План
урока геометрии в 7 классе
Дата: 8 декабря 2009 года
Учитель: Малиева О.В.
Тема:
«Смежные и вертикальные углы»
Цель урока: закрепить и обобщить понятия, свойства смежных и вертикальных углов
Задачи:
1) научиться применять свойства смежных и вертикальных углов при решении задач
и выполнении заданий по рисункам;
2) развивать умения и навыки составления задач, выполнять
творческие задания по готовым чертежам;
3) воспитывать творческие, коммуникативные способности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, чертежные инструменты.
Тип урока: закрепление знаний
Форма урока: урок-соревнование.
Форма работы: групповая
Методы урока: частично-поисковый, эвристический,
проблемный, исследовательский.
Ход урока:
Класс делится на три команды. Выбираются капитаны команд, названия
команд. У каждого игрока имеется номер.
I.
Организационный
момент
Учитель приветствует гостей, учащихся. Объявляет цель,
задачи, план урока.
II.
Актуализация опорных знаний. Разминка.
На экран проецируется чертеж.
Учитель называет номер любого игрока и дает задание.
Каждое задание состоит из двух вопросов.
За правильный ответ команда получает 2 балла. Если
участник ответил только на один вопрос, то команда зарабатывает 1 балл.
Задание первой команде: дать определение вертикальных углов и назвать
их на чертеже.
Задание второй команде: дать определение смежных углов и назвать их
на чертеже.
Задание третьей команде: ∟1=1400, чему равен ∟3, дать
определение острого угла.
Задание первой команде: ∟2=500, чему равен ∟3, дать
определение тупого угла .
Задание второй команде: ∟ 4=700, чему равен ∟1, дать
определение прямого угла.
Задание третьей команде: ∟3=1200, чему равен ∟2, дать
определение развернутого угла.
III. Закрепление
1.
Составить текст
задачи и решить ее.
На столе каждой команды имеется ватман бумаги. Игроки
команды должны составить текст к рисунку задачи, решить задачу и один из
игроков должен презентовать выполнение этого задания. За грамотное составление
текста задачи и правильное решение дается 5 баллов. Снижается по 1 баллу за
неточную формулировку, 3 балла за неправильное решение.
1)
∟2=2∟1
Вариант ответа.
Найдите градусную меру углов, образованных при пересечении двух прямых,
если один из углов в 2 раза больше другого. (600, 1200,
600,1200)
2)
∟CBE=1000
Вариант ответа.
Даны смежные углы ∟АВС
и ∟СВЕ, ВД – биссектриса. ∟СВЕ=1000. Найдите все углы. (∟СВЕ=∟ДВЕ=50
0, ∟АВС=80 0, ∟АВС=1800, ∟АВС=1300)
2.Дополнить
условие задачи, составить текст задачи и решить ее.
За решение задачи в одно действие команде присуждается 3 балла, за
решение задачи в 2 и более действий или с помощью уравнения команда получает 5
баллов. Затем каждая команда презентует свой ответ.
1)
– смежные
Вариант
ответа.
1) Известны .
Найдите эти углы.
2) больше на 400.
Найдите эти углы.
3) в 3 раза
больше . Найдите .
4) = 5 : 4.
Найдите эти углы.
(Дополнительное
задание по усмотрению учителя)
3.Найдите ошибку
За правильно найденную ошибку и решение присуждается 2 балла. Свое
решение команда передает в жюри, а учитель называет правильное решение (600,1200,
600, 1200 )
Дано:
∟1: ∟2=1:2
Найти ∟1, ∟ 2, ∟3, ∟4
Решение:
Пусть ∟1=х, тогда ∟2=2х.
х+2х+х+2х=180,
6х=180,
х=30
∟1=300, ∟
2=600, ∟3=300, ∟4=600
4.Определите
лишние данные в условии задачи и решите задачу.
За правильное определение лишних данных в
условии задачи и решение задачи команда получает 3 балла. (∟АОС – лишний).
Команда презентует свое решение.
Дано:
∟АОС – развернутый,
∟АОВ и ∟ВОС-смежные,
∟АОС=1800, ∟АОВ=1200
∟АОD – прямой
Найти ∟DОВ. (∟ДОВ=300)
5 Конкурс «Дальше, дальше, дальше…»
Команде задаются по очереди вопросы, задачи в рисунках и в течение 1
минуты необходимо выполнить эти задания. На сколько вопросов команда успеет
ответить, столько и получает очков. Если нет ответа или участники не могут
быстро ответить, то говорят: «Дальше». Задания показываются на экране.
Разыгрывается жеребьевка (номер очередности ответа команд).
