Тема урока: Теорема о трёх
перпендикулярах.
Цели урока:
Образовательная: изучить и доказать теорему о трех
перпендикулярах; Развивающая: развивать пространственное воображение, познавательный интерес, умения
обобщать, абстрагировать и конкретизировать свойства изучаемых объектов и
отношений, учить делать выводы;
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к
учебному труду, эстетический вкус.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы обучения: репродуктивный и эвристический.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа проектор, презентация, набор чертежных инструментов.
Литература:
1. А. С. Атанасян. Геометрия для
10-11 кл./ А. С. Атанасян. - М.: Просвещение, 2010. - 384 с.
2. Н. Ф. Гаврилова. Поурочные
разработки по геометрии к учебному комплекту Л.С. Атанасяна и др. для 10 кл.
2010. – 304 с.
3. Ю. М. Колягин. Методика
преподавания математики в средней школе. Частные методики. Учеб. Пособие для
студентов физ.-мат. фак. пед. ин-тов/ Ю. М. Колягин. – М.: Просвещение, 1977. –
480 с.
4.
Саранцев Г.И. «Методика обучения
математики в средней школе.: учеб. пособие для студентов мат. спец. пед. вузов
и ун-в» М.: Просвещение, 2005. – 224 с
План урока
1. Организационный момент (2
мин.).
2. Актуализация знаний (5 мин.).
3. Изучение нового материала (15
мин.).
4. Закрепление изученного
материала (20 мин.).
5. Подведение итогов урока и
домашнее задание (3 мин.).
Ход урока:
1. Организационный момент (2мин)
Включает в себя приветствие учителем класса, проверку отсутствующих.
(Слайд
1)
Учитель: Сегодня на уроке мы и
попытаемся разгадать одну из загадок, о которых говорится в этом отрывке из
стихотворения Пифагора. И для этого нам пригодятся те знания, которые вы
получили на предыдущих уроках, а именно, о перпендикулярных прямых в
пространстве и перпендикулярности прямой и плоскости.
2.
Актуализация
знаний (5
мин)
Теоретический опрос (фронтальная
работа с классом).
Учитель: Угол между прямыми равен 900.
Как называются эти прямые? Как они могут располагаться в пространстве?
(Слайд 2)
Ученик: Перпендикулярные. Пересекаться,
скрещиваться.
Учитель: Верно ли утверждение: «Прямая
называется перпендикулярной к плоскости, если она перпендикулярна некоторой
прямой, лежащей в этой плоскости?»
(Слайд 3)
Ученик: Да
Учитель: Продолжите предложение: «Если прямая
перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то…»
(Слайд 4)
Ученик: то она перпендикулярна
к этой плоскости.
Учитель: Что можно сказать о двух (3 – х, 4 –
х) прямых, перпендикулярных к одной плоскости?
(Слайд 5)
Ученик: Они параллельны.
Учитель: Две прямые перпендикулярные третьей
прямой, …
(Слайд 6)
Ученик: параллельны.
Учитель: Как определяется расстояние от точки
до прямой? (вспомнить как называются отрезки АН, АМ, т. Н ).
Почему отрезок АН < АМ?
(Слайд 7)
Ученик: АН-перпендикуляр, проведенный к
плоскости основания, АМ- наклонная, проведенная из точки А к плоскости
основания, точка Н- основание перпендикуляра. АН катет, АМ гипотенуза в
прямоугольном треугольнике АМН.
Учитель: А как же определить расстояние от
точки до плоскости? (Дать определение отрезка МН, т. М)
Ученик: Это длина перпендикуляра,
проведенного из точки А к плоскости основания, т.е. длина АН. МН- проекция
наклонной на плоскость, точка М- основание наклонной.
Учитель: В пространстве нужно уметь находить
расстояние не только от точки до плоскости, но и между параллельными плоскостями,
прямой и параллельной ей плоскостью, скрещивающимися прямыми. Посмотрим, как же
это сделать.
(Запись на доске и в тетрадях
учащихся) (Слайд 8)
Учитель: Решите задачу.
(Слайд 9)
Учитель: Посчитаем, сколько и какие перпендикуляры
участвуют в этой задаче?
Ученик: 3 - НС, МС, РК.
Учитель: Причём все перпендикуляры
пересекаются в одной точке и два из них лежат в одной плоскости, а третий ей не
принадлежит. Оказывается, что это не случайно и эта закономерность не что иное
как теорема, о которой мы с вами будем говорить на уроке и которую мы
практически доказали не зная её формулировки. Записываем тему урока.
(Слайд 10)
(Запись на доске и в тетрадях) Теорема о трех
перпендикулярах.
3.
Изучение
нового материала (15 мин)
(Запись на доске и в тетрадях)
Прямая, проведенная в плоскости через
основание наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость,
перпендикулярна и к самой наклонной.
