Инфоурок Информатика Конспекты«Правила записи операторов ветвления на языке Паскаль»

Рабочий лист. Решение задач с помощью условных операторов на языке Паскаль.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
376
23
21.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Морозов Николай Петрович

преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Кандидат наук
Более 30 лет я занимаюсь вопросами обучения, работая в средних и высших учебных заведениях, проводя занятия и семинары на различных площадках и курсах, занимаясь репетиторством,сотрудничая с научными журналами и издательствами. За это время накопилось большое количество информации, касающейся обучения (и не только), которой я и хочу поделиться с Вами на страницах этого портала. Предполагается систематизировать и разместить указанную информацию в нескольких разделах: 1) Информатика и Информационные технологии. 2) Математика. 3) Словари и Справочники.4) История СПб и туризм.5)Мемуары С января 2024 года основной круг моих интересов сосредоточился на разработке и составлении электронных книг, и их публикации на страницах издательств Ridero и ЛитРесСам. Сегодня, вместе с аудио версиями этих книг , их в Интернете более 100. Основой многих из этих книг послужили мои методические разработки(МР) и учебные материалы, с которыми можно познакомиться на страницах этого портала.Особенностью этих МР является оформление в виде файла презентации. Это позволяет всем желающим редактировать и обновлять материал МР в зависимости от поставленных ими целей и задач. Познакомиться с ними можно по соответствующим ссылкам: например," Решение типовых задач по Теории вероятностей" https://infourok.ru/magazin-materialov/reshenie-tipovyh-zadach-po-teorii-veroyatnostej-526675
Подробнее об авторе
Предлагается решить 8 задач (аналогичных задачам в моих методических разработках №№ 553462 и 535373), но с помощью условных операторов на языке Паскаль: 1. Дано целое число N. Если оно положительное, то прибавить к нему 1; если отрицательно вычесть из него 2. Вывести полученное число. 2. Дано целое число N. Если оно положительное, то прибавить к нему 1; если отрицательно вычесть из него 2. Вывести полученное число. 3. Ввести два числа. Вычесть из большего меньшее. 4. Даны два числа. Вывести большее из них. 5. Даны две переменные A, B. Поместить в A меньшее из значений, а в B — большее. Вывести новые значения переменных A и B. 6. Напечатать ряд из повторяющихся чисел 20 в виде: 20 20 20 20 20 20. 7. Напечатать столбиком все целые числа от 20 до 35 и вычислить корни этих чисел. 8. Вычислить сумму ряда S = 1+1.5+2+2.5+3+3.5+…+ 30. Постановка задач, их решение и ответы оформлены на 12 листах в двух файлах.

Краткое описание методической разработки

Предлагается решить 8  задач (аналогичных задачам в моих методических разработках №№ 553462 и 535373), но  с помощью условных операторов на языке Паскаль:

1.      Дано целое число N. Если оно положительное, то прибавить к нему 1; если отрицательно вычесть из него 2. Вывести полученное число.

2.      Дано целое число N. Если оно положительное, то прибавить к нему 1; если отрицательно вычесть из него 2. Вывести полученное число.

3.       Ввести два числа. Вычесть из большего меньшее.

4.      Даны два числа. Вывести большее из них.

5.      Даны две переменные  A, B. Поместить  в A меньшее из значений, а в B — большее. Вывести новые значения переменных A и B.

6.      Напечатать ряд из повторяющихся чисел 20 в виде: 20 20 20 20 20 20.

7.      Напечатать столбиком все целые числа от 20 до 35 и вычислить корни этих чисел.

8.      Вычислить сумму ряда S = 1+1.5+2+2.5+3+3.5+…+ 30.

Постановка задач, их решение  и ответы оформлены на 12 листах в двух файлах.

Развернуть описание

«Правила записи операторов ветвления на языке Паскаль»

Скачать материал

МБОУ гимназия 2, г. Георгиевск, Назарова А.В., учитель информатики

Тема: «Правила записи операторов ветвления на языке Паскаль»

Цель: Совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов. Формирование первичных умений записи ветвлений на Паскале.

  • активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы

  • воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива

  • развитие мышления, познавательного интереса, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности

Тип урока: комбинированный, игровой.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Методы: словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа, работа под руководством учителя.

