Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по теме Превращения и круговорот воды

Конспект урока по теме Превращения и круговорот воды

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. 2 КЛАСС

 

 

Тема: «Превращения и круговорот воды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

МОУ СОШ №56

Снегирева Татьяна Валерьевна

І квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

г. Артемовский 2014г.

 

Тип урока: комбинированный (углубление и расширение темы «Воды Земли» на новом материале и систематизация знаний)

Вид урока. Урок с применением компьютерных технологий.

 

5 урок по теме: «Вода»

 

Цель: Обобщить и углубить знания детей о трех состояниях воды в природе.

 

Задачи:

1.     Сформировать представление о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе.

2.     Установить связь между круговоротом воды и свойствами;

3.     Дать представление о конденсации и гидросфере;

4.     Обобщить знания о свойствах воды.

 

Реализуемые требования: вода  в атмосфере. Три состояния воды. Свойства воды. Устанавливать связи между деятельностью человека и природой. Уметь пользоваться источниками информации об окружающем мире (наблюдать, проводить опыты).

Повторить значение экологически чистой воды для жизни всего живого на Земле. Обобщить знания детей о водоемах Урала.

 

План урока.

1.     Организационный момент – 1мин.

2.     Сообщение темы и цели урока – 3 мин.

3.     Повторение изученного – 10 мин.

4.     Проверка домашнего задания  - 8 мин.

5.     Объяснение нового материала. Беседа  - 20 мин.

6.     Итог урока – 3 мин.

 

Оборудование:  компьютер, слайды, фильм «Гидросфера», презентация детей, игрушка – Капитошка, раздаточный материал - таблицы «Какая она, капелька?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

II.               Сообщение темы и целей урока.

 

- Вещество, о котором мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете из загадки.

 

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

         Без чего не может мама

         Ни готовить, ни стирать?

         Без чего, мы скажем прямо,

         Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

         Чтобы не было беды –

         Жить нельзя нам без… (воды).

 

Слайд 1.

 

- Тема нашего урока – «Превращения и круговорот воды». Сегодня мы вспомним все, что уже знаем о воде. И познакомимся с путешествиями водяной капельки.

 

Слайд 2.

- Мы должны ответить на три вопроса:

 

 

 

 

Слайд 3.

(Чтение детьми текста со слайда)

 

- А хотите узнать?... Тогда вперед.

 

III Повторение изученного.

Слайд 4

 

1. Беседа

- Как вы считаете, много ли воды на Земле? (Ответы детей)

 

Слайд 5. (фильм «Гидросфера»)

 

- Как вы поняли, что такое гидросфера?

 

 

2. Три состояния воды.

 

Слайд 6.

Итак, давайте ответим на вопрос: Всегда ли капелька жидкая?

 

- В каких состояниях встречается вода на Земле?    …

 

- Над этим вопросом работала группа ребят.

 

Презентация детей

 

- Как вы поняли:

От чего зависит различное состояние воды?

 

Проверим (от  температуры)

 

- Где вы можете наблюдать воду в твердом состоянии? (ответы детей)

 

Слайд 7.

- Маша  приготовила сообщение об айсберге.

Слайд 8. «Айсберг»

- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии?

 

Слайд 9. «Вода в газообразном состоянии»

Проверим:

- На перемене дежурные класса промыли доску водой. Через несколько минут доска стала сухой. Что произошло с водой?  (Испарилась)

 

- Что значит испарилась?

                 (превратилась в водяной пар)

 

Итак, в каких состояниях находится вода в природе?

 

Слайд 10. «Итоговая таблица»

ІV Проверка домашнего задания.

Самостоятельная работа.

- Повторим свойства воды.

Какая она, капелька?

Я предлагаю вам заполнить таблицу.

 

Слайд 11.

 

- Поменяйтесь листочками, проверьте друг у друга.

 

Слайд 12.

V Объяснение нового материала.

1. Беседа «Путешествие воды».

 

- А теперь мы понаблюдаем за удивительном путешествии капельки.

- Можно ли назвать капельку путешественницей.

 

Слайд 13.

 

 

 - Как вы понимаете слово «путешественница»?

- Можно ли это слово отнести к воде, почему?

- Нам предстоит узнать о путешествии воды, и поможет нам в этом Капля-Капитошка. (Показ игрушки Капитошки)

 

- Жил я когда-то в большом-большом океане. Но жил я не один, вместе со мной жили мои сестры и братья, нас было очень много. Жили мы весело, играли в разные игры.

- Однажды в жаркий день мы так разыгрались, что я оторвался от своих братьев и сестер, стал невесомым, легким и полетел вверх»

 

- О чем сейчас нам рассказал Капитошка? Что произошло с водой в жаркий день?  (вода испарилась)

 

- Подумайте и скажите, в какое состояние перешла вода при испарении?

                                                 (в газообразное)

 

- Слушаем дальше рассказ Капитошки:

«Летел я, летел вверх, так интересно было рассматривать землю сверху, но было скучно одному, а ветер относил меня дальше, и на своем пути я все чаще стал встречать своих братьев и сестер. Нас уже было целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Мы начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то согреться»

 

- Какой процесс описывает Капитошка? (Когда холодный воздух встречается с теплым высоко над землей, газообразные частицы воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в капли.)

 

- Во что они превращаются зимой? (В льдинки)

 

- Этот процесс перехода из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией.

 

«Мы превратились в большую тяжелую каплю и уже не могли удержаться высоко над землей и начали падать вниз. Мне было очень интересно, куда же я упаду, где я еще побываю и что нового увижу».

- В виде чего выпала на землю капля? (В виде осадков)

 

«Приземлился я в речку, и снова встретился там со своими братьями и сестрами. Мы снова стали весело жить и играть. А мне так понравилось путешествовать, что я все время ждал, когда же такой момент наступит снова».

 

- Воспроизведите последовательность путешествия капли.

(Испарение, конденсация, осадки и снова испарение)

 

- Можно сказать, что вода вращается по кругу. Этот процесс называется круговоротом воды в природе.

Круговорот воды в природе происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.

 

2. Работа по учебнику.

- Прочитайте учебник с.121-122 и скажите, только ли в речку могут упасть капельки воды?

 

VI Итог урока.

Установили ли мы связь между свойствами  воды и круговоротом воды в природе? Докажите!

- Докажите, что вода – действительно путешественница.

(Ответы детей)

- Можно ли назвать круговорот воды важнейшим явлением в природе?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
