Внеклассное
мероприятие по математике 5-6 класс.
Фоменко Мария
Алексеевна учитель математики МБОУ СОШ №3 Староминской район ст. Староминская
Тема: «Олимпийский марафон»
Цели мероприятия:
образовательная –
расширить и обобщить знания о
десятичных дробях, формировать умения и навыки
выполнения арифметических действий с десятичными дробями, формировать
навыки применения полученных знаний в жизненных ситуациях, расширить представления школьников о XXII Олимпийских
зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх;
развивающая – развивать способности конкретизировать
теоретические знания при решении задач, развивать умения анализировать
предложенный материал, умения работать с текстовыми источниками информации,
умение устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе;
способствовать развитию монологической речи и диалога как формы общения и
закрепления знаний; развивать навыки целеполагания, формирования регуляторного
опыта, умение самопроверять и анализировать свои ошибки;
воспитательная –
воспитывать патриотические чувства и гордость за
свою страну и Кубань-хозяйку олимпийских игр; воспитывать культуру
математической речи; формировать морально-этические стороны личности,
эстетическое сознание; воспитывать культуру делового общения и сотрудничества,
уважение друг к другу; развивать коммуникативные компетенции.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная
доска Panasonic UB-T880, мультимедийная презентация; физическая карта России и
Краснодарского края; циркуль, линейка; раздаточный материал, ведомость для
жюри, эмблемы участникам команд, таблички с названием команд.
План
проведения занятия:
Этапы
занятия
|
Формируемые универсальные учебные действия
|
I.Организационный момент.
|
Саморегуляция.
Целеполагание. Прогнозирование.
|
II. Сообщение
темы урока, постановка цели и задач урока
|
Личностные
УУД –смыслообразование. Познавательные УУД -целеполагание,
планирование. Коммуникативные УУД -сотрудничество с одноклассниками
|
III. Проведение
игры.
|
Формулирование познавательных целей. Планирование учебного
сотрудничества. Формирование лидерских навыков.
|
I этап
марафона: «Сочи на картах России и Краснодарского края»
По физическим картам России и Краснодарского края необходимо
определить с помощью циркуля, линейки расстояния от Краснодара до Сочи и от
Москвы до Сочи.
|
Личностные УУД (связь учебной задачи с
реальными жизненными ситуациями).
Познавательные УУД (повторение и
систематизация необходимых географических знаний, практических навыков работы
с картой, структурирование знаний, развитие умений осуществлять вычисления
расстояний с использованием масштаба карты)
Регулятивные УУД (целеполагание и
планирование)
Коммуникативные УУД (контроль,
коррекция и оценка действий партнёра, планирование учебного сотрудничества).
|
II этап марафона: «Олимпиада в цифрах»
Используя инструменты среды elite Panaboard book, расположить
на числовом луче десятичные дроби.
|
Личностные УУД (связь учебной задачи с
реальными жизненными ситуациями).
Познавательные
УУД (анализ, подведение под образец, структурирование знаний,
моделирование, формулирование цели)
Коммуникативные
УУД (сотрудничество, групповая работа, контроль, коррекция действий
партнера)
Регулятивные УУД (прогнозирование, коррекция, формирование
представления о создаваемом объекте).
|
III этап
марафона: «Математический биатлон».
Решить математические задачи.
|
Коммуникативные
УУД (сотрудничество, проявление активности во взаимодействии при
решении познавательных задач, оказание взаимопомощи в сотрудничестве,
групповая работа)
Регулятивные
УУД (применение установленных правил в планировании способов
решения, прогнозирование, контроль и самоконтроль)
Познавательные
УУД (создание алгоритма деятельности, моделирование)
|
IV. Физкультминутка.
|
Эстетическое
восприятие, здоровьесбережение, саморегуляция.
|
IV
этап марафона: «Быстрее, точнее, азартнее»
Найти
значения числовых выражений с десятичными дробями и с помощью полученных
результатов расшифровать название олимпийского объекта.
|
Познавательные
УУД (моделирование, формирование цели, выдвижение гипотез и их
обоснование).