План урока:

Оргмомент

2 мин.

Повторение

10 мин.

Изучение нового материала

5 мин.

На закрепление

7 мин.

Физминутка

2 мин.

Практическая часть (в группах)

13 мин.

Домашнее задание

3 мин.

Итог урока и рефлексия

3 мин.

Ход урока:

  1. Оргмомент. Сегодня мы научимся записывать ветвления на языке Паскаль. Но урок проведём в необычной форме- форме расследования. Вы - следственные группы, я - начальник следственного отдела.

К нам поступило заявление о пропаже объекта «Репка» из одноимённой сказки. Мы должны рассмотреть круг подозреваемых и определить дату кражи данного объекта.

  1. Повторение. На первом этапе «В чём соль?» вам предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу.(слайд 3)

Командиры групп получают карточки-задания.

  1. Если два дела делать одновременно, то ничего не получится.

(Ответ: «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь».)

  1. Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.

(Ответ: «Тише едешь – дальше будешь».)

  1. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

(Ответ: «Без труда не вынешь рыбку из пруда».)

  1. Если сам натворил бед, то сам и отвечай.

(Ответ: «Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай».)

Учащиеся в группах обсуждают задание, записывают ответ. Затем командиры зачитывают ответы, сверяются со слайдом 4. Определяется победитель первого этапа.

-А теперь свяжите это задание с темой урока.

-Конструкция «если… то» присуща разветвляющемуся алгоритму.

На втором этапе «Запутанный клубок» мы должны рассмотреть круг подозреваемых. Работа по блок-схеме на понимание работы условия(слайд 5). (фронтально)

hello_html_m27902d7d.gif

  1. Изучение нового материала. Слайд 6.

hello_html_6e629f67.gif

  1. На закрепление. Слайд7.

Разбирают задачу все вместе, записывают каждый со своей группой.

Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.

Составить алгоритм и написать фрагмент программы.

Проверку записи осуществляют по слайду 8.

hello_html_m28151d31.gif

  1. Физминутка. (слайд 9)

  2. Практическая часть. (в группах, слайд 10)

Задача. Определить дату, когда объект был украден с места пребывания. S- число, t- месяц.

а:=4; b:=11; s:=0;

if athen s:=a+b else s:=a-b;

writeln (s);


а:=15; b:=5; t:=0;

if athen t:=a+b else t:=a-b;

writeln (t);


Проверка по слайду 11:

После проверки фактов получили:

  • S=15;

  • t=10.

  • Вывод:

«Кража была совершена 15 октября сего года».

VII. Домашнее задание. (слайд 12)

hello_html_m796ab1e4.gif


VIII. Итог урока и рефлексия.

В результате следствия выяснилось, что дело о пропавшей Репке необходимо отправить на доследование.

hello_html_m74b0d1f8.gif



Литература


  1. А.А.Чернов « Конспекты уроков информатики в 9 – 11 классах. Практикум по программированию», Волгоград: Учитель, 2005 год

  2. С.А. Немнюгин. Turbo PASCAL. Практикум. 2002.

  3. Под редакцией О.Ф.Усковой. Программирование на языке Паскаль. Задачник. 2003.

  4. ЦОР Вычислительная математика и программирование. 10-11 классы.

Под редакцией Тихомирова В.П. TeachPro.

  1. Г. Григас. «Начала программирования».

  2. Н. Винт. «Язык программирования Паскаль».

  3. Н. П. Криницкий «Алгоритмы вокруг нас».

  4. И.Семакин, Л.Залогова и др. «Информатика. Базовый курс 7-9»\ Москва, Бином, 2004;

  5. Е.В.Андреева «Методика обучения основам программирования на уроках информатики»\Информатика «Первое сентября», 2005г. №18,19,20, 21, 22, 23;

  6. Л.Залогова, М.Плаксин и др. «Информатика. Задачник- практикум.», том 1»\ Москва, Бином, 2003;

  7. Алексеев Е.Р., Чеснокова О.В. «Турбо Паскаль 7.0»\НТ Пресс, 2005.





6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Правила записи операторов ветвления на языке Паскаль»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
