Курсы
Другое
ТЕМА: Действия со смешанными числами.
ЦЕЛИ:
1. закрепление знаний и отработка навыков работы со смешанными числами;
2. воспитание мотивов учения и положительного отношения к знаниям;
3. воспитание взаимопонимания, умения прислушиваться к мнению других и сопереживать;
4. воспитание дисциплинированности и культуры общения;
5. развитие познавательного интереса и кругозора учащихся;
6. развитие уверенности в себе и своих знаниях.
ОБОРУДОВАНИЕ И ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
эмблемы команд, песочные часы, бумага, ручки, игральные карты
1. Организационный момент.
2. Правила игры.
Класс делится на две команды, оговаривается тема урока и правила игры:
· внимательно выслушать вопрос;
· на обсуждение ответа отводится 2 минуты, но ответ может быть сформулирован и раньше;
· при обсуждении ответа на поставленный вопрос можно пользоваться подсказками, написанными на доске;
· готовность к ответу определяется поднятием эмблемы команды;
· первой отвечает та команда, которая раньше подняла свою эмблему;
· команда, ответившая на вопрос неправильно. лишается возможности отвечать еще раз, и право ответа переходит к другой команде;
· за правильный ответ команда получает 1 балл;
· при обсуждении ответа все участники игры должны вести себя спокойно, корректно по отношению к другим;
· за нарушение правил игры с команды снимается 1 балл.
3. Игра.
Вопросы 1 тура - «Наш класс"
· Первый раз мы встретились в августе 2010 г. А какого числа?
подсказка: 1,5: 0,05 = 30 или
105: 3,5 = 30 или 8+11
=30
· Сколько учащихся было в 5Б классе в начале учебного года?
подсказка: 0,4 * 45 = 18 или 22 *0,8=18 или
22
-4
=18
· В декабре 2010 г. мы ходили на елку в ДК Молодежи. Какого числа это было?
подсказка: 21+4
=26 или 1
*15=26 или 107
-81,5=26
· В ноябре этого года мы ходили в ДК Молодежи на "Эстафету добрых дел". Какого числа?
подсказка: 3,1 + 4,25 + 18,55 + 2,1= 28 или
(1+2
+1,6)*5=28 или 22,4:
=28
· В прошлом году в школе проводился конкурс прыгунов. Какое место там занял наш 5Б класс?
подсказка: 7:1=5 или 1
+3
=5 или 2
:
=5
· Наш первый классный час в 5-м классе состоялся в сентябре 2010 г. и назывался "Устав школы - закон для всех". Какого числа это было?
подсказка: (15 +12,6 +11,4): 3=13
или 15-2
=13 или
*15=13
· В этом году вы первый раз были на дискотеке, которая состоялась в 20-х числах ноября. Когда точнее?
подсказка: 3*6
=23 или
*24
=23 или 17,5+5
=23
· Итальянцы считают, что грязный тяжелее чистого. Как по-итальянски "чистый" и "грязный"?
подсказка: одно из этих слов можно встретить на любой упаковке (нетто и брутто)
· Математик, оказавшись случайно в небольшом городке и желая хоть как-то убить время, решил подстричься. В городе было всего две парикмахерские. Заглянув в первую, математик увидел, что в салоне грязно, а сам мастер неряшливо одет и плохо пострижен. В салоне другого мастера было чисто, мастер безукоризненно одет и хорошо пострижен. Поразмыслив, математик пошел в первую парикмахерскую. Почему?
(парикмахеры вынуждены стричься друг у друга, поэтому математик выбрал того, кто лучше постриг своего конкурента)
· Почему на картах бубновой масти изображен ромб?
(слово "ромб" происходит от греческого слова "ромбос", что в переводе означает "бубен"; раньше бубен имел не только круглую форму, но и форму ромба)
· В эпоху Возрождения этот художник делал открытия в области математики, физики, механики. Он сделал чертежи 1-го вертолета, которые в то время не были признаны. По прошествии многих лет ученые, изучая чертежи, пришли к выводу, что вертолет мог бы полететь. Кто же этот художник?
подсказка: в фильме "Гудзонский ястреб" было упомянуто имя этого художника и показан макет вертолета (Леонардо да Винчи)
· В древнем китайском манускрипте четные числа назывались женственными, нечетные – мужественными. Употребляя все однозначные числа от 1 до 9 по одному разу, применяя действия сложения, вычитания, умножения и деления, составить равенство, в котором в одной стороне были бы лишь женственные числа, а в другой – мужественные.
(3 + 5 - 7 + 9: 1= 2 * 4 + 8 - 6)
· Сколько орехов войдет в пустой стакан?
· Где самые длинные сутки?
· Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?
· Сколько яиц можно съесть натощак?
· Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
· Сколько распилов нужно сделать, чтобы бревно распилить на 12 частей?
· Летела стая уток. Охотник убил 4. Сколько уток осталось?
· Мама завела себе несколько кактусов. Когда маленькая Маша папиной бритвой побрила половину кактусов, осталось 12 небритых. Сколько кактусов было у мамы?
· Сколько дырок окажется на клеенке, если во время обеда 12 раз проткнуть ее вилкой с 4-мя зубчиками?
· Даны числа 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Что больше: их сумма или произведение?
· В 2 ч дня в Киеве шел дождь. Можно ли ожидать солнечную погоду через 10 ч?
4. Подведение итогов.