Коммуникативные
УУД (контроль, оценка, коррекция действий партнера).
Регулятивные
УУД (целеполагание, умение оценивать и прогнозировать,
саморегуляция).
|
V этап
марафона: «Дом олимпийских талисманов».
Разгадать ребусы математического содержания
|
Познавательные
УУД (постановка и решение проблемы, прогнозирование, целепологание,
сравнение, установление причинно-следственных связей)
Коммуникативные
УУД (сотрудничество, проявление активности во взаимодействии при
решении познавательных задач, оказание взаимопомощи в сотрудничестве,
групповая работа)
Регулятивные
УУД (применение установленных правил в планировании способов
решения, прогнозирование, контроль и самоконтроль)
|
V Подведение
итогов. Рефлексия.
|
Формирование регуляторного опыта, самоконтроль,
стрессоустойчивость, саморегуляция, самооценка, прогнозирование.
|
Ход марафона
I. Организационный момент
Ребята , все Вы
прекрасно знаете, что наша страна стоит на пороге проведения XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут
с 7 по 23 февраля 2014 год в г.Сочи. Вслед за ними, в этом же городе, с 7 по 16
марта состоятся XI Паралимпийские зимние игры. (Слайд 1)
Уже совсем скоро мы с Вами станем свидетелями
грандиозного праздника силы, мужества, гармонии и молодости, в котором примут участие
самые достойные и лучшие спортсмены мира. И мы горды тем, что России оказана
великая честь провести это знаменательное спортивное мероприятие.
II. Сообщение темы занятия, постановка цели и
задач занятия
Поэтому сегодня мы проводим занятие в необычной форме, в виде игры
«Олимпийский марафон». В ходе этой игры нам предстоит повторить все
действия с десятичными дробями.
III. Проведение игры
Представляем команды участников:
·
Команда «Константа». Девиз: «У нас есть таланты – и это «Константа»!
·
Команда «A, B,
C». Девиз: «Думай,
пробуй и ищи, будет трудно – не пищи!»
Объявляется состав жюри (в роли жюри могут выступать учащиеся
старших классов).
Олимпийские состязания имеют свою символику: флаг, гимн, клятва, медали, огонь, оливковая ветвь,
талисманы, эмблема, девиз.
Олимпийский девиз – гендриатис (фигура речи, в
которой три слова используются для выражения одной идеи) «Быстрее. Выше.
Сильнее».
Ровно за 500 дней до старта зимних
Олимпийских игр был представлен слоган Олимпийских игр
Сочи-2014: «Жаркие. Зимние. Твои». Эта фраза «в трёх словах позволяет показать всё многообразие
и характер России». Слово «жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения
игр – Сочи – и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние»
означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в
голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что
предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого». (Слайд 2)
«Первое условие, которое надлежит выполнять в
математике, – это быть точным, второе – быть ясным и, насколько можно, простым», – говорил Л. Карно. Слоган сегодняшнего марафона: «Точно.
Ясно. Просто».
I этап марафона: «Сочи на картах России и Краснодарского края»
По физическим картам России и Краснодарского края командам необходимо
определить с помощью циркуля, линейки расстояния от Краснодара до Сочи и от
Москвы до Сочи. Результаты работы записать на бумагу и передать жюри. (Слайд
3)
Оценивание этапа
·
каждый верный ответ 1
балл;
·
максимальное количество
баллов за первый этап – 2 балла.
II этап марафона. «Олимпиада в цифрах»
Используя инструменты среды elite Panaboard book,
командам необходимо расположить на числовом луче десятичные дроби. Стикеры с
записью десятичных дробей «спрятаны», участники наугад выбирают по одному
стикеру и размещают его на луче. (Слайд 4)
Стикеры с дробями:
1,6 - если это число умножить на 10 (16), то мы получим количество дней
соревнований в рамках XXII Олимпийских игр: 7–23 февраля 2014 г.
