7
класс. 12.12.13 г.
Тема:
«Деление степеней»
Цели урока: формирование умения
умножать и делить степени с одинаковыми основаниями.
Задачи
урока:
· повторить свойства умножения степеней с
одинаковыми основаниями;
· рассмотреть свойства деления степеней с
одинаковыми основаниями;
· научить применять свойства умножения и деления
степеней при нахождении значений выражений;
· поддержать интерес учащихся к математике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
· Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем
друг друга.
· Какую тему мы с вами изучали на предыдущих
уроках? (Ответы учащихся)
· Молодцы!
2.
Фронтальная
работа с классом. Устный счет. (Повторение пройденного материала «Умножение
степеней»). (Задание на слайде).
·
·
Jot Tooughts (Джот Тотс). Сейчас мы должны вспомнить все о степенях.
Работаете в группе. Вам нужно вслух назвать слово по теме степень и записав его
на листочке положить в центр стола словом вверх, причем слова у вас за столом
не должны повторяться. (2-3 минуты)
·
Кто
готов, покажите.
·
Tic-Tac-Toe (Тик-Тек-Тоу). Сейчас ученик под номером 3
перемешивает листочки и отсчитывает 9 из них (остальные убираем). Разложите эти
карточки 3Х3. Теперь все ученики одновременно самостоятельно составляем
предложение из слов на карточках по горизонтали, вертикали и диагонали.
Желательно чтобы у вас получилось определение степени или ее свойства. Выберете
лучшее определение в группе (2-3 минуты).
·
Кто готов
поднимите руку. Ученик под номером 2 прочитайте лучшее предложение по теме. Остальные
(1,3,4 ученики) по одному примеру дополнительное задание вычислить устно, если
возникают затруднения, помогает сосед по плечу. (1-2 минуты).
3.
Сообщение
темы и цели урока.
·
В
тетрадях записываем тему урока «Деление степеней с одинаковыми основаниями»
4.
Изучение
нового материала. (Показ слайдов).
·
Запись в
тетрадях:
am:an=am-n
(a≠0, m>n)
a0=1 (a≠0)
00 – не имеет смысла.
5.
Физкультминутка.Mix-Freeze-Group (Микс-Фриз-Груп).
Встаньте, пожалуйста, со своих мест,
задвиньте стулья. Под музыку вы должны перемещаться по классу. По моей команде:
«Замрите!» - вы останавливаетесь, я задаю вопрос, ответом на который является
число. Ваша задача сформировать группы с таким количеством человек.
(-2)2=4, -(-2)3:4=2,
72-46=3, 05+3=3
6. Работа по учебнику
(закрепление темы). №416, 417.
7. Самостоятельная работа по
вариантам.
1-ый вариант – партнер А.
2-ой вариант – партнер Б.
Задания на слайде.
Кто закончил, поднимите руку. Поменяйтесь тетрадями с
соседом по плечу, оцените работу друг друг.
Quiz-Quiz-Trade (Куиз-Куиз-Трейд).
Возьмите листочки бумаги. Придумайте по два
аналогичных примера, решите их (ответ записываем на оборотной стороне). Встаем
с мест, задвигаем стулья, ученики А найдите пару – ученика Б не из своей
команды. Ученик А задает свой пример, ученик Б отвечает. Ученик А хвалит при
правильном ответе или обучает, если ответ неправильный. Далее меняемся ролями.
Партнеры обменяйтесь карточками. (6 минут). Благодарите друг друга.
8. Домашнее задание: п.19, №415, 418, 419.
9. Итог урока.
·
Напишите
свои впечатления об уроке на стикерах и приклейте к парковке.
·
Спасибо
за урок. Я на следующем уроке отвечу на все ваши вопросы, проверю ваши работы.