Файл будет скачан в форматах:
5.0
(1 оценка)Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
В презентации представлен материал к урокам алгебры по теме "Квадратные корни. Арифметический квадратный корень". На уроках планируется ознакомить учащихся с понятием квадратных корней и понятием арифметического квадратного корня. Учащиеся должны научиться извлекать квадратные корни из чисел, применять навыки извлечения квадратного корня при решении примеров. Урок - лекция, урок - практикум. Предлагаемый материал носит базовый, рекомендательный характер. В зависимости от математической подготовленности класса, учитель может дополнить материал заданиями из методической литературы, из учебника или уменьшить его. Домашнее задание учитель определяет сам. Пояснения по технической составляющей по каждому слайду прописаны в заметках к слайдам.
Выбранный для просмотра документ урок мод 2.ppt
Скачать материал "Проект урока математики /алгебры/ - 8 класс / на основе технологии модерации; в контексте требований ФГОС ООО / «Формула корней квадратного уравнения»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
Формула корней квадратного уравнения
Ладанова Ирина Владимировна
Косихинский район Алтайский край
МБОУ «Верх-Жилинская ООШ»
2 слайд
Кроссворд:
3 слайд
Найди «лишнее»
4 слайд
Найди «лишнее»
5 слайд
Найди «лишнее»
6 слайд
Найди «лишнее»
7 слайд
Найди «лишнее»
8 слайд
Составьте квадратные уравнения, если известны их коэффициенты:
1. а =3, b = 8, c = 2;
2. а =1, b = 0, c = -1;
3. а = 5, b = 0,5, c = -3;
9 слайд
Дискриминант квадратного уравнения
Опр. Дискриминантом квадратного уравнения ах2 + bх + с = 0 называется выражение b2 – 4ac.
Его обозначают буквой D, т.е. D= b2 – 4ac.
Возможны три случая:
D 0
D 0
D 0
10 слайд
Если D 0
В этом случае уравнение ах2 + bх + с = 0 имеет два действительных корня:
11 слайд
Если D = 0
В этом случае уравнение ах2 + bх + с = 0
имеет один действительный корень:
12 слайд
Если D 0
Уравнение ах2 + bх + с = 0 не имеет действительных корней.
13 слайд
Решение квадратного уравнения
ах2 + bх + с = 0.
D= b2 – 4ac
D = 0
D 0
D 0
Нет действительных корней
14 слайд
Задачи
Решить уравнение 2x2- 5x + 2 = 0.
Решить уравнение 2x2- 3x + 5 = 0.
Решить уравнение x2- 2x + 1 = 0.
15 слайд
Решить уравнение 2x2- 5x + 2 = 0
Здесь a = 2, b = -5, c = 2.
Имеем D = b2- 4ac = (-5)2- 422 = 9.
Так как D > 0, то уравнение имеет два корня.
Найдем их по формуле
то есть x1 = 2 и x2 = 0,5 - корни заданного уравнения.
16 слайд
Решить уравнение: 2x2- 3x + 5 = 0
Здесь a = 2, b = -3, c = 5.
Найдем дискриминант D = b2- 4ac=
= (-3)2- 4·2·5 = -31, т.к. D < 0, то уравнение
не имеет действительных корней.
17 слайд
Решить уравнение x2- 2x + 1 = 0
Здесь a = 1, b = -2, c = 1.
Получаем D = b2- 4ac = (-2)2- 4·1·1= 0, поскольку D=0
Получили один корень х = 1.
18 слайд
№1. Решите уравнения:
а) х2+7х-44=0;
б) 9у2+6у+1=0;
в) –2t2+8t+2=0;
г) а+3а2= -11.
д) х2-10х-39=0;
е) 4у2-4у+1=0;
ж) –3t2-12t+6=0;
3) 4а2+5= а.
№2.
а)При каких
значениях х равны значения многочленов:
(1-3х)(х+1) и (х-1)(х+1)?
Б)При каких
значениях х равны значения многочленов:
(2-х)(2х+1) и (х-2)(х+2)?
19 слайд
Ответы
№1.
А)х=-11, х=4
Б)y=-1/3
В)t=2±√5
Г)нет решения
Д)х=-3, х=13
Е)у=1/2
Ж)t=-2±√6
З)нет решения
№2
А)х=1/2, х=-1
Б)х=2, х=-1
20 слайд
Молодец !
21 слайд
Ресурсы:
1. Учительский портал: http://www.uchportal.ru
2. http://www.fppt.info
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок мод2.doc
Скачать материал "Проект урока математики /алгебры/ - 8 класс / на основе технологии модерации; в контексте требований ФГОС ООО / «Формула корней квадратного уравнения»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"
Этап урока |
"
Активный метод обучения (прием, способ, техника) |
"
Деятельность учителя |
"
Деятельность учащихся /планируемая/ |
"
Развиваемые (формируемые) учебные действия |
|
"
Предметные |
"
Универсальные |
||||
"
Инициация /1 -2 мин/
Вхождение или погружение в тему /3-4 мин/ |
"
1. Кроссворд
2. Повторить
- Найди лишнее /слайд 3-7/ - Составьте квадратные уравнения, если известны их коэффициенты /слайд 8/ |
"
Здравствуйте!
Запишите в тетрадях число и «Классная работа».
Предлагает разгадать кроссворд: сформулировать тему урока.
