Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 5 классе «Формулы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики в 5 классе «Формулы»

библиотека
материалов



hello_html_57fabd4d.gifhello_html_57fabd4d.gifhello_html_57fabd4d.gifhello_html_57fabd4d.gifhello_html_3affaba0.gifhello_html_57fabd4d.gifhello_html_57fabd4d.gifМинистерство образования Российской Федерации

Министерство образования Иркутской области

МКУ Управление образования Балаганского района

МБОУ Коноваловская СОШ





Тема урока: «ФОРМУЛЫ»

математика 5 класс



D:\Мамины документы\Картинки\Educational Cartoons\OWL.WMF

учитель математики и физики

Мацкевич Ольга Николаевна

высшая квалификационная категория












Коновалово 2013

Цель:

  • Обучающий аспект:
    - повторить правила нахождения пути по скорости и времени, время по пути и скорости, скорость по пути и времени;
    - научиться применять формулы для решения задач: осуществлять подстановку известных данных и находить оставшийся неизвестный параметр;
    - научиться составлять формулу по данным задачи.

  • Развивающий аспект:
    - развивать грамотную математическую речь (читать формулы, грамотно называть элементы формул);
    - расширять словарный запас математических терминов новыми понятиями (сближения, скорость удаления);
    - развивать мышление:
    логическое мышление при преобразовании формулы (из формулы пути – формулу времени и формулу скорости);
    умение сравнивать и строить аналогии при самостоятельном решении задач;
    - понимать важность математического языка, его универсальность;
    - понимать значение математики для развития многих наук.

  • Воспитывающий аспект:
    - воспитывать у учащихся культуру интеллектуального математического труда во взаимодействии с окружающими, основанную на уважении к их мнению, принципах сотрудничества,
    - воспитывать интерес и любовь к универсальному математическому языку, логике рассуждений,
    - воспитывать и развивать качества личности, отвечающие требованиям информационного общества.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Этапы урока:
- проверка домашнего задания, подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
- изучение новых знаний;

- применение знаний;
- подведение итогов урока и рефлексия;
- информация о домашнем задании.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска маркерная, маркеры, меловая доска, магниты, карточки.

Необходимый учебный комплект: учебник “Математика-5” авторы Виленкин Н.Я. и др.







Ход урок

I. Проверка домашнего задания.

1. На маркерной доске написаны числа на шарах. В прямоугольники впишите номера заданий, ответами к которым являются эти числа.

5200

у

834400

а

64800

л

72

о



100

м

80

р



8

ф




668 а






678 (1)

668 в, г

668 д

678 (2)

678

668 б





После самопроверки тетради сдаются на проверку учителю.

2. Устно

А) Учитель показывает карточку с числом, ученики называют квадраты чисел; аналогично называют кубы чисел.

Б) Учитель показывает карточку с числом, ученики называют квадратом или кубом какого число оно является.

Учитель просит – надо встать (встали),

Когда он сесть попросит – сядь (сели),

Ответить хочешь – не шуми (руки на парте),

А лучше руку подними (поднять руку правильно).

II. Изучение новых знаний.

  1. Устно.

Во вторую строку таблицы необходимо вписать числа, записанные на шариках в порядке возрастания.

ф

о

р

м

у

л

а

8

72

80

100

5200

64800

834400

В верхнюю строку впишите буквы, записанные на шариках, соответственно числам.

- Прочитаете слово, которое получилось в этой строке.

2. Постановка проблемных вопросов.

- Ребята, а вы слышали это слово? Знаете, что оно означает? (Ответы учащихся)

Тема нашего урока: «Формулы». Запишите в тетради число и тему урока.

Задание: с помощью ключевых вопросных слов «Что?», «Какие?», «Зачем?», «Где?», «Как?» запишите один вопрос, который может у вас возникнуть в связи с этой темой.

(Что такое формула? Какие бывают формулы? Зачем нужны формулы? Где применяют формулы? Как применяют формулы?)

Прочитайте вопросы, которые вы составили. Цель урока: получить ответы на ваши вопросы.


3. Изучение новых знаний

- Начнем с первого вопроса: «Что такое формула?». Ответьте на вопрос: «Как найти пройденный путь, если известны скорость и время движения? »

(презентация Слайд 1). На доске и в тетрадях сделать записи:

путь = скорость × время

s – путь v – скорость t - время

s = vt - формула пути

Работая в парах, получить следующие формулы:

скорость = путь : время

v = s : t

время = путь : скорость

t = s: v

Запись правила с помощью букв называют формулой.

4. Работа по учебнику

Откройте учебник на странице 103. Найдите и прочитайте в тексте сведения, на которые надо обратить внимание и сведения, которые надо хорошо запомнить. Как называется равенство s = vt?

- Какие бывают формулы? В классе развешаны карточки. Найдите те, на которых, по вашему мнению, записаны формулы.


hello_html_m1c451afb.gif

hello_html_m5ef78bc3.gif

hello_html_m26a671eb.gif

hello_html_m7a4e13c5.gifO

y = ax2 + bx + c

hello_html_m38b2c57b.gif

S = a×b

P = (a + b)×2

c2 = a2 + b2


Формулы применяют в алгебре, геометрии, физике, химии, биологии. Без формул не может обойтись ни одна наука!

Физминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем.

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

III. Применение знаний

- Где применяют формулы? Формулы применяют в алгебре, геометрии, физике, химии, биологии. Без формул не может обойтись ни одна наука!

1.Рассмотрим примеры применения формулы пути.№ 675, 676 (Слайд 2)

2.Составить задачу к картинке. Записать формулу для решения задачи (Слайд 3) № 683

3.№ 681 (Слайд 4)

4. Дополнительное задание

Соотнесите средние скорости объектов. Карточки развешаны в разных частях класса.

Велосипедист

70 км/ч

Автомашина

5 км/ч

Ракета

800 км/ч

Пешеход

5м/ч

Улитка

18км/ч

Самолет

7800 м/с

IV. Подведение итогов урока и рефлексия.

1. Какие цели ставили?

2. Каждый зачитывает свой вопрос и делает вывод: получен ли на него ответ.

3. Закончить предложение: сегодня на уроке я делал (занимался, участвовал, научился)…

4. Оцените свою работу.

5. Оцените своё настроение на полях тетради – нарисуйте лицо человечка.

http://festival.1september.ru/articles/624658/3.gif

V. Информация о домашнем задании

п. 17 (знать формулу пути и уметь её применять); № 701, 704, 735(1)




