Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / С Чередование а - о гар-гор, зар-зор, клан-клон, кас-кос.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

С Чередование а - о гар-гор, зар-зор, клан-клон, кас-кос.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

библиотека
материалов

Предмет: русский язык

Класс: 6А



Тема: «Рассуждения в изучении буквы и - ы после ц».

Цель: развивать умение рассуждений в изучении буквы и-ы после ц..

Результат:

Критерии успешности:

- я могу рассуждать о правописании букв и-ы после ц;

- я могу оценить свою деятельность, сравнивая с образцом;

- я могу обмениваться информацией о правописании букв и-ы после ц;

Время

этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Этап А

10 мин


Мотивационный этап.

Настрой.


















Этап С

33 мин

1. Эмоциональный настрой.

Возьмитесь за руки и поприветствуйте друг друга.






1. Стратегия чтения и рассуждения.

2 .Понимать и структурировать учебную информацию..

3. Обоснование темы урока.

4. Постановка темы и учебных целей урока самими учениками.

5.Наблюдение за деятельностью группы






Беседа.

- Отчего зависит правописание о//е после шипящих?

- Что помогало?

- Вам понравилась такая форма работы?







Постановка учебных целей: умение рассуждать и обосновывать выбор гласных ы—и после ц в корнях, суффиксах и окончаниях через работу в группах.



Постановка учебных целей самими учениками.

Этап А

1. Стратегия «Толстые и тонкие вопросы».

Взаимоопрос.

Ученик-ученик.( задают друг другу вопросы)

2 . Индивидуальная работа.

Ученик сортирует вопросы. Отбирает 2 из 4.

3. Работа в парах.

Пары сортируют вопросы. Отбирают 2 из 4.

Работа в группах.

Группы сортируют вопросы. Отбирают 2 из 4.

(Докладчик от каждой группы отвечает).


  1. Расскажите о правописании о-е в корне слова после шипящих и ц. Приведите примеры. Назови слова-исключения.

  2. Приведите пример правописания о-е после шипящих и ц в суффиксах существительных и прилагательных.

  3. Обоснуйте правило правописания о-е после шипящих и ц в окончании существительных и прилагательных.

(Оставшиеся вопросы, дети по согласованию в группе задают по выбору соседу из другой группы.)


Работа в группах






























Проблемная ситуация.





Беседа.

- Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после твердого ц?

Цирк, улицы, цыпленок, акация, Синицын.

- Посмотрите, как пишутся эти слова. Спишите.


- Сформулируйте тему сегодняшнего урока?



- Определите, отметив, что вы хотите узнать сегодня на уроке?



- Какие критерии успеха вы для себя выработаете сегодня?











- Какой план работы вы хотите выработать.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА





Задание.

- В данных словах найти общее, т. е. определить, в какой части слова находится орфограмма;









Беседа.

- Какие слова у 1 и 3 группы выбиваются из общего положения?

Для того чтобы их запомнить, давайте запишем предложение (на доске), расставляя пропущенные знаки препинания, выделяя изученную орфограмму.

Цыган встал на цыпочки и цыкнул цыпленку: «Цыц!»

Беседа.

- Какие слова не входят в правило, относящееся к окончаниям? (на-ция) Нарушают ли они правило?

- Докажите, что это не окончания.

- Мы провели очень интересные наблюдения, сделали выводы, вывели правило. Где мы можем проверить правильность наших выводов, рассуждений?

- Наши выводы и правило учебника совпадают. Давайте вспомним порядок наших действий, которые помогли сделать эти выводы.

Способ определения написания букв И-Ы после Ц:

  1. Определение морфемы, в которой встретили орфограмму.

  2. В корне – И. Помни про слова-исключения!

  3. В суффиксе – Ы.

  4. В окончаниях – Ы. Помни про слова на – ЦИЯ!


Прием «На линии огня»




Беседа.

- Ребята, прежде чем приступить к практической части, выработайте критерии оценивания вашей работы.







Беседа.



- Достигли вы поставленной цели урока?

- А критерии успеха?

- Какой способ определения мы составили?

- Как звучит данное правило схемой?

- Как смогли бы вы оценить свою работу? (большой палец)

-Заполните «Дневник самоконтроля »


1.Постановка темы и учебных целей урока.

  1. Критерии успеха.

  2. План работы урока.

(ученики вырабатывают сами)



- Сочетание ЦЫ





Тема урока. (выработали сами ученики)

- Правописание буквы ы-и после ц в корне, суффиксе, окончании.

Цель урока(выработали сами ученики)


- научиться определять, в каких случаях после Ц пишутся буквы И – Ы и понять, отчего это зависит.


Критерии успеха. (выработали сами ученики)



- мы можем рассуждать о правописании букв и-ы после ц;

- мы можем применять в письменной работе;

- мы можем оценить свою деятельность, выработав критерии;


План работы урока. (выработали сами ученики)


  1. Групповая работа.

  2. Выработать алгоритм рассуждения.

  3. Закрепить на практике.

  4. Выработать критерии оценивания практической работы.

  5. Составить алгоритм или интеллект карту.

1.Стратегия «Отсюда-туда»


1.Работа в группах.

А) 1 группа. Орфограммы в корне.

Цигейка, цифра, циновка, цирк, нарцисс, цыга, цыпленок.