0,9 - если это число умножить на 10 (9), то мы получим количество дней соревнований
в рамках XI Паралимпийских игр: 7–16 марта 2014 г.
4,9 - если это число умножить на 20 (98), то мы получим количество
комплектов наград, которые будут разыграны в 7 олимпийских видах спорта.
3,2 - если это число умножить на 20 (64), то мы получим количество
комплектов наград, которые будут разыграны в 5 паралимпийских видах спорта.
0,8 - если это число умножить на 100 (80), то мы получим количество стран,
которые примут участие в Олимпийских играх в Сочи.
0,4 - если это число умножить на 100 (40), то мы получим
количество стран, которые примут участие в Паралимпийских играх в Сочи.
Оценивание этапа
·
каждый стикер приносит
максимальное количество баллов – 2 балла: 1 балл – за правильное расположение
на числовом луче, 1 балл – за правильное умножение.
III этап марафона: «Математический биатлон».
Решить математические задачи. (Слайд
5-13)
Задание командам
Команде «Константа»
·
Коле и Толе купили по 5
пирожных. Коля съел свои пирожные за 9 минут и стал сходить с ума от зависти,
глядя, как Толя ест каждое пирожное по 4 минуты. Сколько минут Коля будет
сходить с ума от зависти? (11)
·
Саша сел делать домашнее
задание и сидел за столом 2 часа. Из них 20 минут он думал о мороженом, 10
минут искал в ящике стола ластик, чтобы стереть с учебника картинку, на
рисование которой затратил перед этим 40 минут. Остальное время Саша спрягал
немецкие глаголы. Сколько глаголов проспрягал Саша, если на каждый глагол у
него ушло по 25 минут? (2)
·
Попрыгунья Стрекоза
половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть танцевала,
шестую часть пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме.
Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме? (0)
·
На математической олимпиаде 32% участников получили грамоты. Сколько
школьников приняло участие в олимпиаде, если наградили 416 человек? (1300)
Команде «A, B, C, D»
·
Малыш может съесть 600 г
варенья за 6 минут, а Карлсон - в 2 раза быстрее. За сколько минут они съедят
это варенье вместе? (2)
·
С одного дерева сняли 160
груш, а со второго – 5 мальчиков, каждый из которых, сидя на дереве, съел по
20 груш. После этого со второго дерева сняли еще 44 груши. Сколько груш было на
обоих деревьях? (304)
·
Спортсмен за 10 минут
пробежал 2/5 всей дистанции. За сколько минут он пробежит всю дистанцию, если
будет бежать с той же скоростью? (25)
·
Клубника содержит 6% сахара. Сколько килограммов сахара в 27 кг клубники?
(1,62)
Оценивание этапа
·
каждый верный ответ 1
балл;
·
максимальное количество
баллов за третий этап – 4 балла.
IV. Физкультминутка.
Провести физминутку «Две половинки».
IV этап марафона: «Быстрее, точнее, азартнее»
Найти значения числовых выражений с десятичными
дробями и с помощью полученных результатов расшифровать название олимпийского
объекта. (Слайд 14)
Задание командам
Отгадайте слово:
1.
(0,7+0,3)3
2.
24·0,1+21·0,1
3.
1,52 – 0,25
4.
0,3:0,6
5.
1,22·97+3,66
6.
3х-x=7+2
7.
2,3x – 6 =0,9
Ключ к расшифровке:
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ё
|
Ж
|
З
|
И
|
-4
|
1
|
6
|
8,4
|
-10
|
22
|
0,75
|
1,44
|
-9
|
360
|
Й
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
3
|
1,4
|
2
|
100
|
25
|
4,5
|
7
|
1,6
|
-30
|
44
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
Ы
|
Ь
|
8
|
15
|
16,55
|
-11
|
6
|
122
|
1000
|
-99
|
17
|
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
0,1
|
240
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответ:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Б
|
О
|
Л
|
Ь
|
Ш
|
О
|
Й
|
1
|
4,5
|
2
|
|
122
|
4,5
|
3
|
«Большой» – название Ледового Дворца в
Сочи.
