Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира «Движение Земли»

Урок окружающего мира «Движение Земли»

Скачать материал

Урок окружающего мира 3 класс

Тема: Органы чувств

Учитель Шапочко Н.А.

Ход урока:

Слайд № 1

Цели:

обучающая: познакомить с органами чувств человека и их ролью в нашей жизни, по­казать связь органов чувств с головным мозгом;

развивающая: развивать валеологические навы­ки;

воспитательная: воспитывать бережное от­ношение к своему организму и здоровью.

 

Ход урока.

Слайд № 2

I.                        Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Вот уж начался урок.

Очень много интересного

Предстоит на нем узнать.

Мы о нашем организме

Будем знания получать.

 

II.                        Проверка домашнего задания.

             На прошлом уроке мы с вами начали гово­рить о человеке и его организме. Докажите, что человек — часть живой при­роды. Чем человек отличается от животных? Какие внутренние органы человека вы зна­ете?

Слайд № 3

Работа по таблице «Организм человека».

               Покажите, где расположено сердце. Ка­кую роль оно играет в организме человека?

               Покажите, где расположены легкие. Какую работу они выполняют?

       Слайд № 4

Работа по таблице «Нервная система».

     Какая система органов управляет деятель­ностью всего организма? Покажите по таблице расположение голов­ного и спинного мозга.

-                                На что похожи нервы и для чего они нужны?

 

III.                        Основная часть.

Слайд № 5

       Как вы думаете, что помогает человеку воспринимать окружающий мир?

На человека постоянно действует поток раздражителей и разнообразная информация. Принять эту информацию и правильно отреаги­ровать на большое число происходящих вокруг событий позволяют человеку органы чувств — органы, которыми мы чувствуем окружающий мир. Всего их пять: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание.

1.   Зрение.

   Закройте глаза. Что вы можете сказать?

У каждого из вас Есть пара зорких глаз.

Ты глаза закрой ладошкой,

Посиди совсем немножко —

Сразу станет вдруг темно:

Где кроватка, где окно?

Странно, скучно и обидно —

Ничего вокруг не видно.

Слайд № 6 (1 щелчок)

Смогли бы мы правильно воспринимать ок­ружающий мир без органов зрения? 70 % всей информации об окружающем мире мы получаем с их помощью.

Рассматривание муляжа глаза. Оболочка глаза, хрусталик, сетчатка, глазной нерв.

Слайд № 6 (2 щелчок)

   Так выглядит наш глаз. Он круглый, как яб­локо. Его даже так и называют — глазное яблоко. В передней части глаза находится хрусталик. Он на­поминает маленькое увеличительное стеклышко, благодаря которому мы можем видеть все предме­ты четко и ясно. Хрусталик отражает все увиден­ное на заднюю стенку глазного яблока (сетчатку), а оттуда по особому зрительному нерву информа­ция передается в мозг. Когда мозг получил сигнал, мы видим то, на что смотрят наши глаза.

Интересный факт.

Слайд № 7

Ученик. Изучая свойства хрусталика, араб­ские медики сотни лет назад изобрели увеличитель­ную линзу из стекла. Так появились очки, подзорные трубы, бинокли и телескопы.

   Глазами вы видите различные предметы, их форму, величину, окраску. Что еще можно увидеть с помощью органов зрения?

Интересный факт.

Ученик. Оказывается, мы можем видеть только при наличии света. Послушайте одну ис­торию.

Русский солдат оставался девять лет в темном подземелье Брестской крепости. Он имел доста­точное количество продовольствия и воды, но све­чей и спичек хватило только на четыре года. Пять лет он провел в полной темноте. Отвыкнув от све­та, он ослеп.

  Чтобы надолго сохранить хорошее зрение, надо бережно относиться к глазам.

Работа по учебнику.

   Самостоятельно прочитайте в учебнике, как надо беречь зрение.

Расскажите, какие правила надо выполнять, чтобы надолго сохранить хорошее зрение? (Гла­зам нужны отдых и гимнастика.)

Слайд № 8

Правильно. Поработали глаза напряженно 20-25 мин, посмотрите в окно, вверх на небо или быстро поморгайте 20-30 с. Закройте и по­сидите спокойно 1 мин. Теперь глаза отдохнули.

Крепко зажмурьте глаза на 5 с, а потом на 5 с широко откройте их. Повторите эти упражне­ния 10 раз. Так будут укрепляться мышцы век и мышцы глаз.

Вывод: теперь мы знаем, что к органам чувств относятся органы зрения. Какие? (Глаза.)

Для чего нужны органы зрения?

2.   Слух.

Внимание!

Слайд № 9 (1 щелчок)

Звучит музыка.

