Биология. 7 класс
Дата: 16.10.13
Тема урока: «Многообразие простейших»
Цели урока: рассмотреть многообразие
простейших организмов; обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся,
познакомить с характеристикой рассматриваемых на уроке одноклеточных
организмов; продолжить работу по формированию и развитию интереса к биологии
Задачи урока:
- образовательные – расширить
обобщить и закрепить знания о многообразии одноклеточных животных, о мерах
борьбы с паразитическими простейшими и профилактике заражения ими, о роли
одноклеточных в природе и жизни человека.
- развивающие – развивать у учащихся умение
быстро ориентироваться при выполнении данных на уроке заданий, самостоятельно
вести познавательную работу, выступать с сообщениями; развивать интерес к природе;
развитие способности оценки и самооценки знаний
- воспитательные – воспитывать
внимание, взаимовыручку, взаимоуважение между учащимися; продолжать
формирование здорового образа жизни
Тип урока: обобщающий
Форма урока: урок-путешествие
Необходимое
оборудование и материалы: Мультимедийное оборудование (компьютер,
мультимедийный проектор, экран); презентации, учебник «Биология», 7 класс.
Константинов В.М. , Бабенко В.Г, Кучменко В.С.
Ход и содержание
урока:
1.
Организационный момент:
дети заранее делятся на экипажи по 5 человек, им выдаются смайлики для
рефлексии.
Мотивация учащихся:
Ученик:
В семье голландского ремесленника
в 1632 году родился мальчик, который получил имя Антони. Мальчик вырос, и
родители определили его к суконщику “зарабатывать деньги”, но мальчика
привлекали стеклянные шарики, рассматривая через них предметы, те приобретали
странные формы. Все свободные минуты Антони шлифовал линзы. В конце концов, он
отшлифовал линзу, которая увеличивала в 270 раз. Знакомые посмеивались над ним,
однако так начался путь Левенгука к научной славе.
Вот
отрывок из его письма к членам Лондонского: королевского общества: “… Одни
носились по воде как рыбки, другие – вращались как бы в вихре, числом их было
гораздо больше, третьи носились туда и сюда, подобно тучам летающих комаров и
мушек. Мне казалось, что их несколько тысяч в рассматриваемой капле, которая
была величиной не более песчинки...” То были одноклеточные животные!
Учитель: Разрешите эти слова А. Левенгука определить эпиграфом нашего урока:
“Многообразие и значение простейших”.
Учитель: Простейших известно около 70 000 видов, и
обитают простейшие в стране, которая зачастую скрыта от наших глаз. В ней ещё
много неизвестного и неизведанного. Предлагаю сегодня совершить путешествие по
этой стране.
Каждый путешественник ставит
перед собой определённые цели и задачи. Давайте и мы определим их для себя.
(Дети выдвигают свои цели и задачи)
Все эти задачи мы сможем решить
на следующих станциях:
1 «ПРОВЕРЯЙКА»
2. «ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ»
3. «УЗНАВАЙКА»
4. «ОБОБЩАЙКА»
5. «РАЗМЫШЛЯЙКА»
Вы разделились на экипажи, и мы
отправляемся в путь.
Первая станция «ПРОВЕРЯЙКА»
На протяжении нескольких уроков мы изучали простейшие одноклеточные организмы.
На этой станции мы повторим то, что изучили на
прошлых занятиях.
1 задание. У каждой команды на
столе карточки, нужно обозначить
основные части и органоиды одноклеточных организмов.
(работы оценивают члены
жюри)
2 задание. Заполнить таблицу.
Название организма
|
Способ передвижения
|
Способ захвата пищи, тип питания
|
Способ выделения
|
Способ дыхания
|
Способ размножения
|
Амёба протей
|
|
|
|
|
|
|
Эвглена зелёная
|
|
|
|
|
|
|
Инфузория - туфелька
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(работы оценивают члены
жюри)
Подсчет баллов. Слово жюри.
Следующая станция называется «ЗНАКОМЫЕ
НЕЗНАКОМЦЫ». Здесь вам предстоит узнать знакомых вам представителей
одноклеточных и назвать их.
(экипажи поочерёдно узнают
представителей одноклеточных организмов на слайдах с №1-№9)
Ответы: амеба обыкновенная, эвглена зеленая,
сувойки, радиолярии, раковинные амебы, инфузория – туфелька, вольвокс,
фораминиферы.
Слайд № 10
Что мы знаем об этих
простейших? (паразитические одноклеточные) Пока немного. Значит, отправляемся
на станцию «УЗНАВАЙКА»
На этой станции каждому экипажу
предстоит выступить с сообщением:
Задание 1 команде: Трипаносомы,
лейшмании, лямблии
Задание 2 команде: Инфузория
балантидий, дизентерийная амеба, малярийный плазмодий
Рассказы детей с параллельным
показом презентации.
Давайте подумаем, какие меры
предосторожности надо соблюдать, чтобы не заразиться болезнями, которые
переносят одноклеточные организмы. Ответы учащихся обобщаются слайдом:
Надеюсь, вы узнали для себя
много нового, и теперь мы направляемся на станцию «ОБОБЩАЙКА». Здесь вам
предстоит подумать над вопросами, на которые могут ответить только любознательные
и внимательные ребята. Предлагаю вам разминку в форме игры «Третий лишний» Поочерёдно
экипажам задаются вопросы, и даётся минута на обсуждение. Если данный экипаж не
ответил, даётся возможность ответить другим командам. За правильный ответ команде
начисляется 5 баллов.
Итак. Вы узнали много нового и
интересного и теперь нам пора на станцию «РАЗМЫШЛЯЙКА»
Давайте поразмышляем, какую же
роль играют простейшие в природе и жизни человека? Поработаем с текстом
учебника на стр 53.
(ответы учащихся)
А теперь мы возвращаемся домой.
Итог урока. – Сегодня на уроке мы расширили и углубили
свои представления об одноклеточных животных. Я надеюсь, вы узнали много нового
и интересного. Вы работали в группах, сотрудничая друг с другом и теперь я
предлагаю вам оценить работу каждого. (ребята выставляют оценки за работу на
уроке) А теперь оцените смайликом ваше состояние.