В Ледовом дворце «Большой» и на ледовой
арене «Шайба» пройдут соревнования по хоккею на льду. Арены находятся в
непосредственной близости друг от друга – на расстоянии 300 м.
Большая ледовая арена внешне будет
напоминать пасхальное яйцо Фаберже – широко известный символ русской культуры.
После соревнований объект станет сверхсовременным многофункциональным
спортивным, концертным и развлекательным центром.
Малая ледовая арена для хоккея,
рассчитанная на 7 000 зрителей. По окончании Игр здание арены демонтируют и
перенесут в другой российский город.
Оценивание этапа
первая команда, отгадавшая слово – 2 балла;
другая команда – 1 балл.
V этап марафона: «Дом олимпийских талисманов».
Олимпийские талисманы предлагают командам решить математические ребусы.
(Слайд 16)
1)
(ЛИНЕЙКА)
2)
(ТРАНСПОРТИР)
3)
(УРАВНЕНИЕ)
4)
(СТЕПЕНЬ)
5)
(ПРИМЕР)
6)
(УГОЛ)
Оценивание этапа
За верный разгаданный ребус – 1 балл, в
противном случае – 0 баллов.
IV .Подведение итогов. Рефлексия.
(Слайд 17)
Существует
неофициальный девиз «Главное – не победа, а участие». Лучшей иллюстрацией
мысли о том, что борьба важнее победы, служит знаменитая история с марафонцем,
случившаяся на Олимпиаде в Мехико 20 октября 1968 г. В семь часов вечера на
стадионе финишировал победитель марафона, эфиоп Мамо Волде. К восьми часам
медали были уже вручены, трибуны почти опустели, начинало темнеть. И тут на
беговой дорожке появился танзаниец Джон Стивен Аквари. Он бежал прихрамывая,
кривясь от боли на каждом шагу, сквозь марлевую повязку на ноге сочилась кровь.
Оказалось, что Аквари упал в самом начале забега, серьезно поранив колени и
бедра, и все же добрался до финиша под овацию оставшихся на стадионе зрителей.
Когда журналисты спросили его, почему он не прекратил бег после падения,
танзаниец ответил: «Моя страна послала меня за 7 тысяч миль не для того,
чтобы я стартовал, а для того, чтобы я финишировал».
Наш
математический марафон завершается, я благодарю вас за борьбу в сегодняшнем
марафоне. Каждый из вас заслуживает уважения за стремление к победе. А
победителя объявит жюри, предоставляем им слово.
Ведомость для жюри
Этапы
|
Команда
«Константа»
|
Команда
«Икс, игрек и друзья»
|
I этап марафона: «Сочи на картах России и Краснодарского
края»
Оценивание этапа
каждый верный ответ 1 балл;
максимальное количество баллов за первый этап – 2
балла.
|
|
|
II этап марафона. «Олимпиада в цифрах»
Оценивание этапа
1 балл – за правильное расположение на числовом луче, 1 балл – за правильное
умножение.
|
|
|
III этап марафона: «Математический биатлон».
Оценивание этапа
каждый верный ответ 1 балл;
максимальное количество баллов за третий этап – 4 балла.
|
|
|
VI этап марафона: «Быстрее, точнее, азартнее»
Оценивание этапа
первая команда, отгадавшая слово – 2 балла; другая команда – 1 балл.
|
|
|
V этап марафона: «Дом олимпийских
талисманов».
Оценивание этапа
За верный разгаданный ребус – 1 балл, в противном случае – 0 баллов.
|
|
|
ИТОГО
|
|
|