б) 2 группа. Орфограмма в суффиксе.

Куницын, синицын, львицын, курицыно, сестрицына, лисицына, птицын.

в) 3 группа. Орфограмма в окончании.

Дворцы,мудрецы,молодцы,синицы,акция,лекция,куцый

- Слова-исключения



- Нет, т.к. не являются окончанием.

-в слове куцый ы –это суффикс

-В учебнике



- Чтение учебника, параграф №12, стр.46.























Прием «На линии огня» (Ученики встают друг против друга и проговаривают правила правописания изученной орфограммы)



1. Практическая лаборотория.

- Правильно вставить пропущенные буквы.

- Графически показать, в какой части слова пропущена буква.

- Аккуратность работы.

2. Буквенный диктант.


Ц…рк, медиц…на, порц…я, ц…ган, молодц.., рукавиц…, ц…фра, модниц…, ц…почки, красавиц…, огурц…, ц…нга, девиц…, операц…я, акац…я, нац…я, купц…, лисиц…н, хвост, делегац…я, жильц…, плантац…я, принц…, голубц…, пальц…, ц…клон, ц...рюльник, скитальц…,певц…, ц…пленок, панц…рь.

- Формативное оценивание.(проверяется по образцу)


  1. ТиО. Более талантливым ученикам, объединиться в пары, для более усложненного задания.






ИКТ. Слайд 1





Слайд 2

Слайд3

Слайд4

2 мин

Д\З: Пар.12, Упр. 159, 162

Рефлексия


- Мне сегодня понравилось, как работал(а) на уроке …..

Теперь я знаю , что ……

Особенно интересно было….

Я сегодня уйду с урока с хорошим настроением.







Выбранный для просмотра документ Среднесрочное планирование.docx

библиотека
материалов

Тема: «Новые подходы. Умение работать с информацией . «Графика. Орфография»

Цель: развивать умение рассуждений в изучении буквы и-ы после ц..

Критерии успешности:

- я могу рассуждать о правописании букв и-ы после ц;

- я могу оценить свою деятельность, сравнивая с образцом;

- я могу обмениваться информацией о правописании букв и-ы после ц;



п/п

Тема

Новые подходы

Д.О.

УиЛО

Оценивание

для обучения

(ОдО)

Талантливые

и одаренные

УВо

Крит.

мышление

ИКТ

4.

Рассуждения в изучении буквы и - ы после ц.

1.Индивидуальная работа.

2. Работа в парах.

3. Работа в группах.

4.Взаимоопрос. Ученик-ученик




Беседа.

- Обоснуйте, отчего зависит правописание о//е после шипящих и ц?

- Что помогало вам?

- Вам понравилась такая форма работы?

- Какие затруднения возникли при выполнении задания?

- Для вас это легко или трудно?


1.Понимать и структурировать учебную информацию.

2. Стратегия чтения и рассуждения.

3. Обоснование темы урока.

3. Постановка темы и учебных целей урока самими учениками.

1.Наблюдение за деятельностью группы


1. Тетрадь самооценки

( Пошаговое оценивание своих действий)



2. Оценивание по готовому образцу



3.Взаимоопрос. (Реакция)

3.Беседа.

- Кто выполнил задание на 5?

- Есть ли вопросы?

- Какие затруднения возникли при выполнении задания?

- Для вас это легко или трудно?



Социально-ситуативный

Этап А

1. Стратегия.«Толстые и тонкие вопросы»

Этап А

1. Стратегия «Толстые и тонкие вопросы».

Взаимоопрос.

Ученик-ученик.( задают друг другу вопросы)

2 . Индивидуальная работа.

Ученик сортирует вопросы. Отбирает 2 из 4.

3. Работа в парах.

Пары сортируют вопросы. Отбирают 2 из 4.

Работа в группах.

Группы сортируют вопросы. Отбирают 2 из 4.

(Докладчик от каждой группы отвечает).











1. Групповая работа.

2. Исследовательская работа.



Прием «На линии огня»



3.Дети выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу и одновременно все сразу начинают рассказывать правило написания ы-и после ц.

Беседа.



- Достигли вы поставленной цели урока?

- А критерии успеха?

- Какой способ определения мы составили?

- Как бы вы могли улучшить свои знания


1. Самооценивание.

«Тетрадь самоконтроля».
















Беседа.

- Как смогли бы вы оценить свою работу?

- Нарисуйте смайлики и оцените урок.

3. Оцените свои действия в тетради самоконтроля?


1. Презентация слайда. Алгоритм запоминания слов исключения.












2. Индивидуальная работа на опережение.


Этап С

1.Стратегия «Отсюда-туда»

1 группа. Орфограммы в корне.

2 группа. Орфограмма в суффиксе.

3 группа. Орфограмма в окончании.

2. Прием «На линии огня»


3. Выполняют упр.157 , выделяют орфограмму и сверяют работу над упражнением с компьютером.

4. Составить алгоритм или интеллект карту. (по выбору)


Критерии оценивания.(формативное)

- я могу самостоятельно рассуждать о правописании букв и-ы после ц;

- я могу оценить свою деятельность, сравнивая с образцом;

- я могу обмениваться информацией о правописании букв и-ы после ц;





1.Презентация.











Слайд 2




















