Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока 9 класс.История развития органического мира.

Конспект урока 9 класс.История развития органического мира.

Скачать материал

 

 

Мырзаканова Эльмира Амантаевна

учитель биологии

КГУ « СОШЛ № 38»

г.Семей

 

Мультимедийная разработка урока в 9-м классе

"История развития органического мира.

Развитие жизни в архейской,    протерозойской, палеозойской  эрах."

 

Цель урока: привлечь внимание  учащихся к изучению вопроса  о возникновении жизни на Земле

Задачи:

Образовательная:  раскрыть понятие геохронологическая  шкала, дать определение эра,  период и  изучить особенности животного и растительного мира в архейской, протерозойской и палеозойскую эру.

Воспитательная: сформировать материалистическое представление о единстве живой и неживой природы.

Развивающая: научить работать с дополнительной литературой, выступать перед аудиторией, анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

Оборудование: видеопроектор, мультимедийная презентация

Тип  урока: урок формирования новых знаний

Форма урока: работа в группа

Ход урока:

1. Организационный момент. Вводное слово учителя о целях урока. Актуализация базовых знаний.

Сегодня на уроке нам предстоит продолжить изучение вопроса о развитии жизни на Земле, и мы увидим, какие географические изменения лика Земли происходили в различные периоды палеозойской эры, как менялся климат, а также растительный и животный мир.

Самым крупным отрезком геологического времени считается эра. Более мелкие отрезки времени внутри эр, которые также резко отличаются по геологическим отложениям и составу живых организмов, называется периодами. Всего выделяется 12 периодов: 3 периодов в мезозое, 3 кайнозое, 6 палеозое.

Учащимся дается возможность ознакомиться с учебным и дополнительным материалом. Работа с мультимедийной  презентацией.

2. Работа в группах.

Архейская  эра -  Зарождение жизни. Активная вулканическая деятельность. Появление  прокариот. Строматолиты. Клеточность, гетеро- и автотрофность, пигменты и фотосинтез.(Слайд)

Протерозойская эра – Беспозвоночные. Кишечнополостные. Все типы червей: плоские, круглые и кольчатые. Членистоногие (ракообразные, трилобиты). Многоклеточные водоросли. Появление систем органов у животных. Разнообразные прокариоты, особенно цианобактерии. Эукариоты. Водоросли.   

Палеозой – эра древней жизни, началась 570 миллионов лет назад и продолжалась около 320 миллионов лет. Её началом считают появление организмов, снабженных скелетами, раковинами, панцирями: причем защитные приспособления возникают сразу во многих группах организмов. Палеозой включает 6 геологических систем: кембрийскую, ордовикскую, силурийскую, девонскую, каменноугольную и пермскую. (Слайд)

Кембрий (Слайд) Кембрийский период начался 570±20 млн. лет назад, длительность 80 млн.

Животный мир. (Слайд)

Растительный мир. (Слайд)

Растительный мир представлен синезелёными, и красными водорослями, примитивными высшими растениями.

Ордовик (Слайд). Ордовикский период – второй период палеозойской эры. Начало ордовикского периода 490±15 млн. лет назад, продолжительность 65 млн. лет.

Животный мир. (Слайд).

Растительный мир. (Слайд)

 В позднем ордовике появились первые настоящие наземные растения.

Силур (Слайд). Третий период палеозойской эры геологической истории. Начался 435 млн. лет назад, длительность 30 млн. лет.

Животный мир. (Слайд)

Растительный мир. (Слайд)

Растения заселяли берега водоёмов. Первая наземная флора – псилофиты.

Девон (Слайд). Четвертый период палеозойской эры геологической истории. Начался 400 млн. лет назад, длился около 55 млн. лет. Начало периода характеризовалось отступанием моря и накоплением толщ мощных континентальных (красноцветных) отложений. Основные полезные ископаемые — нефть и газ, каменные и калийные соли, медистые песчаники.

Животный мир. (Слайд)

Растительный мир. (Слайд)

 Возросло число разнообразных сосудистых растений. Появились споровые ликофиты (плауны) и хвощи, некоторые из них развились в настоящие деревья высотой 38 м.

Каменноугольный период (Слайд). Каменноугольный период – пятый период палеозойской эры геологической истории. Начался каменноугольный период 345 млн. лет назад; длительность 65 млн. лет.

Животный мир. (Слайд).

Растительный мир. (Слайд)

Дельты рек и берега обширных болот поросли густыми лесами из гигантских плаунов, хвощей, древовидных папоротников и семенных растений высотой до 45 м.

Пермий (Слайд). Пермский период начался 280 млн. лет назад, продолжительность 45 млн. лет.

Животный мир. (Слайд)

Растительный мир. (Слайд)

На южных массивах суши распространились леса крупных семенных папоротников. Появились первые хвойные, быстро заселившие внутриматериковые области и высокогорья.

3.Валеопауза.

4. В ходе изучения нового материала учащиеся заполняют таблицу.

Развитие жизни в  архейскую, протерозойскую, палеозойскую эру

Эра,

 период

Растительный мир

Животный мир

 

 

 

 

 

5.Презентация групп. Оценка в карте коллективной работ.

6. Рефлексия/Самопроверка /  Решите правильно или неправильно то или иное суждение.  (Слайд).

7.Домашнее задание.  Подведение итогов.(Слайд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 9 класс.История развития органического мира."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
