Конспект урока в 1 классе по
учебнику математики В.Н. Рудницкой.
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Сложение.
Вычитание. Скобки.»
Тип урока : урок «открытия
нового знания»
Цель: Познакомить с
порядком выполнения арифметических действий в выражениях со скобками,
содержащими сложение и вычитание, учить устанавливать закономерности и
использовать их при выполнении заданий, совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
личностные: имеют
положительную мотивацию к изучению данной темы, соотносят результат действия с
поставленной целью, умеют преодолевать трудности;
метапредметные:
регулятивные: умеют в
сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, их принимают, сохраняют и
активно включаются в деятельность, направленную на решение учебных задач;
проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; оценивают собственные
успехи;
познавательные: устанавливают
закономерность и используют их при выполнении заданий,
коммуникативные: строят
рассуждения, умеют слушать товарищей; работают в паре
предметные: понимают алгоритм
сложения и вычитания чисел в пределах 20
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для нас всех, на уроке сопутствует успех!
2. Устный счет.
8 + 4 = 12 – 6 =
8 – 3 = 2 + 7 =
7 + 2 = 10 – 4 =
3 + 6 = 8 – 4 =
9 + 0 = 12 + 1 = 6
+ 1 = 8 – 8 =
3. Актуализация опорных знаний. Постановка
учебной проблемы.
- Сегодня к нам на урок пришли Незнайка и
Знайка. Незнайка посмотрел, как вы решаете примеры, и просит вас ему помочь.
- Поможем? (да)
- Незнайка не может решить примеры.
- Посмотрите на примеры.
5 + 3 – 1 = (7 + 4) –
5 =
12 – 4 + 5 = 16 – (3 +
5) =
9 + 2 + 6 = (9 + 8) –
7 =
11 – 3 – 5 = (15 – 8) –
4=
Сколько действий в каждом примере? (два).
В каком столбике примеры вам знакомы и не вызывают
затруднения при решении? (в первом)
-Как вы их будете решать? (По порядку слева направо)
-Решите эти примеры
4. Выявление места и причины затруднения.
-Какие числовые
выражения вы раньше не встречали?
-Что в записи примеров вы увидели новое для вас? (скобки)
-Скобки — это математический знак.
-Какие математические действия записаны в скобках? (сложение
,вычитание)
-Сформулируйте тему нашего урока?(Сложение. Вычитание. Скобки)(тема
записывается на доске)
-Какую цель мы поставим перед собой?( научиться решать
примеры, где в записи есть скобки)(цель фиксируется на доске)
Знайка согласился
нам помочь научиться решать примеры,
где в записи есть скобки и предлагает нам попробовать решить вот эти примеры:
(10-6)+3= 10-(6+3)=
-Чем похожи и чем различаются записи? (Скобки стоят в разных местах, в скобках разные числа)
Как вы думаете,
а ответы при решении будут одинаковые или разные?
- Что нам
нужно сделать, чтобы это узнать? (решить примеры).
-Какие способы решения вы предлагаете? ( Выполнять действия по
порядку, не обращая внимания на скобки; не выполнять то действие, которое
записано в скобках; сосчитать сначала в скобках, а потом выполнить оставшееся
действие).
(После каждого предположения задаются вопросы: « Кто согласен?», « Кто думает
иначе?»)
- Кто же прав?
- Наш помощник Знайка правильно выполнил действия и надеется, что
это поможет нам определить значение скобок в примерах.
Открывается запись:
(10 – 6) + 3 = 7
10 – (6 + 3) = 1
-Чем похожи и чем различаются записи?
- Как вы думаете, почему в примерах разные ответы? (первым
выполняется действие в скобках)
-Давайте сравним наш вывод с учебником.
Работа с учебником.( Чтение рубрики « Обрати внимание» на странице
124)
-
Правильный мы с вами сделали вывод? (да). Молодцы.
5. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи.
- Откройте тетради. Запишите число. Классная
работа.
Работа по учебнику:
Стр. 124 № 2 у доски с комментированием.
Физкультминутка
6. Работа в паре.
- Пока вы решали примеры у доски, Незнайка сам решил свои примеры
со скобками, но он не знает правильно или нет.
- Я предлагаю вам их проверить, работая в паре.
- Давайте сверимся с нашим помощником Знайкой.
7. Самостоятельная работа.
Тетрадь на печатной основе стр. 80 № 6.
- А теперь поменялись с соседом тетрадями и как
учитель проверим, сверяясь с Знайкой.- У кого всё верно поставьте «+».
8. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
Достигли вы цели, поставленной вами в начале
урока?
9. Рефлексия урока.
- Ребята, а какое сейчас время года? (весна)
- А что происходит весной? (тает снег, зеленеет трава, на деревья
распускаются листочки).
- Посмотрите, а у нас в классе тоже есть дерево. А что у него нет?
(листочков).
Знайке и Незнайке понравилось как вы работали на уроке. Они
предлагают вам нарядить наше дерево. У вас на парте лежат листочки: большой и
маленький.
-Кто
чувствовал себя на уроке уверенно, все понял – возьмите большой листочек.
-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема,
он ошибался, но ошибки понял и исправил- возьмите маленький листочек.
- Прикрепите свои листочки на наше дерево.