Инфоурок Математика КонспектыРешение уравнений

Решение уравнений

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

MyTestXSetup.exe Лист участника.docx Лучший урок.docx Оплата.jpg Солнышко лучистое Физкультминутка.wmv.mp4 Сопровождение.pptx Уравнения 5 класс.mtf

Выбранный для просмотра документ Лист участника.docx

 

Лист участника преподавателя

ФИО

Федощенко Елена Анатольевна

Адрес/индекс

Томская область, Зырянский район, с. Зырянское, пер. Ленина 17, 636850

e-mail/контактный телефон

Fedoelena89@mail.ru

8 – 905-990-40-43

Образовательное учреждение которое представляете

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зырянская средняя общеобразовательная школа»

Профиль преподавания

Математический

Название конкурса

«Лучший урок 2014»

 

Категория

                  2.категория – преподаватели 5 – 9 классов.

Номинация

Разработка занятия

Способ доставки

(электронный/

заказное письмо)

 

Электронный

Выбранный способ оплаты

(при оплате через интернет указать номер операции)

Квитанция

Скидка %

Отсутствует

 

Количество участвующих от одного ОУ

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение уравнений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лучший урок.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Зырянская средняя общеобразовательная школа»

Томская область зырянский район

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока для учеников пятых классов

«Решение уравнений»

 

 

 

 

 

Автор:  Елена Анатольевна Федощенко,

учитель математики

 

 

 

 

 

 

                                                   2014 г.



Технологическая карта урока математики в 5 классе.   Учитель: Федощенко Е. А. (Слайд 1)

Тема урока «Решение уравнений» (1 час)

Цель урока: сформировать способность к решению уравнений;  повторить и закрепить нахождение неизвестных компонентов.

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Информатика, быт, геометрия.

Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, малые группы.

Учебник, раздаточный материал (карточки), презентация.

Предполагаемый результат

Предметные УУД

Личностные и метапредметные УУД

Знать что такое уравнение, корень уравнения. Уметь определить неизвестный компонент и знать правило его нахождения. Развивать умения связывать изученный материал с повседневной жизнью.

   ЛИЧНОСТНЫЕ. Формировать у обучающихся положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к изучаемому материалу. Формировать объективную самооценку и взаимооценку. Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

  МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ.

Регулятивные. Обучающиеся учатся принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; адекватно воспринимать оценку одноклассниками своей работы.

Коммуникативные. Обучающиеся учатся договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости. Обучающиеся получат возможность научиться формулировать собственное мнение, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения учебных задач.

Познавательные. Обучающиеся учатся осуществлять поиск нужной информации в учебном пособии; понимать знаки, символы, уметь их применять; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

 

 

Этап урока

Ход урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Включение в деятельность

(подведение к теме урока)

 

Учитель предлагает ученикам окунуться в мир волшебства и начинает проводить фокус. (Пожалуйста, будьте точны в вычислениях) (Слайд 2)

«Задумайте однозначное число, умножьте его на 2, прибавьте к результату 3, затем прибавьте задуманное число, теперь прибавьте 1, умножьте на 2, отнимите задуманное число, отнимите 3, еще раз отнимите задуманное число, отнимите 2, наконец, умножьте результат на 2 и прибавьте 3. Затем учитель у всех желающих ответить спрашивает их результат и угадывает задуманное ими число.

Как мне это удалось? Да очень просто, внимание на (слайд 3).

 

 

 

Выполнение предлагаемых действий с задуманным числом.

 

 

 

 

Называют результаты проведенных вычислений.

Выражают удивление.

Задают вопрос: как у вас так получилось?

Личностные регулятивные, познавательные.

Формулирование темы урока, постановка учебных задач

Вы догадались, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

В связи с названной темой урока, какие учебные задачи можно перед собой поставить?

 

 

«Решение уравнений», записали тему в тетрадях.

Высказывают предположения. Совместно  с учителем (возможно и самостоятельно) формулируются задачи:

1)Вспомнить, что называется уравнение, корнем уравнений; что значит решить уравнение; и как находить неизвестные компоненты действий.

Личностные, регулятивные, познавательные.

Организация деятельности по выполнению учебных задач.

Рассмотрите записи на (слайде 4) и попробуйте их разбить на группы.

Сколько групп у вас получилось?

По каким признакам вы формировали группы?

Я предлагаю разбиться на 6  групп и решить предложенные задачи. (Раздаточный материал) После выполнения задания, каждая группа выходит и представляет задачу и ее решение. (Слайд 5 – 10)

Физкультминутка. (Слайд 11)

Каждый ребенок принимает место за компьютером и запускает тест «Уравнения 5 класс».

Учитель фиксирует результаты теста.

Высказывают свои предположения: на 3 (уравнения, буквенные выражения, числовые выражения); на 5 (с буквой а, буквой х, буквой у, буквой в и без буквы) и т.д.

Ученики делаться на группы (или их делит на группы учитель), выполняют предложенное задание.