Доказательство.
Учитель: Постройте рисунок,
приведенный на доске
(Слайд 11)
Обратимся к данному чертежу. Докажем,
что АМ. Для этого рассмотрим плоскость
АМН.
(Запись на доске ): Рассмотрим плоскость АМН.
Учитель: Что можно сказать о прямой а?
Ученик: Прямая а перпендикулярна к этой
плоскости, т.к. она перпендикулярна к двум пересекающимся прямым АН и МН,
лежащим в плоскости АМН, ( по условию и ,т.к. АН).
(Запись на доске )
а,т.к. аАН и а, АН и МНАМН, АН и МН-скрещивающиеся.
Учитель: А отсюда следует, что прямая
а перпендикулярна к любой прямой, лежащей в плоскости АМН, в частности АМ. Теорема доказана.
(Запись на доске)
Следовательно, АМ.
(Запись на доске и в тетрадях)
Рассмотрим плоскость АМН.
а,т.к. аАН и а, АН и МНАМН, АН и МН-скрещивающиеся.
Следовательно, АМ.
Учитель: Справедлива обратная теорема?
(Слайд 12)
Ученик: Да, справедлива.
Прямая, проведенная в плоскости через
основание наклонной, перпендикулярна и к ее проекции.
Учитель: Эту теорему
докажите самостоятельно, по аналогии дома.
4.
Закрепление
изученного материала (20 мин)
Задача 1. Через центр вписанной в треугольник
окружности проведена прямая, перпендикулярная плоскости треугольника. Доказать,
что каждая точка этой прямой равноудалена от сторон треугольника. (Слайд 13)
Учитель: Зарисуйте чертеж, изображенный
на слайде.
(Запись на доске и в тетрадях
учащихся):
Дано: в треугольник вписана
окружность, А,В,С- точки касания сторон треугольника с окружностью, О- центр
окружности, S- точка на перпендикуляре
Решение.
Ученик:
1)А,В,С- точки касания сторон треугольника
с окружностью, О- центр окружности, S- точка на перпендикуляре.
2) Так как радиус ОА перпендикулярен
стороне треугольника, то по теореме о трех перпендикулярах: SА- перпендикуляр к этой стороне.
3)По теореме Пифагора:
где r-радиус вписанной окружности
4)
5)
Т.е. расстояния от S до сторон
треугольника равны .
(Слайд 14)
Задача 2. Прямая а перпендикулярна плоскости
АВС. MD = 13. АС = 15, ВС = 20. АСВС, МDАВ. Найти MC.
Учитель: Зарисуйте чертеж,
изображенный на слайде.
(Запись на доске и в тетрадях
учащихся):
(Слайд 14)
Ученик: Рассмотрим треугольник АВС. Угол С-
прямой, АВ – гипотенуза, тогда по теореме Пифагора = , АВ= 25.
(Запись на доске )
1)по теореме Пифагора = , АВ= 25.
Ученик: По теореме о трех перпендикулярах CD
перпендикулярно AB.
(Запись на доске ):
2)по теореме о трех перпендикулярах CDАВ. Следовательно,
AB:AC = AC:AD. Отсюда AD = 9.
Ученик: Из треугольника ADC найдем катет DC.
(Запись на доске ):
3), DC=12.
Ученик: Из треугольника MDC по теореме
Пифагора найдем МС.
(Запись на доске)
4), MC=5.
(запись на доске и в тетрадях)
1)по теореме Пифагора = , АВ= 25.
2)по теореме о трех перпендикулярах CDАВ. Следовательно,
AB:AC = AC:AD. Отсюда AD = 9.
3), DC=12.
4), MC=5.
5.
Подведение
итогов урока и домашнее задание (3 мин)
Учитель: Итак, что нового мы узнали на уроке?
Ученик: Сегодня на уроке мы изучили и доказали теорему о
трех перпендикулярах, научились решать задачи на применение данной теоремы,
сформулировали обратную теорему.
Учитель: Сформулируйте теорему о трех перпендикулярах.
Ученик: Прямая, проведенная в плоскости через основание
наклонной перпендикулярно к ее проекции на эту плоскость, перпендикулярна и к
самой наклонной.
Учитель: Сформулируйте обратную теорему.
Ученик: Прямая, проведенная в плоскости через основание
наклонной перпендикулярно к ней, перпендикулярна и к её проекции.
Учитель: Запишите домашнее задание: п. 19,20 № 145.
Решение домашнего задания №145.
Дано:
Док-ть: CBD – прямоугольный.
Найти: BD.
Док-во: Если то , т. е. прямая СВ перпендикулярна к проекции АС прямой DC, следовательно, по теореме о трех
перпендикулярах ВС перпендикулярна самой наклонной DC, т. е. , т. е. – прямоугольный.
Решение: ВD – гипотенуза
Ответ: