Инфоурок Математика КонспектыУрок-игра по математике в 5-6 классе по теме «Действия со смешанными числами»

Урок-игра по математике в 5-6 классе по теме «Действия со смешанными числами»

Скачать материал

 

6 класс

УРОК-ИГРА

 

ТЕМА: Действия со смешанными числами.

ЦЕЛИ:

1.     закрепление знаний и отработка навыков работы со смешанными числами;

2.     воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям;

3.     воспитание взаимопонимания, умения прислушиваться к мнению других и сопереживать;

4.     воспитание дисциплинированности и  культуры общения;

5.     развитие познавательного интереса и кругозора учащихся;

6.     развитие уверенности в себе и своих знаниях.

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ И ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:

эмблемы команд, песочные часы, бумага, ручки, игральные карты

 

ХОД УРОКА

 

1.     Организационный момент.

 

2.     Правила игры.

Класс делится на две команды, оговаривается тема урока и правила игры:

·        внимательно выслушать вопрос;

·        на обсуждение ответа отводится 2 минуты, но ответ может быть сформулирован и раньше;

·        при обсуждении ответа на поставленный вопрос можно пользоваться подсказками, написанными на доске;

·        готовность к ответу определяется поднятием эмблемы команды;

·        первой отвечает та команда, которая раньше подняла свою эмблему;

·        команда, ответившая на вопрос неправильно. лишается возможности отвечать еще раз, и право ответа переходит к другой команде;

·        за правильный ответ команда получает 1 балл;

·        при обсуждении ответа все участники игры должны вести себя спокойно, корректно по отношению к другим;

·        за нарушение правил игры с команды снимается 1 балл.

 

 

3. Игра.

Вопросы 1 тура - «Наш  класс"

·        Первый раз мы встретились в августе 2010  г.  А какого числа?

подсказка: 1,5: 0,05 = 30 или 105: 3,5 = 30 или 8+11=30

 

·        Сколько учащихся было в 5Б классе в начале учебного года?

подсказка: 0,4 * 45 = 18 или 22 *0,8=18 или 22-4=18

 

·        В декабре 2010  г. мы ходили на елку в ДК Молодежи. Какого числа это было?

подсказка:  21+4=26 или 1*15=26 или 107-81,5=26

 

·        В ноябре этого года мы ходили в ДК Молодежи на "Эстафету добрых дел". Какого числа?

подсказка: 3,1 + 4,25 + 18,55 + 2,1= 28 или (1+2+1,6)*5=28 или 22,4:=28

 

·        В прошлом году в школе проводился конкурс прыгунов. Какое место там занял наш 5Б класс?

подсказка:  7:1=5 или 1+3=5 или 2:=5

 

·        Наш первый классный час в 5-м классе  состоялся в сентябре 2010  г. и назывался "Устав школы - закон для всех". Какого числа это было?

подсказка: (15 +12,6 +11,4): 3=13 или 15-2=13 или *15=13

 

·        В этом году вы первый раз были на дискотеке, которая состоялась в 20-х числах ноября. Когда точнее?

подсказка: 3*6=23 или *24=23 или 17,5+5=23

 

 

 

Вопросы 2 тура – "Математика вокруг нас" (вопросы высвечиваются на интерактивной доске)

·        Итальянцы считают, что грязный тяжелее чистого. Как по-итальянски "чистый" и "грязный"?

подсказка: одно из этих слов можно встретить на любой упаковке (нетто и брутто)

 

·        Математик, оказавшись случайно в небольшом городке и желая хоть как-то убить время, решил подстричься. В городе было всего две парикмахерские. Заглянув в первую, математик увидел, что в салоне грязно, а сам мастер неряшливо одет и плохо пострижен. В салоне другого мастера было чисто, мастер безукоризненно одет и хорошо пострижен. Поразмыслив, математик пошел в первую парикмахерскую. Почему?

(парикмахеры вынуждены стричься друг у друга, поэтому математик выбрал того, кто лучше постриг своего конкурента)

 

·        Почему на картах бубновой масти изображен ромб?

(слово "ромб" происходит от греческого слова "ромбос", что в переводе означает "бубен"; раньше бубен имел не только круглую форму, но и форму ромба)

 

·        В эпоху Возрождения этот художник делал открытия в области математики, физики, механики. Он сделал чертежи 1-го вертолета, которые в то время не были признаны. По прошествии многих лет ученые, изучая чертежи, пришли к выводу, что вертолет мог бы полететь. Кто же этот художник?

подсказка: в фильме "Гудзонский ястреб" было упомянуто имя этого художника и показан макет вертолета (Леонардо да Винчи)

 

·        В древнем китайском манускрипте четные числа назывались женственными, нечетные – мужественными. Употребляя все однозначные числа от 1 до 9 по одному разу, применяя действия сложения, вычитания, умножения и деления, составить равенство, в котором в одной стороне были бы лишь женственные числа, а в другой – мужественные.

(3 + 5 - 7 + 9: 1= 2 * 4 + 8 - 6)

 

 

Вопросы 3 тура – "Занимательная математика" (ответы на скорость)

·        Сколько орехов войдет в пустой стакан?

·        Где самые длинные сутки?

·        Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?

·        Сколько яиц можно съесть натощак?

·        Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?

·        Сколько распилов нужно сделать, чтобы бревно распилить на 12 частей?

·        Летела стая уток. Охотник убил 4. Сколько уток осталось?

·        Мама завела себе несколько кактусов. Когда маленькая Маша папиной бритвой побрила половину кактусов, осталось 12 небритых. Сколько кактусов было у мамы?

·        Сколько дырок окажется на клеенке, если во время обеда 12 раз проткнуть ее вилкой с 4-мя зубчиками?

·        Даны числа 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Что больше: их сумма или произведение?

·        В 2 ч дня в Киеве шел дождь. Можно ли ожидать солнечную погоду через 10 ч?

 

4. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра по математике в 5-6 классе по теме «Действия со смешанными числами»"

Настоящий материал опубликован пользователем Дворецкая Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 30.07.2013 2273
    • DOCX 72.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дворецкая Екатерина Анатольевна
    Дворецкая Екатерина Анатольевна

    учитель математики и информатики

    • На сайте: 11 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5063
    • Всего материалов: 2

Карточки-пятиминутки «Действия со смешанными числами» по математике для 5-6 классов.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
279
18
16.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 23
Покупателей: 747

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ СОШ № 25
Преподаю математику и информатику. Педагогический стаж работы 21 год. Высшая категория. Являюсь классным руководителем. Очень люблю свою профессию и посвящаю ей все свободное время. Разрабатываю уроки, создаю тесты, изучаю новые программы. Есть у меня и хобби. Мне нравится конструировать и шить одежду.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шакурова Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником

Карточки пятиминутки «Действия со смешанными числами». Данный материал составлен по главе 2 "Действия со смешанными числами" учебника по математике для 6 класса (автор - Виленкин Н.Я.) Включает в себя 9 тем: Разложение числа на простые множители. Наибольший общий делитель. Наименьшее общее кратное. Нахождение дроби от числа. Деление. Сложение и вычитание обыкновенных дробей. Действия сложения и вычитания смешанных чисел. Умножение. Арифметические действия со смешанными числами. Тема "Нахождение дроби от числа." составлена на 4 варианта. Остальные темы составлены на 2 варианта. В каждом варианте по 5 заданий. Задания составлены от простого к сложному. В темах: " Сложение и вычитание обыкновенных дробей.", "Действия сложения и вычитания смешанных чисел.", " Арифметические действия со смешанными числами." Ответы получаются в виде неправильных дробей, поэтому обучающийся должен уметь выделять целую часть. У каждой карточки есть место в клеточку для вычислений, что позволит учителю проверить решение данного примера. В конце материала для каждой карточки есть ответы с решениями. Материал можно использовать для отработки нового материала, для работы над ошибками по данной теме, для индивидуальной работы с отдельными учениками, для подготовки к ОГЭ.

Краткое описание методической разработки

 Карточки пятиминутки

«Действия со смешанными числами». Данный материал составлен по главе 2 "Действия со смешанными числами" учебника по математике для 6 класса (автор -  Виленкин Н.Я.)   Включает в себя 9 тем:

 Разложение числа на простые множители.

 Наибольший общий делитель.

  Наименьшее общее кратное.

  Нахождение дроби от числа.

   Деление.

   Сложение и вычитание обыкновенных дробей.

  Действия сложения и вычитания смешанных чисел.

  Умножение.

   Арифметические действия со смешанными числами.
 Тема "Нахождение дроби от числа." составлена на 4 варианта. Остальные темы составлены на 2 варианта. В каждом варианте по 5 заданий. Задания составлены от простого к сложному. В темах: " Сложение и вычитание обыкновенных дробей.", "Действия сложения и вычитания смешанных чисел.", "   Арифметические действия со смешанными числами." Ответы получаются в виде неправильных дробей, поэтому обучающийся должен уметь выделять целую часть. У каждой карточки есть место в клеточку для вычислений, что позволит учителю проверить решение данного примера. В конце материала для каждой карточки есть ответы с решениями. Материал можно использовать для отработки нового материала, для работы над ошибками по данной теме, для индивидуальной работы с  отдельными учениками, для подготовки к ОГЭ.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Данный материал представляет собой конспект урока-игры по математике в 5 или 6 классе (на усмотрение учителя) по теме «Действия со смешанными числами».

Особенно хорошо, если учитель математики является одновременно и классным руководителем, т.к. первый тур связан с классом (можно добавить что-то свое), но убирать из конспекта урока этот этап не рекомендую, поскольку данные вопросы позволяют сконцентрировать внимание учащихся на тех событиях, которые произошли в жизни класса за годы учебы. Они воспитывают у учащихся чувство коллективизма, умение прислушиваться к чужому мнению, сопереживать (в данном случае – соперникам при условии неправильного ответа).

Урок не носит контролирующий характер. Он ориентирован, в большей мере, на заинтересованность учащихся предметом.