Настоящий материал опубликован пользователем Дворецкая Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики и информатики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шакурова Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником
Карточки пятиминутки
«Действия со смешанными числами». Данный материал составлен по главе 2 "Действия со смешанными числами" учебника по математике для 6 класса (автор - Виленкин Н.Я.) Включает в себя 9 тем:
Разложение числа на простые множители.
Наибольший общий делитель.
Наименьшее общее кратное.
Нахождение дроби от числа.
Деление.
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Действия сложения и вычитания смешанных чисел.
Умножение.
Арифметические действия со смешанными числами.
Тема "Нахождение дроби от числа." составлена на 4 варианта. Остальные темы составлены на 2 варианта. В каждом варианте по 5 заданий. Задания составлены от простого к сложному. В темах: " Сложение и вычитание обыкновенных дробей.", "Действия сложения и вычитания смешанных чисел.", " Арифметические действия со смешанными числами." Ответы получаются в виде неправильных дробей, поэтому обучающийся должен уметь выделять целую часть. У каждой карточки есть место в клеточку для вычислений, что позволит учителю проверить решение данного примера. В конце материала для каждой карточки есть ответы с решениями. Материал можно использовать для отработки нового материала, для работы над ошибками по данной теме, для индивидуальной работы с отдельными учениками, для подготовки к ОГЭ.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Данный материал представляет собой конспект урока-игры по математике в 5 или 6 классе (на усмотрение учителя) по теме «Действия со смешанными числами».
Особенно хорошо, если учитель математики является одновременно и классным руководителем, т.к. первый тур связан с классом (можно добавить что-то свое), но убирать из конспекта урока этот этап не рекомендую, поскольку данные вопросы позволяют сконцентрировать внимание учащихся на тех событиях, которые произошли в жизни класса за годы учебы. Они воспитывают у учащихся чувство коллективизма, умение прислушиваться к чужому мнению, сопереживать (в данном случае – соперникам при условии неправильного ответа).
Урок не носит контролирующий характер. Он ориентирован, в большей мере, на заинтересованность учащихся предметом.
Я ставила ещё одну цель: показать, что математика – это не только предмет в школе, но и все, что окружает человека - это тоже математика или, по крайней мере, связано с ней.
Урок данного вида можно проводить по окончании любой темы, но лучше всего делать это в конце четверть, когда уже выставлены отметки, и нет смысла начинать новую тему.
Усложняя, изменяя, добавляя вопросы, играть можно и в 7-9 классах.
ЦЕЛИ:
"
ОБОРУДОВАНИЕ И ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
эмблемы команд, песочные часы, бумага, ручки, игральные карты
"ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Правила игры.
Класс делится на две команды, оговаривается тема урока и правила игры:
"3. Игра.
"Вопросы 1 тура - «Наш класс»
• Первый раз мы встретились в августе 2010 г. А какого числа?
подсказка: 1,5: 0,05 = 30 или 105: 3,5 = 30 или 8 +11 =30
• Сколько учащихся было в 5Б классе в начале учебного года?
подсказка: 0,4 * 45 = 18 или 22 *0,8=18 или 22 -4 =18
• В декабре 2010 г. мы ходили на елку в ДК Молодежи. Какого числа это было?
подсказка: 21 +4 =26 или 1 *15=26 или 107 -81,5=26
• В ноябре этого года мы ходили в ДК Молодежи на «Эстафету добрых дел». Какого числа?
подсказка: 3,1 + 4,25 + 18,55 + 2,1= 28 или (1 +2 +1,6)*5=28 или 22,4: =28
• В прошлом году в школе проводился конкурс прыгунов. Какое место там занял наш 5Б класс?
подсказка: 7:1 =5 или 1 +3 =5 или 2 : =5
• Наш первый классный час в 5-м классе состоялся в сентябре 2010 г. и назывался «Устав школы - закон для всех». Какого числа это было?
подсказка: (15 +12,6 +11,4): 3=13 или 15 -2 =13 или *15=13
• В этом году вы первый раз были на дискотеке, которая состоялась в 20-х числах ноября. Когда точнее?
подсказка: 3 *6 =23 или *24 =23 или 17,5+5 =23
"Вопросы 2 тура – «Математика вокруг нас» (вопросы высвечиваются на интерактивной доске)
• Итальянцы считают, что грязный тяжелее чистого. Как по-итальянски «чистый» и «грязный»?
подсказка: одно из этих слов можно встретить на любой упаковке (нетто и брутто)
• В эпоху Возрождения этот художник делал открытия в области математики, физики, механики. Он сделал чертежи 1-го вертолета, которые в то время не были признаны. По прошествии многих лет ученые, изучая чертежи, пришли к выводу, что вертолет мог бы полететь. Кто же этот художник?
подсказка: в фильме «Гудзонский ястреб» было упомянуто имя этого художника и показан макет вертолета (Леонардо да Винчи)
• В древнем китайском манускрипте четные числа назывались женственными, нечетные – мужественными. Употребляя все однозначные числа от 1 до 9 по одному разу, применяя действия сложения, вычитания, умножения и деления, составить равенство, в котором в одной стороне были бы лишь женственные числа, а в другой – мужественные.
(3 + 5 - 7 + 9: 1= 2 * 4 + 8 - 6)
"Вопросы 3 тура – «Занимательная математика» (ответы на скорость)
"4. Подведение итогов.
7 363 767 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 348 724 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.