Демонстрирует слайды: корректирует ответы учащихся; задает вопрос «Почему?»
Тема урока «Формулы корней квадратного уравнения», запишем ее в тетрадь Попробуем сформулировать по-своему цель по теме урока…// Обобщает ответы учащихся.
-Каким образом добиться поставленных целей /задач/? |
"
Приветствуют учителя. Ученики записывают дату урока.
Учащиеся должны разгадать кроссворд, где основное слово - определяющее тему урока /Формула/.
Находят третий лишнее, составляют уравнение, отвечают на вопрос «Почему?»
Записывают тему урока в тетрадь
Пробуют сформулировать цель занятия…
Пробуют составить план действий…
|
"
Знать/понимать Определение квадратного уравнения, корней уравнения, коэффициентов уравнения
Уметь анализировать, выделять главное; доказывать утверждение, опираясь на ранее изученный материал; решать задачи, анализировать условие задачи и решать ее /задачу/ устно.
|
"
|
"
|
|||||
"
Формирование ожиданий учеников /3-4 мин/
|
"
1.АМО - «Яблоня ожиданий» /Приложение 1/
|
"
Учитель поясняет, что на этом этапе каждый должен сформулировать свои ожидания от урока и записать их на карточке. Учитель озвучивает сформулированные ожидания.
|
"
Учащиеся заполняют карточки. Заполненные карточки размещают на «яблоне».
|
"
. |
"
Регулятивные - составление плана и последовательности действий; - прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик. Познавательные - контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные -- принятие решения и его реализации |
"
Интерактивная лекция /7-10 мин/ |
"
Вывод формул корней квадратного уравнения.
«Мозговой штурм»
Слайд 9-12
|
"
Предлагает объединить группы по 4 человека. Задание для всех групп будет одно: ознакомиться с чертежом и на основе полученной информации сформулировать: - понятие дискриминант /что это и зачем он нужен?/ - «правило вычисления корней квадратного уравнения по формуле»; - особые случаи.
|
"
Каждая группа за своим столом знакомится с информацией и вырабатывает собственное правило. |
"
Знать/ понимать
Определение дискриминанта; квадратного уравнения; коэффициентов квадратного уравнения
Уметь Определять коэффициенты квадратного уравнения; анализировать и делать выводы; вычислять по формуле |
"
|
"
Эмоциональная разрядка (разминка 1-2 мин) |
"
Гимнастика для глаз. /Приложение 2/
|
"
Предлагает гимнастику для глаз |
"
Выполняет гимнастику для глаз |
"
|
"
|
"
Проработка содержания темы /6-7 мин/ |
"
Метод «Презентаций»
Слайд 13
2. Игра «Кто быстрее?» - решение заданий Слайд 14
Слайды 15-17 |
"
Работа в группе окончена… Предлагает представителям групп выступить... Каждое определение выписывается на доске. После того как все группы представят свои формулировки, обсуждаются вопросы: 1. Что такое дискриминант? Что он определяет? Как он вычисляется? 2. Формулы корней? 3. Особые случаи? 4.Есть ли что-то, что объединяет, какие-то из предложенных формулировок?
- Учитель обобщает ответы учащихся.
Предлагается решить задачу, используя новые знания - решение записывается в тетрадях
Проверка решения с помощью презентации. |
"
-Предлагает представителям команд рассказывает о своей работе и отвечают на вопросы.
Слушают, делают записи в тетрадях
Записывают решение уравнений / работа в группе - решение обсуждается; записи делают все участники группы/.
Проверят свое решение и корректируют его. |
"
Знать/понимать Правило вычисления корней квадратного уравнения по формуле
Уметь Анализировать и делать выводы; доказывать или опровергать; решать квадратные уравнения по формуле
|
"
|
"
Самостоятельная работа /8-10 мин/
|
"
Закрепление нового материала
Слайды 18
|
"
Даются задания, которые решаются на доске учениками с проверкой учителем.
Проверка ответов с помощью презентации |
"
Работа индивидуально /запись в тетрадях/
Проверяют ответы и корректируют свое решение |
"
Знать/понимать Формулы корней квадратного уравнения
Уметь Решать квадратные уравнения с помощью формулы. Анализировать; выделять главное; доказывать; рассуждать. |
"
|
"
Подведение итогов /2-3 мин/ |
"
«Яблоня ожиданий» /Приложение 1/ |
"
Завершая урок, учитель просит забрать (открепить) те яблоки (карточки), которые «созрели» (записанные на карточках ожидания реализовались). Далее следует провести небольшой анализ ожиданий, записанных на карточках, которые не были «собраны с яблони». Учитель делает оценку уроку /акцентируя внимание на положительные, удавшиеся этапы/ |
"
Открепляют яблоки - карточки /если ожидания реализованы/.
Поясняют, что не получилось, что не реализовалось? Почему?
Делают оценку работы группы. |
"
Знать/понимать Формулы корней квадратного уравнения
Уметь Решать квадратные уравнения с помощью формулы. Анализировать; выделять главное; доказывать; рассуждать. |
"
|
"
Домашнее задание /2-3 мин/
|
"
|
"
Сообщает задание на дом; просит записать его в дневник |
"
Записывают задания в дневник: п. 25, № 25.1 (в, г) № 25.3 (а, б) № 25.5 ( а, в, г)
|
"
|
"
|
6 820 205 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ладанова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4838 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
6 ч.