Вопросы 1-ой
команде.
1.
BD-? (BD=6)
2. Сколько отрезков изображено? (6)
3.
∟АОD-? (600)
4.
∟1= 3∟2
∟1-?
(∟1=1350)
5.
900<∟ABC<….
(1800)
6.
∟ABC-?
(∟ABC=
1050)
7.
∟ABC=1500
∟ABD:∟DBC=1:2
∟DBC-?
(∟DBC =1000)
8. К какой группе аксиома относится данная аксиома «Из трех точек на прямой одна и только одна
лежит между двумя другими» (аксиомы порядка)
9.
AC=9
Найти отношение AB:BC
(1/2)
10.
∟2-?
(1500)
11.
(1200)
12.
(300)
Вопросы 2-ой
команде.
1.
AB=4см
AC-?
(8)
2.
Сколько лучей с началом в точке А?
(2)
3.
(900)
4.
∟AOC-?
(1000)
5.
00<∟A<…
(900)
6.
∟2=2∟1
∟1-?
(600)
7. К какой группе аксиом относится аксиома «Каждый угол имеет
определенную градусную меру, большую нуля» (аксиомы измерения углов)
8.
∟BCD: ∟ABD=2:3
∟CВD-?
(720)
9.
AC=12
см.
BC=2AB
BC-?
(8
см.)
10.
(800)
11.
∟ABE=1200
∟ABC-?
(∟ABC
=600)
12.
NL=3LK
LK=4
см.
ML-?
(6 см)
Вопросы 3-ой
команде.
1.
Сколько острых углов изображено?
(0)
2.
XO=OY=4 см
XA-?
(6см)
3.
(450)
4.
∟1=2∟2
∟1-?
(1200)
5.
(600)
6.
BC=2AB
Найти отношение:
AB:AC
(1:3)
7. К какой группе аксиом относится аксиома «Через любые две точки млжно провести прямую,
причем только одну» (аксиомы принадлежности).
8.
∟ABD=1600
∟ABC=3∟CBD
∟ABC-?
(∟ABC =1200)
9.
BC=3 см
AD-? (9см)
10.
Как называется ∟ABC? (прямой)
11.
∟ABE-?
(∟ABE=1200)
12.
∟1+∟3=600
∟2-?
(1500)
6.Конкурс «Цепочка»
Каждой команде предоставляется комплект из 8 заданий.
Игроки по очереди выполняют задания. Ответ предыдущего участника является
данным в условии следующего игрока. Этот ответ игрок вставляет в окно.
Необходимо за 5 минут решить как можно больше задач. Команда получает баллы за
количество правильно решенных задач.
1.
(1500)
2.
(∟1=1500)
3.
(150)
4.
(150)
5.
(1500)
6.
(150)
7.
(1350)
8.
(1350)
IV.Информация о домашнем задании
Учащимся необходимо в альбомах для практических и
творческих работ составить 5 задач в рисунках по теме «Смежные и вертикальные
углы»: 1 задачу на 1 действие, 2 задачи на 2 и более действий, 2 задачи,
которые решаются с помощью уравнения ( на отношение, «в», «на»).
V Подведение итогов
Объявляются результаты, выставляются оценки за работу
(учащиеся выставляют оценки в ведомость тем участникам, кто проявил себя в
конкурсах). Учитель дает общую характеристику работы класса.
VI.Рефлексия
Учащимся предлагается выразить свое настроение,
ощущение после урока цветом карточки.
Красный цвет – восторженное настроение.
Оранжевый цвет – радостное настроение.
Желтый цвет – приятное настроение.
Зеленый цвет– спокойное, уравновешенное настроение.
Голубой, синий цвета – грустное настроение.
Фиолетовый цвет – тревожное настроение.
Черный цвет – крайне неудовлетворительное настроение.
Белый цвет – трудно сказать.
Спасибо за урок!
Ответы к конкурсу «Дальше, дальше, дальше…»
|
1 команда
|
2 команда
|
3 команда
|
1
|
6
|
8
|
0
|
2
|
6
|
2
|
6
|
3
|
600
|
900
|
450
|
4
|
1350
|
1000
|
1200
|
5
|
1800
|
900
|
600
|
6
|
1050
|
600
|
1/3
|
7
|
1000
|
Аксиомы измерения углов
|
Аксиомы принадлежности
|
8
|
Аксиомы порядка
|
720
|
1200
|
9
|
½
|
8
|
9
|
10
|
1500
|
800
|
Прямой
|
11
|
1200
|
600
|
1200
|
12
|
300
|
6
|
1500
|