Русский язык – 5
Тема: Диалог
Цели:
познакомить понятиями «диалог» и «реплика», постановкой знаков препинания при
диалогах.
Ход урока:
1. Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас в гостях два друга – зайчонка: Пушистик и Ушастик. Они
очень дружны и никуда друг без друга, поэтому и в гости к нам пришли вдвоем. А
вы знаете, что они умеют разговаривать?! Когда наступает ночь, и вы ложитесь
спать, игрушки оживают. Интересно, о чем могут беседовать два зайчонка?
Представьте, что наступила очередная ночь, наши новые знакомые ожили и стали
разговаривать.
Придумайте их разговор и напишите в
свою тетрадь.
Давайте прочитаем,
что у вас получилось.
2.
Молодцы, ребята! Очень интересный разговор! А какой мог бы произойти разговор
между вами и зайчатами при сегодняшней встрече, если бы они в правду умели
разговаривать? (устно)
3.
Да, весь наш с вами день наполнен разными встречами: со знакомыми и
незнакомыми, с друзьями и родными, с учителями, с одноклассниками. Вы болтаете
на переменке с одноклассниками. Мама разговаривает с подругой. Папа звонит
своему приятелю, и они разговаривают. Сестра шепчется с подружками… Еще кто и с кем может беседовать?
4. А сколько человек чаще
участвует в разговоре? (Двое или
несколько)
Разговор двух, реже нескольких лиц, называют диалогом.
А тех, кто участвует в диалоге – собеседниками.
Диалог состоит из реплик. Репликой называют
слова, обращенные к
собеседнику. (Пишем в тетрадь-помощницу)
5. Предлагаю вам
вспомнить диалог из стихотворения К. Чуковского. (на столе текст)
У меня зазвонил телефон.
-
Кто говорит?
-
Слон.
-
Откуда?
-
От верблюда.
-
Что вам надо?
-
Шоколада.
-
Для кого?
-
Для сына моего.
К. Чуковский.
1)
Назовите
собеседников диалога (слон и
автор)
2)
Как вы
догадались?
3)
Как
оформлена реплика каждого собеседника?
Правильно, на письме реплики разных лиц
обычно даются с новой строки. Перед каждой репликой ставится тире. Реплика в
кавычки не заключается.
6. Вернемся к
записанному вами диалогу двух зайчиков. Правильно ли вы оформили его? Если нет,
сделайте исправления.
Как вы думаете, для чего необходимо ввести
специальные обозначения для отдельных реплик? (чтобы не возникла путаница: кому какая реплика
принадлежит).
7.
Чтобы доказать правильность наших выводов, выполним задание:
Определите, сколько героев принимают участие в
разговоре. Запишите текст в виде диалога. Прочитайте выразительно текст..
Чем плавунец дышит?
Ай, Жук – Плавунец помер! Глядите – вниз
головой по воде плавает! Один хвостик малюсенький наружу! Ничего я не помер. А
зачем же ты вниз головой повесился? Я подышать вылез. Подыша-а-ать? Чем же ты
дышишь-то? А что наружу выставил, тем и дышу! Вот как!
Эдуард
Шим
8. Также важно правильно себя вести во время разговора.
Какие правила существуют для ведения беседы?
Памятка:
1.
Говорите спокойно.
2.
Не размахивайте руками.
3.
Следите, какие слова вы
подбираете, не обидят ли они вашего собеседника.
4.
Умейте слушать другого.
5.
Говорите отчетливо, не
спешите. Меняйте интонацию с тем, чтобы ваша речь не была монотонной.
6.
Не разговаривайте слишком
долго.
7.
Никогда не позволяйте себе
грубо разговаривать с людьми.
Интересно, все ли вы правила всегда выполняете? Думаю, надо впредь стараться выполнять их в
любой ситуации.
9. А
теперь обратимся к диалогу двух одноклассников – Вольки и Гоги – из книги Л.
Лагина «Старик Хоттабыч».
…Только Волька оказался во дворе своего нового дома, как его окликнул
до противности знакомый голос:
- Эй, псих! Что это за старикашка, с которым ты сегодня уходил из
школы?
Нахально подмигивая и корча ехидные рожи, к Вольке подбежал Гога
Пилюля.
- Не старикашка, а старик, - миролюбиво поправил его Волька, которому
сегодня не хотелось доводить дело до потасовки. – Это, это папин знакомый… из
Ташкента.
- А вот ке-э-эк пойду к твоему папе да ке-э-эк расскажу ему про твои
художества на экзамене!
- Ох, давно ты у меня, Пилюлюшка, леща не зарабатывал! – разъярился
Волька, представив себе, какое впечатление Пилюлюшкин рассказ может произвести
на его родителей. – Да я тебя, ябеду проклятую, сейчас в порошок изотру!
- Э-э! Это ты брось! Скажи, пожалуйста, уже и пошутить нельзя! Самый
настоящий псих!
Вопросы и задания:
1)
Что не понравилось вам в
разговоре двух ребят?
2)
Как они называли друг
друга?
3)
Какие несловесные средства
использовал в разговоре Пилюлькин? (жесты и мимику)
4)
Можно ли судить об
отношениях между ребятами по этому диалогу?
5)
Значит ли это, что если вы
не друзья, можно так разговаривать с другими?
6)
Перестройте диалог (устно)
10.
Задание: каждый получает карточку с рисунком, на котором изображен диалог. Напишите
его, не забывая о полученных знаниях. (3 – 4 реплики)
Выводы:
1)
О чем узнали на уроке?
2)
Почему важно правильно
оформлять диалог на письме?
3)
Почему необходимо
следовать правилам вежливого разговора?
Домашнее задание: (на карточке)
Рассмотрите рисунок. Сочините по нему сказку. Дайте белкам клички;
подумайте, о чем они «говорят», что послужило причиной их «разговора»; чем он
закончился?… Пофантазируйте!