  Что вы слышали? Что вам помогло услы­шать музыку? (Уши.)

Что вы еще можете услышать с помощью ор­гана слуха? (Шум ветра, шелест листьев, журча­ние ручья...)

Рассматривание муляжа уха.

 Слайд № 9 (2 щелчок) (Ушная ра­ковина, слуховой проход, барабанная перепонка, среднее ухо, внутреннее ухо.)

    Вы думаете, что у человека только два уха? Нет, на самом деле их не два, а шесть. Толь­ко два видимых, а четыре невидимых, спрятан­ных внутри головы.

Наружное ухо — ушная раковина. Сама она ничего не слышит, а только улавливает звук. Посреди ушной раковины есть маленькое отверстие, откуда начинается слуховой проход, кото­рый заканчивается барабанной перепонкой. Звук передается звуковыми волнами, очень по­хожими на те, которые мы видим на воде. Мы начинаем слышать в тот момент, когда звуковые волны достигают уха и начинают давить на ба­рабанную перепонку, заставляя ее двигаться вперед и назад. Эти колебания передаются в среднее ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо — внутреннее и далее в мозг. Мозг за долю секун­ды переводит полученный звуковой сигнал, и вы говорите себе: «Это плачет ребенок», «Это звучит музыка».

Интересный факт.

Ученик. При ярком свете слух обостряется, поэтому в концертных залах не гасят свет. А в темной комнате слабые звуки почти не слышны.

Кость хорошо проводит звук. Вспомните, когда вы грызете сухарики, звуки кажутся вам очень сильными, а рядом сидящий человек слышит слабый треск.

При некоторых: формах глухоты, когда слухо­вой нерв не поврежден, звук проходит через кости. Глухие иногда могут танцевать, воспринимая ритм музыки благодаря колебаниям пола.

Бетховен, когда оглох, слушал музыку с по­мощью трости, одним концом которой опирался на рояль, а другой ее конец он держал в зубах.

Работа по учебнику.

Чтобы сохранить хороший слух, уши надо беречь. Как их беречь? Об этом мы узнаем на страницах учебника.

Какие правила надо выполнять, чтобы сохра­нить хороший слух? Правильно. Вы вниматель­но прочитали текст учебника. Хороший слух ва­жен для некоторых профессий. Врач по шумам в сердце и жесткому дыханию ставит диагноз.

Вывод. Теперь мы знаем, что к органам чувств относятся органы слуха. Какие? (Уши.)

Физкультминутка.

3.    Обоняние.

Опыт. Учитель вызывает несколько учени­ков и завязывает им глаза. По запаху они долж­ны определить находящийся перед ними пред­мет(яблоко, хлеб, лук, чеснок и т.д.).

Слайд № 10 (1 щелчок)

-       Скажите, какой орган вам помог определить предметы по запаху? (Нос, орган обоняния.)

В средней части носа находятся обонятельные нервы. Они ответственны за нашу способность чувствовать различные запахи, то есть за наше обоняние. Воздух, который мы в раздражает окончания этих нервов. Обе ные нервы способны различать тысяч! разнообразных запахов, причем о каж дельном запахе в мозг передается специ сигнал.

Слайд № 10 (2 щелчок)

Во время сильного насморка мы пс рестаем чувствовать запахи. Это происходит потому, что слизистые оболочки в носу разбухают, раздражаются и забиваются слизы пахи, находящиеся в воздухе, перестают возбуждать обонятельные нервы. Давайте проведём опыт.

Опыт.

-                        Глубоко вдохните через нос и зажмите его.

Учитель разбрызгивает освежитель воздуха и просит учащихся вдохнуть запах ртом, о при этом нос зажатым.

-                         Что вы можете сказать? (Запах почти не чувствуется.)

Вот что происходит во время насморка, когда заложен нос.

Не чувствуя запаха, человек может наносить вред своему здоровью. Как вы думаете, какой? (Некоторые запахи как бы предупреждают об  опасности: утечка газа, испорченнаяпища,  плохой воздух и т.д.)

Интересный факт.

Ученик. Большой вред наносит обонянию курение. Курящие люди намного хуже различают запахи, чем некурящие.

У некоторых людей особо развито обоняние: у химиков, аптекарей, пищевиков. Слепые люди узнают названия газет по запаху.

Вывод. Мы с вами узнали, что к органам чувств относится орган обоняния. Какой? (Нос.)

Для чего он нужен?

4. Вкус.

Опыт.

Учитель вызывает несколько учеников и завязывает им глаза.

Попробовав на вкус некоторые продукты, они должны определить, что находится перед ними (лимон, сыр, сахар и т.д.).

