Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыБез нас бы в мире было скучно жить
  • Окружающий мир. Как живут животные
    • pdf
  • Окружающий мир. Как живут растения
    • pdf
  • «Мир животных. Где живут слоны»
    • pdf
  • Скучный урок – простая раскраска
    • png
  • Растяжка "Мир вокруг нас"
    • pdf
  • Окружающий мир. Что у нас под ногами
    • pdf
    • docx

Рабочий лист «Кто живет у нас в живом уголке?».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3
11.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Ярушина Марина Александровна

Педагог дополнительного образования

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБУ ДО "Центр компетенций "Ориентир" муниципального образования Усть-Лабинский район
Я - преподаватель начальных классов, и эта профессия мне очень нравится несмотря на то, что она была не мною выбрана, а предопределена жизнью или судьбой... Со временем поняла, что нет работы благодарнее, чем преподавательский труд, ведь зерно знаний и умений, заложенное в ученика учителем, ребёнок пронесёт через всю свою жизнь. Это большая ответственность и возможность оставить в жизни людей о себе память. Поэтому к работе отношусь старательно, а к ученикам - с терпением и пониманием. Я являюсь автором более 100 пособий и рабочих листов для дошкольников и младших школьников, также с 2020 года являюсь одновременно педагогом и руководителем студии развития и подготовки к школе " Филиппок". Все разработанные пособия результативно апробированы на моих воспитанниках.
Подробнее об авторе
Этот рабочий лист "Кто живет у нас в живом уголке?" призван познакомить второклассников с животными, которые могут обитать в живом уголке. Он помогает детям узнать о потребностях животных, правилах ухода за ними и их особенностях. Через разгадывание кроссвордов, составление рассказов и рисование, дети активно изучают мир животных и развивают свою эмпатию. Рабочий лист стимулирует детей задуматься об ответственности за домашних питомцев и о создании для них комфортных условий.

Краткое описание методической разработки

Этот рабочий лист "Кто живет у нас в живом уголке?" призван познакомить второклассников с животными, которые могут обитать в живом уголке. Он помогает детям узнать о потребностях животных, правилах ухода за ними и их особенностях. Через разгадывание кроссвордов, составление рассказов и рисование, дети активно изучают мир животных и развивают свою эмпатию. Рабочий лист стимулирует детей задуматься об ответственности за домашних питомцев и о создании для них комфортных условий.

Развернуть описание

Без нас бы в мире было скучно жить

Скачать материал

 

«Без нас бы в мире было скучно жить».

 

Цель: Расширять знания о жизни животных. Узнать особенности содержания домашних животных; учить делать выводы. Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди. Развивать познавательную активность. Воспитывать бережное, заботливое  отношение к братьям нашим меньшим.

Оформление:

На заднем плане

«Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили».

(вывешиваются фотографии ребят с любимыми питомцами и небольшие сочинения)

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

 

(Выходят Кот Матроскин и Шарик)

Кот Матроскин:

Живут на земле

Существа неземной красоты.

Я думаю,

Ты догадался – это коты.

Шарик:

Ты, Кот Матроскин, вечно все преувеличиваешь. Какая тут неземная красота: усы и хвост – вот все твои достоинства.  Я  вот знаю, что собака - друг человека, корова – кормилица.  А кот кто?

Кот Матроскин:

В разные времена в разных странах относились ко мне по-разному. В Древнем Египте меня, кошку, боготворили, оказывали всяческие почести, уступали дорогу, а при пожаре в первую очередь выносили из дома кошку, и только после этого – вещи. О смерти кошки в семье египтянина скорбели больше, чем о смерти сына. В знак траура все обитатели дома, утратившего животное, обрезали волосы и выщипывали брови. За убийство кошки, даже нечаянное, расплатой была только смерть!

Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, осыпали дарами – в виде высушенных мышей! Это делали потому, что египтяне верили,  будто в потустороннем мире животное продолжает жить.

Шарик:

Ну, ну, заливай давай! А в  Европе в средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло чёрным котам: полагали, что они приносят несчастье. Кошек казнили, топили, сжигали, сбрасывали с башен.