Я ставила ещё одну цель: показать, что математика – это не только предмет в школе, но и все, что окружает человека - это тоже математика или, по крайней мере, связано с ней. Урок данного вида можно проводить по окончании любой темы, но лучше всего делать это в конце четверть, когда уже выставлены отметки, и нет смысла начинать новую тему. Усложняя, изменяя, добавляя вопросы, играть можно и в 7-9 классах.

ЦЕЛИ:

  1.  закрепление знаний и отработка навыков работы со смешанными числами;
  2.  воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям;
  3.  воспитание взаимопонимания, умения прислушиваться к мнению других и сопереживать;
  4.  воспитание дисциплинированности и культуры общения;
  5.  развитие познавательного интереса и кругозора учащихся;
  6.  развитие уверенности в себе и своих знаниях.

"
ОБОРУДОВАНИЕ И ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
эмблемы команд, песочные часы, бумага, ручки, игральные карты

"ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Правила игры.
Класс делится на две команды, оговаривается тема урока и правила игры:

  •  внимательно выслушать вопрос;
  •  на обсуждение ответа отводится 2 минуты, но ответ может быть сформулирован и раньше;
  •  при обсуждении ответа на поставленный вопрос можно пользоваться подсказками, написанными на доске;
  •  готовность к ответу определяется поднятием эмблемы команды;
  •  первой отвечает та команда, которая раньше подняла свою эмблему;
  •  команда, ответившая на вопрос неправильно. лишается возможности отвечать еще раз, и право ответа переходит к другой команде;
  •  за правильный ответ команда получает 1 балл;
  •  при обсуждении ответа все участники игры должны вести себя спокойно, корректно по отношению к другим;
  •  за нарушение правил игры с команды снимается 1 балл.

"3. Игра.

"Вопросы 1 тура - «Наш класс»
• Первый раз мы встретились в августе 2010 г. А какого числа?
подсказка: 1,5: 0,05 = 30 или 105: 3,5 = 30 или 8 +11 =30

• Сколько учащихся было в 5Б классе в начале учебного года?
подсказка: 0,4 * 45 = 18 или 22 *0,8=18 или 22 -4 =18

• В декабре 2010 г. мы ходили на елку в ДК Молодежи. Какого числа это было?
подсказка: 21 +4 =26 или 1 *15=26 или 107 -81,5=26

• В ноябре этого года мы ходили в ДК Молодежи на «Эстафету добрых дел». Какого числа?
подсказка: 3,1 + 4,25 + 18,55 + 2,1= 28 или (1 +2 +1,6)*5=28 или 22,4: =28

• В прошлом году в школе проводился конкурс прыгунов. Какое место там занял наш 5Б класс?
подсказка: 7:1 =5 или 1 +3 =5 или 2 : =5

• Наш первый классный час в 5-м классе состоялся в сентябре 2010 г. и назывался «Устав школы - закон для всех». Какого числа это было?
подсказка: (15 +12,6 +11,4): 3=13 или 15 -2 =13 или *15=13

• В этом году вы первый раз были на дискотеке, которая состоялась в 20-х числах ноября. Когда точнее?
подсказка: 3 *6 =23 или *24 =23 или 17,5+5 =23

"Вопросы 2 тура – «Математика вокруг нас» (вопросы высвечиваются на интерактивной доске)
• Итальянцы считают, что грязный тяжелее чистого. Как по-итальянски «чистый» и «грязный»?
подсказка: одно из этих слов можно встретить на любой упаковке (нетто и брутто)

• В эпоху Возрождения этот художник делал открытия в области математики, физики, механики. Он сделал чертежи 1-го вертолета, которые в то время не были признаны. По прошествии многих лет ученые, изучая чертежи, пришли к выводу, что вертолет мог бы полететь. Кто же этот художник?
подсказка: в фильме «Гудзонский ястреб» было упомянуто имя этого художника и показан макет вертолета (Леонардо да Винчи)

• В древнем китайском манускрипте четные числа назывались женственными, нечетные – мужественными. Употребляя все однозначные числа от 1 до 9 по одному разу, применяя действия сложения, вычитания, умножения и деления, составить равенство, в котором в одной стороне были бы лишь женственные числа, а в другой – мужественные.
(3 + 5 - 7 + 9: 1= 2 * 4 + 8 - 6)

"Вопросы 3 тура – «Занимательная математика» (ответы на скорость)

  •  Сколько орехов войдет в пустой стакан?
  •  Где самые длинные сутки?
  •  Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?
  •  Сколько яиц можно съесть натощак?
  •  Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
  •  Сколько распилов нужно сделать, чтобы бревно распилить на 12 частей?
  •  Даны числа 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Что больше: их сумма или произведение?
  •  В 2 ч дня в Киеве шел дождь. Можно ли ожидать солнечную погоду через 10 ч?

"4. Подведение итогов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 363 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 348 724 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Основы создания и развития стартапа: от идеи до успешного продукта»

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный бизнес: управление командой и стратегии продвижения

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек
Смотреть ещё 6 034 курса