1717355
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокИностранные языкиКонспектыУрок с использованием ресурсов сети Интернет, по теме «Paris, capitale de la France», 10 класс

Урок с использованием ресурсов сети Интернет, по теме «Paris, capitale de la France», 10 класс

библиотека
материалов







Никитина Юлия Михайловна

учитель иностранных языков

МОУ СОШ №44 г.Ярославля


















Урок, с использованием ресурсов сети Интернет

Тема: Paris, capitale de la France



1)Хотлист
Сайты хотлист:

http://fr.wikipedia.org/wiki/Paris

http://www.paris.fr/portail/accueil/Portal.lut?page_id=1

http://www.parisinfo.com/

Тема: Paris

Текстовые файлы:

http://fr.wikipedia.org/wiki/Paris

http://www.paris.fr/portail/accueil/Portal.lut?page_id=1

http://www.parisinfo.com/

Аудиопрограммы/файлы:

http://www.mirpod.com/podcast-player.php?7650/Audio-Guide-de-Paris-gratuit〈=en

http://www.youtube.com/watch?v=uOXzGtlLGgw

Картинки/фотографии:

http://www.arnaudfrichphoto.com/photo-de-paris-pl5.htm

http://www.photos-de-villes.com/photo-paris-1.php

http://www.parisenimages.fr/


3) Трежа Хант Introduction:

Paris est l’une des plus belles villes du monde entier. Des millions de visiteurs du monde rêvent de voir ses musées, monuments et châteaux forts. Cette ville attirait toujours l’attention des peintres, des écrivains et des chanteurs. C’est le «berceau» de la culture française.


Questions:

1. Combien d’habitants habitent Paris ?

2. Dans quelle région est-elle située?

3. Quels sont des autres noms de Paris?

4. Quelle fleuve traverse Paris ?

5. En combien d’arrondissements est-elle divisée ?

5. As-tu envie de visiter Paris un jour ? Pourquoi ?

Question de contrôle:

A Paris il y a beaucoup de curiosités à voir. Choisissez une et parlez-en plus en détails.

Les sites :

http://fr.wikipedia.org/wiki/Paris

http://www.paris.fr/portail/accueil/Portal.lut?page_id=1

http://www.parisinfo.com/

http://www.parisbalades.com/Autre/histoire_paris.htm


4) Сабджект Сэмпла

Questions :

1) Pourquoi Paris est devenu la capitale de la France ? Qule roi a choisi cet endroit et pourquoi ?

2) Comment pensez-vous, quel monument de Paris (musée, bâtiment) est le plus visité par les touristes ? Argumentez.

Les sites:

http://fr.wikipedia.org/wiki/Paris

http://www.paris.fr/portail/accueil/Portal.lut?page_id=1

http://www.parisinfo.com/

http://www.parisbalades.com/Autre/histoire_paris.htm

http://www.linternaute.com/histoire/motcle/84/a/1/1/paris.shtml

http://www.paris.fr/politiques/paris-politiques/histoire-et-patrimoine/p8495

http://www.paris-pittoresque.com/histoire/index.htm


Чтобы облегчить работу учащимся и сэкономить время на уроке, я заранее приготовила Хотлист и Мультимедийный скрэпбук, в которых были представлены все необходимые для работы на уроке ссылки на текстовые, а также видео - и аудиофайлы. Задачей учащихся стало выполнение трэжа ханта и сабжект сэмпла. К сожалению, из-за ограниченного количества часов (всего 2 урока французского языка в неделю) и низкой коммуникативной компетенции учащихся, разработка и решение вебквества с учащимися 10 класса не входило в мои планы.

Итак, урок был проведен в компьютерном классе, по теме “Paris, capitale de la France”. В ходе урока я планировала реализовать следующие цели и задачи:

Цель: Развитие коммуникативной компетенции учащихся по теме “Paris, capitale de la France”, развитие у учащихся самостоятельности и языковой догадки на уроках иностранного языка.

Задачи: а) Научить учащихся работать с материалами сети интернет;

б) Познакомить учащихся с видами интернет-материалов;

в) Дать возможность поработать учащимся самостоятельно.

Оснащение урока и материалы, используемые на уроке: компьютер, интернет, раздаточный материал с заданиями, интернет сайты.

Ход урока:

1) Начальный этап урока: 2-3 мин

Начало урока было стандартным. Мы поприветствовали друг друга, и я сообщила учащимся о целях и задачах урока.

  • Bonjour mes amis! Comment ça va? Qui est abscent? Commençons notre leçon sans tarder! Aujourd’hui nous avons une leçon un peu inhabituelle, nous travaillons dans la salle d’informatique. Aujourd’hui nous faisons connaissance avec les sites français qui ont beaucoup d’information sur la France.

2) Основная часть урока: 35 мин

В основной части урока, учащиеся получили задания, которые они должны были выполнить, используя сайты Хотлиста и Мультимедиа скрэпбука. Учащиеся работают в парах. Они учатся работать с различными видами интрнет-материалов, сами составляют Трежа Хант и Сабджект Сэмпла, таким образом, у школьников развиваются языковая догадка и самостоятельность.

- Avant de commencer à faire les devoirs, je vous divise par deux. Je vous distribue vos devoirs et j’explique ce qu’il faut faire. Si tout est clair vous pourriez commencer.

(пока учащиеся работают в парах, учитель осуществляет контролирующую и направляющую функции).

3) Заключительный этап урока: 2-3 мин

Подведение итогов работы на уроке. Рефлексия. Домашнее задание на след урок.

- Je pense que nous avons bien travaillé aujourd’hui! Merci beaucoup! Avez-vous aimé cette leçon et pourquoi? Pour la fois prochaine vous préparer la pr table ronde à la page.... . Au revoir!

Нужно отметить, что урок получился интересным, так как учащиеся смогли применить знания, полученные и на уроках информатики, и на уроках французского языка. Они применили свои знания и умения пользоваться современными компьютерными технологиями для достижения поставленных целей и задач. Учащиеся были настолько заинтересованы в выполнении Трежа ханта и Сабджект семпла, что попросили доделать дома то, что не успели сделать в классе. В результате, учащиеся успешно справились со всеми заданиями и получили хорошие и отличные оценки.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель немецкого языка
Лабиринт