Кот Матроскин:

Да, это горькая правда жизни. Черные кошки нередко гибнут от рук суеверных людей, обвиняющих их в ужасных грехах. Примерно 1500 кошек убивают из года в год в переулках Рима, Милана и Тура. Больше всего четвероногих гибнет в ночь всех святых, на Хэллоуин.    Зато теперь у черных кошек появился собственный праздник. Итальянская Ассоциация по защите окружающей среды и животных признала 17 ноября днем черных кошек. А вот в Европе во время эпидемии  чумы кошек оценили по достоинству, ведь они истребляли крыс и мышей – основных переносчиков заболевания.            

Шарик:

 Зато мы, собаки, лучшие проводники и охранники! Злого человека с плохими намерениями в дом не пустим! Собака – первое животное, прирученное человеком. Произошло это еще в каменном веке, когда древние люди добывали себе пищу и одежду охотой на дикого зверя.

Хорошую собаку в Древней Греции меняли на 2-х лошадей. Даже наука есть такая, изучающая нас, собак: КИНОЛОГИЯ называется, вот!

Кот Матроскин: А не скажете вы мне, есть ли такая наука, которая занимается нами, котами?  

(Ответы детей)

    Действительно, есть такая наука. Называется она фелинология.  Изучает анатомию и физиологию домашних кошек, породы, особенности разведения и содержания.

 Шарик:   

 У собак много профессий: они помогают пасти овец, служат в уголовном розыске, на границе, ищут полезные ископаемые, контролируют утечку газа, сторожат, доставляют почту, участвуют в исследовании космоса.

Кот Матроскин:

 Да, я наслышан о собачьих подвигах. В годы ВОВ собаки выполняли сложную работу. Они отыскивали раненных на поле боя, зимой на нартах, а летом на специальных тележках ездовые собаки вывезли с поля боя почти 700 тысяч тяжелораненых бойцов. Они обнаружили свыше 4 миллионов мин и других взрывных устройств, доставляли в роты, полки и батальоны военные документы, уничтожали вражеские танки.

 

Шарик:

А давай у ребят спросим, кого они больше любят? Кошек или собак?

( просмотр видеоролика)

 Шарик: Матроскин, а ребята знают стихотворения о кошках и собаках.

 Кот Матроскин: Всегда ли кошка была в нашем доме?

  Девочка:  - Нет, не всегда…

 Мама сказала: «Я против котят!

 Мягкую мебель котята когтят!»

 Бабушка вторит: «Я против котов!

 Мясо воруют они со столов!»

 Папа добавил: «И птичек едят!

 Мы с попугаями против котят!»

Кот Матроскин:

Как же все-таки случилось, что у вас появилась кошка?

Девочка:  Дело было так…

Весь в мишуре настает новый год,

 Дед бородатый подарки несет.

 Маме вручил небольшую корзинку,

 Видно в корзинке пушистую спинку!

 Спал безмятежно там серый котенок,

 Милый усатый, хвостатый ребенок!

 Замерли мы, опасаясь скандала…

 «Батюшки, кисонька!» - мама сказала…

 Бабушка чешет котенку живот

 Папа из кухни котлету несет…

 Тихо ушел из квартиры сосед,

 Лучший на свете Рождественский Дед!

 

- Как вы думаете, какую кличку лучше всего дать этому котенку? (Счастливчик) Почему?

 

3. «Без ужина». А Шибаев.

На улице ребята

 Играли со щенком:

 Они бегом куда-то

 Он рядом, колобком.

 

Чудной, большеголовый,

 Он так смешил ребят!

 Он этой дружбе новой

 Был очень-очень рад.

 

А вечером стемнело.

 Ушли мальчишки спать.

 (Хорошенькое дело:

 Поели – и в кровать…)

 

Луна гуляет низко.

 На улице – мороз.

 В свою пустую миску

 Заглядывает пес.

 

Повизгивая глухо,

 Косится на окно,

 А за окном – ни звука,

 И свет погас давно…

 

4. С.Михалков «Щенок»

Я сегодня сбилась с ног -

У меня пропал щенок.

