Инфоурок Математика КонспектыКОнспект урока математики по теме: «Смешанные числа»

КОнспект урока математики по теме: «Смешанные числа»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ приложение 3.docx

35

Архимед

42

Бернулли Даниил

30

Барроу Исаак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исаак Ньютон

ЛОБАЧЕВСКИЙ

Евклид

 

 

 

 

 

 

12

Евклид

6

Пифагор

8

Эратосфен

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОнспект урока математики по теме: «Смешанные числа»"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока .doc

Тема: «Сложение смешанных чисел»

Знание может быть только у того, у кого есть вопросы. 

Генри Форд

Учитель: Смирнова Анна Александровна

Класс: 5

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Цель:

Образовательная:

Цель:

Образовательная:

         Вспомнить  алгоритм сложения смешанных чисел с одинаковым знаменателем, с разными знаменателями и натуральными числами;

         учить применять алгоритм при решении задач;

         проверить степень усвоения материала путем проведения самостоятельной работы.

Развивающая:

         активизировать умственную деятельность с помощью использования  на уроке игровых моментов;

         способствовать развитию познавательного интереса, умения.

Воспитательная:

         воспитание умения формулировать свои мысли;

         повышать заинтересованность в изучении предмета математики.

План:

1.      Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся

2.      Воспроизведение и коррекция опорных знаний

3.      Повторение основных фактов, событий, явлений

4.      Подведение итогов урока

5.      Постановка домашнего задания

ХОД УРОКА.

1.      Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.     

Сегодня на уроке мы продолжим  изучение темы «Сложение смешанных чисел». Но урок сегодня не совсем обычный, решая задачи,  вы будите узнавать много нового. 

 Мы сейчас проведем устную разминку, чтобы настроиться на дальнейшую плодотворную работу.

2.      Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

1)      Среди дробей  ; ;;   выберите лишнюю дробь (-неправильная дробь); дайте определение правильной и неправильной дроби.

2)      Сравните:

;  ;   ;;   ;

3)      Легенды рассказывают, что этот математик забывал о пище, подолгу не бывал в бане и готов был чертить везде: в пыли, пепле, на песке, даже на собственном теле. Чтобы узнать, как его зовут, решим задачу.

 Задача 1.

 В деревне 60 детишек. Из них  катаются на коньках. Сколько ребят катаются на коньках?

35

Архимед

42

Бернулли Даниил

30

Барроу Исаак

 

 

60: 127=35 (д) – катаются на коньках

Ответ: 35 детей                                                  

4)      Среди чисел ; ; ; найдите лишнее. (- смешанное число).

3.      Какие математические действия мы ещё умеем выполнять со смешанными числами?  (Сложение).

Сейчас запишем и решим примеры, которые помогут нам узнать  французского математика и инженера, который  уже в 14 лет изобрел пожарный насос и составил план родного города Бона. Пожарный насос обладал оригинальней конструкцией и продуманностью всех деталей.                                                ( Работа в парах) 

 Приложение 1

Г

П

Р

А

8

А

7

С

 

 

 

Ж

М

2 + 4

Н

7

2 + 5

О

7 = 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гаспар Монж

 

 

 

 

 

8

7

7

7

Г

А

С

П

А

Р

М

О

Н

Ж

Как-то на перемене один из учеников ударил другого  ученика  по животу. Удар был настолько силен, что он чуть не потерял сознания. Как хотелось отомстить обидчику в эту минуту! Но этого сделать он не мог, так как был значительно слабее противника. Как же отомстить, как?

Его недруг превосходил обидчика не только в физической силе, он был первым учеником класса. И вот ради мести он решил немедленно начать хорошо учиться, обогнать своего соперника по учебе и, став первым учеником класса, навсегда отнять у него пальму первенства.

Свой план, будущий математик выполнил как нельзя лучше. Он без большого труда стал первым учеником в классе. В дальнейшем по успеваемости с ним уже никто не мог состязаться.

А в будущем он стал великим математиком. О ком идет речь вы узнаете решив уравнения:

          ;

           a=;

           a=.

         Ответ: .

 

     ;

    ;

    .

         Ответ:

 

     ;

    ;

    .

Ответ:

 

Наименьший корень из уравнений показывает, как звали этого ученика – будущего математика.

Исаак Ньютон

            .

ЛОБАЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Евклид

Теперь решим задачу.

Задача 2.   Для отопления домов привезли уголь. В первый день т угля, а во второй день – на 1т больше. Сколько всего тонн угля привезли за два дня?

Решение:

1)       

2)        (тонн)

Ответ:  тонн

Решив верно эту задачу вы прочтете имя древнегреческого ученого, основателя библиотеки в городе Александрии, жившего в Древнем Египте во 2 веке до н.э. Он впервые высказал предположение о том, что Земля имеет круглую  форму. Как его зовут?

Задача2.   Приехали на выходные к бабушке Маше внуки,  и напекла бабушка блинов. Толя съел часть блинов, Ваня  части блинов. Сколько блинов досталось Саше, если для внуков бабушка испекла 28 блинов?

У данной задачи два способа решения попробуйте их найти.

I способ.

1)      28׃7·1= 4(б.)- съел Толя,

2)      28׃7·4= 16(б.)- съел Ваня,

3)       16+4= 20(б.)- съели вместе Толя и Ваня,

4)       28-20=8(б)

Ответ:  8 блинов съел Саша.

