Тема урока: «Ягоды
красавицы - рябины» /рисование с натуры/
Класс: 3 «А»
Тип урока:
изучение нового материала.
Вид урока: беседа,
практическая работа.
Цель:
научить детей
изображать гроздь рябины с натуры, передавая ее характерные особенности.
Задачи:
·
развивать у учащихся способности
эмоционально – эстетического восприятия окружающего мира;
·
формировать графические и живописные
умения в изображении ветки рябины;
·
способствовать сохранению здоровья детей с
разным типом психического восприятия информации путем смены видов деятельности;
·
сформировать представление школьников о
полезных свойствах рябины;
·
воспитывать интерес к изобразительной
деятельности, любовь к природе.
·
Оборудование
урока: акварель, кисть, палитра.
Зрительный ряд:
фотографии и изображения рябины, методическая таблица, ветка рябины.
Литературный ряд:
загадки и стихи о рябине.
Ход урока:
1
Организационный момент.
2
Сообщение темы и цели урока.
3
Введение в тему урока.
Вступительная
беседа.
Сегодня мы познакомимся
поближе с удивительным и необычайно красивым деревом.
- Ребята, отгадайте загадки.
Ягоды не
сладость,
Зато глазу
радость
И садам
украшенье,
А друзьям
угощенье.
Весною зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы.
- Что это за дерево? /Рябина/.
Правильно, это
рябина.
Можете объяснить, почему, за что считают рябину красавицей? Что,
по-вашему, красиво в этом дереве? (Ответы детей).
О рябине сложено
множество песен и стихов.
Учащийся.
Пылает рябина в
осеннем саду.
Я взгляд от неё оторвать не могу!
Как ягоды, красною стала листва.
Коломну раскрасила рябина - краса!
Учащаяся.
Рябина. / Ирина
Токмакова/
Красненькую ягоду
Мне дала рябина.
Думал я, что
сладкую,
А она - как хина.
То ли эта ягодка
Просто недозрела,
То ль рябина
хитрая
Подшутить хотела?
Учитель.
Как только на
рябиновом дереве вспыхивают красные фонари, значит, наступает осень. Это
необыкновенное дерево с давних времен считалось символом добра и благополучия в
доме. Поэтому славяне не использовали рябину в качестве дров, не решались они
рубить такое дерево. Ведь оно их утешало, кормило и лечило.
Сообщение
учащейся о полезных свойствах рябины.
О том, что плоды
созрели, говорит их цвет – ярко – красный или красно – оранжевый. Лучше всего
плоды собирать после первых заморозков. Тогда в них пропадает горечь и они уже
сладкие по вкусу. Рябину считают очень ценным лечебным продуктом.
Зрелые ягоды
рябины богаты бетакаротином, которого больше чем в моркови. Они богаче лимона
витамином С и превосходят яблоко по железу. Кроме того, рябина насыщена
белками, углеводами, пищевыми волокнами, эфирными маслами, органическими
кислотами и сахарами, микроэлементами и витаминами В, РР, А, К, Е. Именно
поэтому рябиновый сок, морс, чай, сироп обладают огромной энергетической
ценностью, оказывая целебное воздействие на весь организм.
Ягоды вкусны и
полезны как в свежем, так и в сушеном виде. При этом можно использовать и
рябиновый цвет, например, для настоя, помогающего при простудных заболеваниях.
Из свежих или замороженных ягод получаются вкусные и полезные сладости, такие
как пастила, желе, варенье, сироп, ароматный мед. Сушеные плоды применяются в
медицине и косметологии для приготовления мазей.
Учитель.
В народном
календаре 8 сентября называют рябину именинницей. Идет сбор урожая рябины и
калины.
Народные
приметы, связанные с рябиной:
Если уродится
рябина — рожь будет хороша.
Рябина зацветает —
пора сеять лен.
Рябина цветет
красно — много овса будет.
Хорошо рябина
цветет — к урожаю льна.
Поздний расцвет
рябины — к долгой осени.
В лесу много
рябины — осень будет дождливой, если мало — сухо.
Любуемся красотой
рябиновых ягод в природе и в произведениях живописцев и народных мастеров.
- Как изображают
листья и гроздья ягод красавицы - рябины живописцы и народные мастера?
-Что привлекает к
рябине внимание художников и народных мастеров?
Рассматриваем
ветку рябины и отмечаем ее характерные особенности.
Обращаем внимание
детей, что ягоды расположены близко друг к другу и одни частично загораживают
другие и имеют разные оттенки. Осенняя окраска листьев разнообразна, каждый
листик не одноцветный, один зеленый с оранжевым кончиком, другой желтый со
светло – коричневым и т.п.
Последовательность
выполнения работы /педагогический рисунок на доске/.
Физкультминутка.
Выросли деревья в
поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу
тянется.
Вот подул веселый
ветер,
Закачались тут же
ветки,
Даже толстые
стволы
Наклонились до
земли.
Вправо – влево,
назад – вперед-
Так деревья ветер
гнет.
Он их вертит, он
их крутит.
Да когда же отдых
будет
4
Работа над заданием.
Самостоятельная
работа учащихся.
5
Итог урока.
Экспресс – выставка.
Анализ творческих работ.