Два часа его звала,

Два часа его ждала,

За уроки не садилась

И обедать не могла.

 

 В это утро очень рано

Соскочил щенок с дивана,

Стал по комнатам ходить,

Прыгать, лаять, всех будить.

 

Он увидел одеяло -

Покрываться нечем стало.

Он в кладовку заглянул -

С мёдом жбан перевернул.

 

Он порвал стихи у папы,

На пол с лестницы упал,

В клей залез передней лапой,

Еле вылез и пропал…

 

Может быть, его украли,

На верёвке увели,

Новым именем назвали,

Дом стеречь заставили?

 

Может, он в лесу дремучем

Под кустом сидит колючим,

Заблудился, ищет дом,

Мокнет, бедный, под дождём?

Я не знала, что мне делать.

Мать сказала: - Подождём.

 

Два часа я горевала,

Книжек в руки не брала,

Ничего не рисовала,

Всё сидела и ждала.

 

Вдруг

Какой-то страшный зверь

Открывает лапой дверь,

Прыгает через порог...

Кто же это?

Мой щенок.

 

Что случилось,

Если сразу

Не узнала я щенка?

Нос распух, не видно глаза,

Перекошена щека,

И, впиваясь, как игла,

На хвосте жужжит пчела.

Мать сказала: - Дверь закрой!

К нам летит пчелиный рой. -

 

Весь укутанный, в постели

 Мой щенок лежит пластом

 И виляет еле-еле

 Забинтованным хвостом.

 Я не бегаю к врачу -

 Я сама его лечу.

  

Викторина о кошках и собаках

В какой сказке кот достался своему хозяину в наследство? (Кот в сапогах)

Кто написал стихотворение «Кто сказал мяу?» (Сутеев)

Кошачье и собачье переодевание? (Линька)

Снежный представитель семейства кошачьих? (Снежный барс)

За нее цеплялась кошка при вытягивании репки. (Жучка).

С кем не может житься кошка? (с собакой)

Как называется общежитие для собак? (псарня)

Какая собака чаще всего мелькает на экране телевизора? (Филя – «Спокойной ночи»)

В чем главное отличие зрения собаки от человеческого? (Собака различает только черный и белый цвета)

Пожилая дама, в чьей избушке живет черный кот? (Баба – Яга)

 

 С точки зрения кота -

 Жизнь понятна и проста:

 Вовкин папа существует,

 Чтоб ходить коту за рыбой.

 Потому что сами рыбы

 Прыгнуть в миску не смогли бы:

 Мама — ну, для варианта, -

 С кем дремать под телевизор,

 А пожарная команда -

 Чтоб снимать кота с карниза:

 Кресло — чтобы драть обивку,

 Шкаф — чтоб прятаться в него.

 Только Вовка существует

 Непонятно для чего.

 Он, по мнению кота,

 Очень вреден для хвоста!

 А у порядочных котов,

 Знаете, не сто хвостов!

 

 Кошка:

 Не волнуйтесь, котята!

 Не обидят вас ребята!

 Мы в стране своей кошачьей

 Вместе дружно все живем.

 И для всех гостей сегодня

 Помурлычем и споем.

 

Танец «Кошки»

 

Сценка: «Бездомная кошка».

Прохожий:

Однажды я встретил бездомную кошку:

 - Как ваши дела?

Кошка.

Ничего, понемножку...

Прохожий.

Я слышал, что Вы тяжело заболели?

Кошка.

Болела.

Прохожий.

Так значит, лежали в постели?

Кошка.

 Лежала на улице много недель-

 Бездомной, мне некуда ставить постель.

Прохожий.

Подумал я: странно, что в мире огромном

 Нет места собакам и кошкам бездомным.

 

Песня «Не дразните собак, не гоняйте кошек»

 

Много разных дел

Ждет вас впереди!

 Но девиз для всех:

«Мимо не пройди!»

Равнодушье прочь -

Сердце распахни.

Будь всегда готов

Ты добро творить!

 

Просмотр мультфильма  «Бобик в гостях у Барбоса»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Без нас бы в мире было скучно жить"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
