Инфоурок / Математика / Конспекты / Решение тренировочного варианта ЕГЭ.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Решение тренировочного варианта ЕГЭ.

библиотека
материалов

hello_html_m6d0d95d7.gifhello_html_cd179c.gifhello_html_35ced80a.gifhello_html_m281d5b56.gifhello_html_m43861ace.gifhello_html_74de003.gifhello_html_m61f23eda.gifhello_html_74de003.gifКонспект нестандартного урока по алгебре и начала математического анализа 11 класс.

Тема урока: Решение тренировочного варианта ЕГЭ.

Тип урока: урок - практикум.

Цели урока:

Образовательная: Повторить теоретические сведения по теме, необходимые для решения рассматриваемых задач; обобщить, закрепить и углубить имеющиеся знания.

Развивающая: Развить логическое мышление, зрительную память, грамотную математическую речь, сообразительность, внимательность.

Воспитательная: Воспитать познавательную активность, культуру речи, аккуратность.

Оборудование урока: Компьютер, видеопроектор, экран, тренировочный вариант №40 ЕГЭ.

Структура урока:

  1. Организационный момент (5 минуты).

  2. Решение задач(35 минут)

  3. Подведение итогов (5 минуты).

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Приветствует учащихся, проверяет отсутствующих, объявляет тему и цель урока.

Ученик: Записывают число и тему урока.

2. Решение задач.

Учитель: В1 - Таксист за месяц проехал 9000 км. Стоимость литра бензина 22,5 рублей. Средний расход бензина на 100 км составляет 8 л. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц?

Ученик: hello_html_716272c0.gif

hello_html_m26f67de5.gif

Ответ: 16 200

Учитель: В2 - На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпадавших в Элисте с 7 по 18 декабря 2001 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали - количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, сколько дней за данный период не выпадало осадков.

hello_html_m1b65c0f0.png

Ученик: Не выпадало осадков 12 числа, 14 числа и 16 числа.

Ответ: 3

Учитель: В3 – Точки O(0, 0), A(10, 8), B(8, 2), C(2, 6) являются вершинами четырехугольника. Найдите ординату точки P пересечения его диагоналей.

Ученик: Делаем схематический рисунок.

get_file.png


get_file (1).png


0 x

hello_html_m78e1eed4.gif

hello_html_m20f88d2e.gif

hello_html_adf0d24.gif

hello_html_m17692739.gif

Противоположные стороны попарно равны, четырехугольник является параллелограммом, значит, точка P является серединой отрезка CB или OA. Поэтому координаты точки P вычисляются следующим образом:

hello_html_m5b070aca.gif

hello_html_m4f9a95d1.gif

hello_html_m54488131.gif

hello_html_maa3c0e5.gif

Ответ: 4

Учитель: В4 – Для строительства гаража можно использовать один из двух типов фундамента: бетонный или фундамент из пеноблоков. Для фундамента из пеноблоков необходимо 4 кубометра пеноблоков и 3 мешка цемента. Для бетонного фундамента необходимо 3 тонны щебня и 40 мешка цемента. Кубометр пеноблоков стоит2350 рублей, щебень стоит 650 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 200 рублей. Сколько рублей будет стоить материал, если выбрать наиболее дешевый вариант?

Ученик: hello_html_344b1005.gif - обойдется фундамент из пеноблоков.

hello_html_576f18f7.gif - обойдется бетонный фундамент.

Ответ: 9 950

Учитель: В5 – Найдите корень уравнения hello_html_4138c05c.gif

Ученик: hello_html_4138c05c.gif

hello_html_m7c839639.gif

hello_html_3c9414b6.gif

hello_html_73495ec3.gif

hello_html_dc854c4.gif

Ответ: 4

Учитель: В6 – Найдите высоту трапеции, в которую вписана окружность радиуса 1.

hello_html_m2a4e27a.png

Ученик: Проведем высоту трапеции CD. Обозначим радиус окружности OE. По рисунку можно увидеть, что CP = 2OE CP = 2get_file (1).pnghello_html_m2a4e27a.png


get_file.pnghello_html_3f698f5c.png

Ответ: 2

Учитель: В7 – Найдите значение выражения hello_html_5ef7fe62.gif

Ученик: hello_html_m3e6e17ab.gif

Ответ: 1,2

Учитель: B8 – На рисунке изображен график hello_html_56a667ea.gif – производной функции hello_html_mb93dfec.gif, определенной на интервале (3;14). Найдите промежутки убывания функции hello_html_mb93dfec.gif. В ответе укажите длину наибольшего из них.

hello_html_m6d587c1d.png

Промежутками убывания функции являются такие промежутки, на которых значения производной функции меньше 0. В нашем примере, на интервале (-3;14) существует 3 промежутка убывания (-3;-2), (2;6), (11;13). Очевидно, что самым длинным из этих интервалов является интервал (2;6), длина которого равна 4.

Ответ: 4

Ученик: В9 - Найдите угол D2EF многогранника, изображенного на рисунке. Все двугранные углы многогранника прямые. Ответ дайте в градусах.

hello_html_m7194f8d4.png

Ученик: рассмотрим треугольник D2 EF- прямоугольный и равнобедренный, F=90 D2 =E=45

Учитель: В10 - На борту самолёта 12 мест рядом с запасными выходами и 18 мест за перегородками, разделяющими салоны. Остальные места неудобны для пассажира высокого роста. Пассажир В.высокого роста. Найдите вероятность того, что на регистрации при случайном выборе места пассажиру В. Достанется удобное место, если всего в самолёте 300 мест.

Ученик: hello_html_1f3295fa.gif

Ответ: 0,1

Учитель: В13 - Расстояние между городами A и B равно 435 км. Из города A в город B со скоростью 60 км/ч выехал первый автомобиль, а через час после этого навстречу ему из города B выехал со скоростью 65 км/ч второй автомобиль. На каком расстоянии от города A автомобили встретятся? Ответ дайте в километрах.

Ученик:hello_html_m5da2f87a.gif (км)

hello_html_m3421a90d.gif (км/ч)

hello_html_m2b6bf00e.gif (ч)

hello_html_2e950e43.gif (км)

Ответ: 240

Учитель: В14 – Найдите точку минимума функции hello_html_46fbf660.gif

Ученик: hello_html_46fbf660.gif

yhello_html_m6466df2e.gif

hello_html_m1c029634.gif

hello_html_m682adb06.gif

- + -

0 6 x

Ответ: 0

3. Подведение итогов.

Учитель: Итак, мы сегодня решили еще один вариант ЕГЭ. Выставляет оценки, задает домашнее задание: решить следующий тренировочный вариант ЕГЭ.