II способ.

1) (ч)- съели вместе Толя и Ваня,

2) 28׃7·5= 20(б.)- съели вместе Толя и Ваня,

 3) 28-20=8(б)

Ответ:  8 блинов съел Саша.

 

 

12

Евклид

6

Пифагор

8

Эратосфен

 Вот и нам пришло время проверить результаты нашего труда.

Тест

1. В саду 12 деревьев. всех деревьев составляют яблони. Сколько в саду яблонь?

А) 9;  Б)  36;   В) 3;   Г) 4.

  1. В доме 40 квартир. За месяц отремонтировали  всех квартир. Сколько квартир отремонтировали?

А) 8;  Б)  320;   В) 5;   Г) 32.

2. Представьте в виде неправильной дроби

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

   2. Представьте в виде неправильной дроби

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

3. Выделите целую часть из неправильной дроби

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

  3. Выделите целую часть из неправильной дроби

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

4. Найдите сумму чисел и

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

  4. Найдите сумму чисел и

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

5.В бидон входитлитров воды, а в ведро на литра больше. Сколько литров воды входит в ведро?

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

  5.Ширина прямоугольника м, а длина  на м больше. Какова длина прямоугольника?

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

Критерии оценки:    

«5» - 5 заданий;   

«4» - 4 задания;             

«3» - 3 задания;   

«2» - менее трёх заданий.

 

Критерии оценки:    

«5» - 5 заданий;   

«4» - 4 задания;             

«3» - 3 задания;   

«2» - менее трёх заданий.

 

Ответы

Вариант 2

1

2

3

4

5

В

А

Б

В

Б

 

Вариант 1

1

2

3

4

5

Г

Б

Г

В

В

4.                                Подведем итог урока.  Сегодня на уроке вы обобщили свои знания по теме «Сложение смешанных чисел». Устранили пробелы, если они у вас были.

Что вам понравилось? Что нового узнали?

5.                                А теперь запишем домашнее задание.

Домашнее задание: Дополнительно: составить кроссворд по теме «Дроби».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОнспект урока математики по теме: «Смешанные числа»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ плакат.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОнспект урока математики по теме: «Смешанные числа»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация_к_уроку_.ppt

Скачать материал "КОнспект урока математики по теме: «Смешанные числа»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение смешанных чисел

    1 слайд

    Сложение смешанных чисел

  • Архимед

    2 слайд

    Архимед

  • ГПРААСЖМНайди значения выражений и узнай имя ученогоМО

    3 слайд

    Г
    П
    Р
    А
    А
    С
    Ж
    М
    Найди значения выражений и узнай имя ученого
    М
    О

  • Гаспар Монж

    4 слайд

    Гаспар Монж

  • Решите уравнения

    5 слайд

    Решите уравнения

  • Исаак Ньютон

    6 слайд

    Исаак Ньютон

  • Для отопления домов привезли уголь. В первый день потратили        т угля, а...

    7 слайд

    Для отопления домов привезли уголь. В первый день потратили т угля, а

    во второй день – на 1 т больше. Сколько всего тонн угля привезли за два дня?

  •  Бабушка испекла 28 блиновТоляВаняСаша?

    8 слайд

    Бабушка испекла 28 блинов
    Толя
    Ваня
    Саша
    ?

  • Эратосфен

    9 слайд

    Эратосфен

  • Спасибо за работу

    10 слайд

    Спасибо за работу

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

Сложение и вычитание смешанных чисел.

Задача 1.

В деревне 60 детишек. Из них  катаются на коньках. Сколько ребят катаются на коньках?

№2. Найдите значения выражений:

 

2 + 4

2 + 5

Г

П

Р

А

А

С

Ж

М

Н

О

 

Заполни таблицу и узнаете фамилию французского математика.

 

8

7

7

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Решите уравнения:   а) ; б)  в)

Задача 2.

Для отопления домов привезли уголь. В первый день потратили т угля, а во второй день – на 1т больше. Сколько всего тонн угля привезли за два дня?

Задача 3.

Приехали на выходные к бабушке Маше внуки,  и напекла бабушка блинов. Толя съел часть блинов, Ваня  части блинов. Сколько блинов досталось Саше, если для внуков бабушка испекла 28 блинов?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОнспект урока математики по теме: «Смешанные числа»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 2 тест.doc

Тест «Дроби. Сложение смешанных чисел»

 

Вариант 1

Вариант 2

1. В саду 12 деревьев, всех деревьев составляют яблони. Сколько в саду яблонь?

А) 9;  Б)  36;   В) 3;   Г) 4.

  1. В доме 40 квартир. За месяц отремонтировали  всех квартир. Сколько квартир отремонтировали?

А) 8;  Б)  320;   В) 5;   Г) 32.

2. Представьте в виде неправильной

дроби

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

   2. Представьте в виде неправильной дроби

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

3. Выделите целую часть из неправильной дроби

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

  3. Выделите целую часть из неправильной дроби

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

4. Найдите сумму чисел и

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

  4. Найдите сумму чисел и

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

5.В бидон входитлитров воды, а в ведро  на литра больше. Сколько литров воды входит в ведро?

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

  5.Ширина прямоугольника м, а длина  на м больше. Какова длина прямоугольника?

А) ;  Б) ;   В) ;   Г) .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОнспект урока математики по теме: «Смешанные числа»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
