Урок по русской литературе для 9 класса по теме «Герой нашего времени в современной литературе»

Предпросмотр материала:

Урок-диспут в 9 классе.

Тема « Герой нашего времени в современной литературе»

 

 Цели урока:  

·         формировать  у учащихся представление об  образе настоящего человека современного общества;

·         углубить понятие «литературный герой», помочь осмыслить образы, отметить характерные черты;

·         развивать умение анализировать, доказательно излагать свои мысли;

·         развивать читательские вкусы и кругозор.

 

Наглядность и оборудование: выставка книг, компьютер

 

Опережающее домашнее задание:  прочитать произведения:  А.Толстой « Русский характер», Вл. Титов «Всем смертям назло», П.Л. Проскурин « Азъ воздам, Господи»

 

                          Эпиграф.

Нам спорить с судьбой до последнего вздоха

В тех драмах, которые ставит эпоха.

                                              Н Рыленков.

 

Ход урока:

        I.            Организационный момент

 ( Звучит музыка «Вечерний звон». Ученик читает стихотворение П. Проскурина «Молитва»)

- Прозвучало стихотворение Петра Проскурина « Молитва». Оно пронзает душу и сердце, заставляя и нас задуматься о жизни, её смысле и назначении человека в ней.

 Изучив произведения А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, мы узнали, что их герои, люди 20-30 годов 19 века ( Чацкий, Онегин, Печорин), оказались «лишними» людьми в своем обществе, потому что сама действительность лишила их цели в жизни, смысла разумного существования. И мы можем только сочувствовать им, что их недюжинные способности,  ум остались без применения.

 

-  Каков же облик современного героя 20-х годов 21 века и кого мы можем назвать героем? Об этом мы и поговорим на сегодняшнем уроке. Эпиграфом к нему взяла строчки из стихотворения Н Рыленкова  (зачитывается эпиграф)

- Как понимаете строки поэта?

-  О каких драмах идет речь?

    II.            Запись числа, темы урока, эпиграфа в тетрадь

-  Ключевое слово  герой.  Давайте уточним лексическое значение слова  «герой».               (Героем называют мужественного человека, способного на подвиг или совершившего его,  человека не только совершившего, но и умеющего человека противостоять обстоятельствам, которым восхищаются)

- Как трактует это слово  словарь?  В  толковом словаре С.И. Ожегова такое определение :

1.      Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Герои Великой Отечественной войны

2.      Главное действующее лицо литературного произведения. Г. трагедии. Г. романа.

(Дети записывают в тетрадь)

 

- Мы будем иметь в виду оба значения этого слова.

 

- Вспомните и назовите имена героем разных эпох.

 

 - Каждая эпоха рождает своего героя. Наша история богата их именами: Петр Великий и Михайло Ломоносов, Грибоедов и Пушкин, Бунин и Шаляпин, Юрий Гагарин и Королёв – всех не перечислить, громких и тихих имен. А сколько незаметных героев, о которых и пишут наши художники слова, сами при этом являясь примером для подражания, высоким образцом настоящего патриотизма и гуманизма. Но мы будем сегодня вспоминать  и говорить о литературных героях.

III. Обзор литературы (выставка книг)

- Герои 20 века. Какие они?

 

- Время периода Великой Отечественной войны представило нам целую галерею литературных героев:

 Андрей Соколов у М. Шолохова, Сашка Кондратьев К. Воробьева, лейтенант Кузнецов и генерал Бессонов у Бондарева, Егор Дрёмов у А. Толстого.

- Помните его рассказ « Русский характер»?

- Остановимся на этом произведении.

 

Беседа по вопросам:

  - Каким предстаёт перед нами Егор Дрёмов в рассказе «Русский характер»?

 - В какие условия ставит его автор?

   - Какие моменты в произведении наиболее ярко раскрывают характер героя? Зачитайте текст, прокомментируйте.

 -  Какое впечатление произвел на вас герой и рассказ в целом?

 

- Таким героям ставят памятники, о таких слагают песни.

(Звучит песня « Алёша»  Музыка: Эдуард Колмановский, Слова: К.Ваншенкин, Исполняет: Дмитрий Гнатюк).

 

- 2-я половина   xx  века рождала своих героев. Они предстают перед нами в произведениях Вл. Титова и Вл. Тендрякова, Вал. Распутина и В. Астафьева, Г.Троепольского и П.Л.Проскурина, которые ставят перед читателем самые злободневные проблемы: в чем смысл жизни, как нужно жить и каким должен быть человек?

 

Беседа по вопросам:


- Какие произведения вы читали? Расскажите о их героях.( « Всем смертям назло» Владислава Титова).

- Зачитайте выразительно строчки из произведения, характеризующие Сергея, Татьяну.

- Каково ваше отношение к герою?

 

- Новое время – новые люди. И это нашло отражение в литературе, особенно ярко в рассказе Петра Проскурина « Азъ воздам, Господи». Хотелось бы подробнее остановиться на нем.

( Ученик дает короткую справку о писателе).

Беседа по вопросам:

- О чем рассказ?

- Ваши впечатления? Отзывы?

- Самые волнующие моменты? (зачитать)

 

     Мини- диспут . 

 

- Кто, по-вашему, прав в подходе к жизни, бизнесмен Никитин или старый писатель?

- Почему , по-вашему, писатель закончил повествование на такой трагической ноте? 

Мог ли быть конец другим?

- На чьей стороне ваши симпатии? Какую жизнь вы считаете достойной для современного читателя?

 

VI. Подведение итогов

– Каким вы увидели  современного героя?  Какие черты характера должны быть у героя нашего времени в обязательном порядке, по-вашему?

 На доске чертится схема, составленная на основе высказываний учащихся: 

Умный                     ←−−−         Герой          ------                    Деятельный

                                                                      

Образованный                                                                             ???

- В схеме мы отразили наши представления о герое нашего времени.

- Как вы думаете, нуждается ли герой нашего времени в дружбе?

- Есть ли у героя нашего времени перспективное будущее в нашей стране? (Сложность во все времена, легких времен не бывает)

– Согласны ли вы со словами Н. Рыленкова, взятыми в качестве эпиграфа к уроку?

VII. Домашнее задание

Написать сочинение-отзыв на прочитанное произведение            

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по русской литературе для 9 класса по теме «Герой нашего времени в современной литературе»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 7079
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 7079
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ладовская Татьяна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
