Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории России в 9 классе «От февраля к октябрю»

Конспект урока по истории России в 9 классе «От февраля к октябрю»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока по истории России в 9 классе.

Изучение новой темы: « От февраля к октябрю».

Цель урока. Проанализировать ситуацию весной - летом 1917 года и сформулировать причины октябрьской революции. Задачи урока. Образовательная: Умение дать объективную оценку ситуации в стране деятельности участников политического процесса. Развивающая: Умение работать с текстом учебника и исторического документа; анализировать информацию и выявлять причинно- следственные связи событий. Этапы урока. 1.Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Изучение нового материала. 4. Выводы. 5. Итоги, д/з. Оборудование. УМК – учебник, рабочая тетрадь, хрестоматия; тексты исторических документов и портретная галерея политических деятелей на электронных носителях.

Ход урока.

Учитель.

1. Сегодня мы рассматриваем период между двумя российскими революциями, произошедшими в начале ХХ века: февральской и октябрьской. Нам следует определить социально- политические предпосылки, которые привели к эпохальному перевороту в истории России.

2. С опорой на знания, полученные на прошлом уроке, и на материалы домашнего задания заполните соответствующую таблицу в рабочей тетради. Проверяем выполнение задания.

3. Теперь попробуем разобраться в предложенных ситуациях с помощью текста параграфа и в соответствии с хронологической последовательностью событий.

Расстановка политических сил после свержения самодержавия. - Название и состав политических партии. - Идеологии, программы, позиции политических партий. – Формирование коалиционного правительства. Первый политический кризис. - Новая программа большевиков. - « Апрельские тезисы»; автор, содержание, реакция общества. Июнь, второй политический кризис. - Что вызвало недовольство масс и обострило противостояние политических сил?

Июльский кризис. - Конец двоевластия. - Какой путь выхода из кризиса был найден? Выступление генерала Корнилова. - Контрреволюционный мятеж или патриотический поступок русского офицера? - Обсуждение исторических документов; биографическая справка, текст воззвания, фрагмент постановления Временного правительства.

Делаем выводы.

Какие факторы и условия способствовали победе большевиков в борьбе за власть? В чем была ошибка императора Николая, по версии официальных источников? Какие шаги, на ваш взгляд, император мог бы предпринять, чтобы избежать разрушения страны?

Учитель.

В начале урока я назвала октябрьскую революцию эпохальным событием современной истории. Во-первых, она обозначила черту, за которой началась новая эра российской государственности; во-вторых, она оказала влияние на политические процессы в других странах и спровоцировала формирование нового миропорядка, об этом мы поговорим на следующем уроке.

Д. з. Используя учебник заполнить таблицу в рабочей тетради: « Причины, участники, этапы, декреты, последствия октябрьской революции». Краткие сообщения о лидерах октябрьских событий.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

