Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока «И.А. Крылов «Ворона и лисица»»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока «И.А. Крылов «Ворона и лисица»»

библиотека
материалов


КАЗЕННОЕ специальное (коррекционное) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ханты-Мансийского автономного округа – югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Нефтеюганская специальная (коррекционная) Начальная ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VII вида»

Ермолаева Рэмзия Вильевна

Учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

3 класс


Тема: И.А.Крылов «Ворона и лисица»

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с басней, раскрыть ее идею и смысл

  2. Развивать речь учащихся: обогащать словарь, учить выразительно читать.

  3. Воспитывать отрицательное отношение к человеческим порокам: глупости, лести.


Ход урока:

Организационный момент и объявление цели

Учитель читает: (звучит классическая музыка)

Крылов! Это имя нам дорого с детства,

И знает Крылова любой человек-

Дедушка наш нам оставил наследство:

Это басни, читаемые много лет

Так сказал поэт В.Лебедев-Кумач об известном баснописце И.А.Крылове.

Известно, что И.А.Крылов был к себе очень строг, он помногу раз переписывал одну и туже басню, пока не считал, что ее можно читать всем.

И.А.Крылов жил и творил жил и творил свои произведения более 160 лет назад, но мы и сегодня читаем их.

Проверка домашнего задания

  • Давайте почитаем басню, которая была задана на дом.

Прочтите друг другу басню в парах по частям (Работа в парах постоянного состава

Шапочки Медведя Обезьяны)

1 ученик: 1 часть (слова автора и Обезьяны)

2 ученик: 2 часть (слова Медведя и автора)

  • Кто считает, что ваш товарищ так хорошо подготовился, что его должен послушать весь класс?

Итог:

  • Прочтите, пожалуйста, нам эту басню по ролям.

  • Оценить!

3 ученика.

  • Так, о чем эта басня: о хорошо знакомых нам животных или о чем-то ином?

Работа над новым материалом.

А) обозначение цели:

  • Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством И.А.Крылова, будем учиться понимать басню, сделаем для себя вывод: как правильно вести себя, что красиво, а что – нет, и будем учиться выразительно читать.

  • Я прочту басню, а вы подумайте, кого высмеивает И.А.Крылов?

Б) Выразительное чтение учителем басни

  • Понравилась вам басня?

  • Кого высмеивает известный баснописец?

В) словарная работа

  • При чтении басни вам встретятся слова, смысл которых я

хочу пояснить:

лесть – незаслуженная похвала, восхваление

гнусна – отвратительна, омерзительна

не впрок – не в пользу

льстец – человек, который говорит льстивые слова

взгромоздясь – взобралась тяжело, с усилием на что-то высокое

пленил- очаровал, увлек

плутовка – хитрая и ловкая обманщица

право- действительно, в самом деле, правда

ангельский –самый чистый, самый красивый

вещуньина- предсказатель

ежели- а что, если

в зобу – часть пищевода, где скапливается пища (здесь- в горле)

г) Чтение басни учащимися самостоятельно

Работа над содержанием басни:

  • Что автор пишет о Вороне?

  • Действительно ли ворона самая красивая лесная птица?

  • Кто слышал ворону? Как она кричит?

  • А как об этом говорит Лиса? А что еще она говорила Вороне?

  • Каким голосом это надо читать?

  • Для чего она так расхваливала Ворону? Найдите эти строчки и прочтите.

  • А как вы думаете, удалось бы Лисе добиться своей цели, если бы она расхваливала другого?

  • Почему?

  • Значит, какая Ворона?

  • Глупая, доверчивая.

  • А еще можно сказать, что она тщеславная, т.е. она стремится к славе.

  • Значит, в каких словах мораль басни, нравоучение, т.е. чему она нас учит?

  • Работа над выразительным чтением

А) работа над скороговоркой

Проворонила ворона великана вороненка

  • прочитать:

  • губами

  • шепотом

  • вслух

  • А теперь прочитаем с движениями ладошек

  • А теперь повторите по памяти с движениями ладошек

  • А теперь повторят Женя, Слава, Маша Марьям


Б) чтение по частям с выделением пауз и постановкой логического ударения

1 ч. Вороне где-то Бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да призадумалась, а сыр во рту держала.

  • Выделите голосом слова «Да призадумалась», чтобы подчеркнуть голосом насмешливый тон автора.

2 ч. На ту беду Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил,

Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит.

И говорит так сладко, чуть дыша.

3ч.

  • Здесь очень много слов, которые надо читать ласково, нежно.

4 ч.

  • Показать Ворону в неприглядном виде. Она пришла в восторг от ласковых речей.

Сыр выпал - с ним была плутовка такова

Чтение по ролям

  • Сколько героев в этой басне?

  • Кто хочет прочесть басню по ролям?

ИТОГ:

- Какие недостатки людей высмеивает Крылов в этой басне?


Д\задание: на выбор

1.Выучить басню

2.Подготовить чтение по ролям

3.подготовить инсценировку



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