-                        Что нам помогает различать вкус продуктов? (Язык.)

Слайд № 11 (1 щелчок)

Язык — это орган вкуса. На языке расположены особые вкусовые сосочки. С их помощью по вкусовым нервам передаётся сигнал  в головной мозг и человек чувствует определённый вкус.

Интересный факт.

Слайд № 11 (2 щелчок)

Ученик. Замечали ли вы, что кончик языка наи­более чувствителен к сладкому? Достаточно лиз­нуть мороженое, и сразу узнаешь его вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основа­ниегорькое.

-   Орган вкуса играет большую роль в жизни людей. Как вы думаете, какую? (Определить несъе­добные продукты, узнать испорченную пищу.)

Слайд № 11 (3 щелчок)

Поэтому к органу вкуса надо относиться бе­режно.

Работа по учебнику.

-      Самостоятельно прочитайте в учебнике про орган вкуса — язык.

Используя полученные знания, попробуйте сделать некоторые выводы о бережном отноше­нии к органу вкуса.

Работа по карточкам в парах.

Вставьте подходящие по смыслу слова.

Слайд № 12

1.      Слишком ... (холодная/горячая) пища об­жигает язык, и мы почти не чувствуем ее вку­са. Пища должна быть не очень ... (холод­ной/горячей).

2.       При употреблении слишком ... (холод­ной/горячей) пищи мы тоже не чувствуем ее вкуса. Поэтому пища не должна быть слиш­ком ... (холодной/горячей).

3.     Не пробуй ... (знакомые/незнакомые) тебе продукты на вкус без разрешения взрослых.

4.     Сильно ... (притупляют/обостряют) вкус простудные заболевания, курение.

Запомните это!

-          Что интересного вы узнали, поработав по карточкам?

Интересный факт.

Ученик. Некоторые профессии требуют иде­ально развитого вкуса. Дегустаторыспециалис­ты по распознаванию ароматов — различают свы­ше 70 сортов вин, беря на язык только одну каплю.

Другие по глотку чая определяют его сорт, откуда привезён, как был упакован, нет ли в нём примесей.

Вывод. Мы узнали, что к органам чувств относится орган вкуса. Какой? (Язык.) Для чего он нужен?

5. Осязание.

Слайд № 13

Опыт. Учитель вызывает несколько учеников и завязывает им глаза. Они должны описать и угадать данные им предметы на ощупь.

-Как вы думаете, что помогло учащимся отгадать предметы? (Орган осязания — кожа.)

Мукомол на ощупь может определить сорт муки, глухонемые читают с помощью пальцев по особому выпуклому шрифту.

Слайд № 14

Кожа — самый важный орган чувств. Она даёт возможность осязать предметы, ощущать тепло, холод, боль. С помощью осязания человек способен определить размеры, форму, массу любого предмета с закрытыми глазами. При прикосновении к какому-либо предмету импульсы по нервным окончаниям передаются в головной мозг, и мы можем сделать вывод о данном предмете.

Ущипните тихонечко друг друга. Что вы почувствовали? (Боль.)

Интересный факт.

Ученик. На поверхности кожи находится около миллиона болевых точек. Боль — это защита организма. Человек, лишенный чувства боли, мог бы сгореть в огне, не ощущая его губительного действия, истек бы кровью незаметно для себя, не почувствовав пореза.

Известны, люди, которые совершенно не чувствуют боли на отдельных участках кожи. При ожоге у  такого больного кожу можно снимать целыми кусками, не причиняя ему какого-либо беспокойства.

-         Нужно стараться не поранить кожу, не допускать ожогов, обморожений, содержать кожу в чистоте.

В ы в о д. К органам чувств относится и орган осязания. Какой? (Кожа.)

Для чего она нужна?

 

IV. Закрепление и обобщение изученного материала.

Работа в тетради.

Слайд № 15

С помощью учебника допишите определения:

Обоняние — это...

Осязание — это...

Взаимопроверка.

Рассматривание иллюстрации учебника.

-   Посмотрите внимательно на данные иллюстрации и скажите, какие органы чувств помогают воспринимать окружающий мир. Почему вы так решили?

Работа в тетради.

-   Расскажите, какие правила гигиены органов чувств «зашифрованы» в рисунках. Покажите стрелками, к каким органам чувств они относятся.

 

IV.                        Итог.

Слайд № 16

-  Перечислите органы чувств человека. Какую роль играет в жизни человека каждый из органов чувств? Как нужно беречь органы чувств?

Прочитайте выводы по учебнику.

 

VI. Домашнее задание.

Подобрать интересные факты об одном из органов чувств.

Слайд № 17

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира «Движение Земли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
