виноделия;

формировать навыки самостоятельной работы;

расширить словарный запас учащихся;

развивать эстетическую культуру.

3. Адресат: 5 класс.

4. Содержание:

Данная работа очень актуальна в современном мире, когда мало внимания уделяется эстетической культуре молодого поколения.

5. Длительность: 45 минут.

6. Работа реализуется в процессе урока мировой художественной культуры..

7. Реализует: учитель русского языка Чигинцева Виктория Викторовна.

8. Тематический блок: «Античная мифология», урок - № 14, урок № 1 в процессе изучения темы «Дионис». ( всего – 2 урока по данной теме).

9. Цель:

познакомить с жизнью бога Диониса;

проверить способность самостоятельной деятельности учащихся;

развивать эстетическую культуру.

Оборудование: Мультимедийная презентация.

Ход урока:

  1. Организационный

момент. ( 1 мин)

- Добрый день, ребята.

  1. Проверка домашнего задания ( 2 мин)

- В начале урока проверим домашнюю работу – сочинение «Тайна созвездия Большой медведицы»

( 2 чел по желанию, остальные сдаю тетради в конце урока).


  1. Запись числа и темы урока. ( 1 минута)

- Ребята, сегодня на уроке мы должны будем поговорить с вами о жизни бога Диониса..

Запишите число и тему урока. (Слайд№ 1)

  1. Слово учителя.

( 2 минуты)

- Не сразу бог Дионис попал на божественный Олимп.(Слайд№ 2).

- (записываем в тетрадях)Дионис – покровитель виноградства и виноделия, сын Зевса и Семелы.Другое имя Диониса – Вакх (Бахус).(Слайд№ 3,4)


5. Чтение мифа о рождении Диониса и беседа по прочитанному. (6 минут)

- Читаем миф о рождении Диониса. (Слайд№ 5)

- Кто такие нимфы? (Ответы учащихся)

- Обратите внимание на слайд, перепишите определение в тетрадь.

- Посмотрите на иллюстрации, вот так выглядели нимфы. (Слайд № 6)

Беседа:

- Назовите отца и мать Диониса. (Зевс и Семела)

- Почему Дионис родился раньше срока?

- Кто воспитывал маленького Диониса? (Гермес, нимфы и Силен)

(Слайд№ 7)

  1. Самостоятельное чтение карточки, с последующим пересказом. (5 минут)

- Ребята, у вас на столах лежат карточки. Прочитайте их.

(Карточка

Долго скитался Дионис в Египте, Сирии, боясь мести ревнивой Геры. Он глубоко тосковал по родине и стремился в Грецию.

Возвращаясь из Индии он попал к морским разбойникам, которые заковали его в цепи в надежде продать.

Здесь с Дионисом происходили многие превращения: на глазах у изумленных разбойников оковы сами упали с его рук, а вокруг мачты корабля обвился плющ и виноградная лоза повисла на парусах. Сам же Дионис в виде медведицы и разъяренного льва предстал перед разбойниками. Пираты бросились в воду и каждый превратился в дельфина. )

- Какова дальнейшая судьба Диониса?

  1. Беседа о возлюбленных Диониса. ( 4 минуты)

- Где Дионис нашел впервые нашел виноградную лозу?

- Ответ можно увидеть на слайде. (Слайд №9).

- Так как Дионис уже вырос и превратился в юношу, то у него появились возлюбленные.

- Читаем карточку№ 2.

Карточка№ 2.

По пути в Грецию Дионис повстречал дочь легендарного короля Миноса Ариадну, покинутую Тезеем, которому она помогла выйти из лабиринта Минотавра. (Слайд №10)

Вакх сжалился над ней, превратив девять драгоценностей ее венца в созвездие Короны, которая сражу же ярко загорелась на небе.

Но недолгим был этот союз.

Удостоился Дионис и любви прекрасной Афродиты. (Слайд №11).

Афродита родила Дионису двух сыновей:

Гименея – бога бракосочетания.

Приапа – бог плодородия , покровитель садов и виноградников.


  1. Самостоятельная работа

Заполните таблицу. (таблица находится в приложении).




  1. Домашнее задание ( 1 минута)

- Ребята, дома вы должны будете ответить письменно на четыре вопроса.

-Запишите задание – карточка.

(Домашнее задание.

  1. Почему Дионис не сразу оказался на Олимпе? Кому он обязан своим появлением среди олимпийских богов?

  2. Почему Дионис вынужден был скитаться?

  3. С какими приключениями Дионису пришлось столкнуться во время скитаний?

  4. Какую роль в судьбе Диониса сыграла Ариадна?




  1. Итог урока. ( 2 минуты)

- Расскажите, что вы узнали о судьбе бога Диониса?

-Обратите внимание на слайд.

- Как бога Диониса изображали Древние греки?

Именно в честь Диониса возвели ряд памятников, некоторые вы можете увидеть на слайде.

- Спасибо за внимание. Ребята, урок окончен. До свидания.







Выбранный для просмотра документ MHK ChigentzevaVV tablica. doc.docx

библиотека
материалов


Продолжите:

Бог Дионис – это бог …

Напишите другое имя Диониса.

Напишите родителей Диониса.

Дайте ответ на вопрос.

Кто воспитывал Диониса?

Впишите имена возлюбленных Диониса.










Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс профессиональной переподготовки
Учитель мировой художественной культуры