Дети повторяют движения за учителем.

Выполняет электронный тест.

Предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.

Рефлексия. Взаимооценка

Что нового вы сегодня узнали?

Проанализируйте свою работу на уроке.

Анализ проводят, заполняя таблицу (Слайд 12)

Я понял тему урока

 

Я умею решать уравнения

 

Я не совсем понял тему урока, мне нужна будет дополнительная консультация учителя

 

Я совсем не понял тему урока

 

 

Учитель выставляет оценки.

Задает домашнее задание. Ребятам предлагается творческое задание: придумать задачу - загадку, нарисовать иллюстрации к ним, и правильно оформить решение.

Учащиеся высказывают свои мнения и формируют в целом мнение  об уроке (Все ли задачи успешно выполнены).

Заполняют табличку.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Личностные, регулятивные, коммуникативные.



Раздаточный материал

1 группа: В одной коробке было в 3 раза больше мороженного, чем в другой. Сколько мороженного было в каждой коробке, если всего их было 12 кг.

2 группа: Скорость машины уменьшили на 35 км/ч, и она стала равной 55км/ч. Какова была первоначальная скорость машины?

3 группа: У Маши в корзине было несколько ягод. После того как она положила еще 75, их стало 143. Сколько ягод было в корзине?

4 группа: В начальной школе учиться 356 человек из них некоторое количество детей ушли в поход, и  в школе остался 241 ученик. Сколько детей ушли в поход?

5 группа: Мама купила некоторое количество бананов, после чего разделила на всех членов семьи, их было 5, каждому досталось по 7 бананов. Сколько бананов купила мама?

6 группа: Площадь всего участка 128 м², его разделили на несколько частей. В результате получилось 16 участков, какова площадь каждого участка?

 

 

Я понял тему урока

 

Я умею решать уравнения

 

Я не совсем понял тему урока, мне нужна будет дополнительная консультация учителя

 

Я совсем не понял тему урока

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Решение уравнений"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сопровождение.pptx

Скачать материал "Решение уравнений"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Зырянская средняя об...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Зырянская средняя общеобразовательная школа»
    Томская область зырянский район
     
     


    Разработка урока для учеников 5 классов
    «Решение уравнений»
     

     
     
    Автор: Елена Анатольевна Федощенко,
    учитель математики
     
     
     
     
     
    2014 г.


  • Фокус

    2 слайд

    Фокус

  • Произведя преобразования получается  8x + 9, и я приравниваю к вашему ответу.

    3 слайд

    Произведя преобразования получается 8x + 9, и я приравниваю к вашему ответу.

  • 1) Х + 20 = 377) у + 37 = 203) а – 37 = 209) 20 – в = 374) 2а + 612 + 7а6) 12...

    4 слайд

    1) Х + 20 = 37
    7) у + 37 = 20
    3) а – 37 = 20
    9) 20 – в = 37
    4) 2а + 612 + 7а
    6) 12 у + 29 у + 781
    8) 218 + 237 - 124
    5) 1693 + 789
    2) 8534 - 7508

  • 1 группа: В одной коробке было в 3 раза больше мороженного, чем в другой. Ско...

    5 слайд

    1 группа: В одной коробке было в 3 раза больше мороженного, чем в другой. Сколько мороженного было в каждой коробке, если всего их было 12 кг.

    Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

  • 2 группа: Скорость машины уменьшили на 35 км/ч, и она стала равной 55км/ч. Ка...

    6 слайд

    2 группа: Скорость машины уменьшили на 35 км/ч, и она стала равной 55км/ч. Какова была первоначальная скорость машины?

    Чтобы найти неизвестное уменьшаемое,
    надо сложить вычитаемое и разность.

  • 3 группа: У Маши в корзине было несколько ягод. После того как она положила е...

    7 слайд

    3 группа: У Маши в корзине было несколько ягод. После того как она положила еще 75, их стало 143. Сколько ягод было в корзине?

    Чтобы найти неизвестное слагаемое,
    надо из суммы вычесть известное слагаемое.

  • 4 группа: В начальной школе учиться 356 человек из них некоторое количество д...

    8 слайд

    4 группа: В начальной школе учиться 356 человек из них некоторое количество детей ушли в поход, и в школе остался 241 ученик. Сколько детей ушли в поход?

    Чтобы найти неизвестное вычитаемое,
    надо из уменьшаемого вычесть разность.

  • 5 группа: Мама купила некоторое количество бананов, после чего разделила на в...

    9 слайд

    5 группа: Мама купила некоторое количество бананов, после чего разделила на всех членов семьи, их было 5, каждому досталось по 7 бананов. Сколько бананов купила мама?

    Чтобы найти неизвестное делимое,
    надо частное умножить на делитель.

  • 6 группа: Площадь всего участка 128 м², его разделили на несколько частей. В...

    10 слайд

    6 группа: Площадь всего участка 128 м², его разделили на несколько частей. В результате получилось 16 участков, какова площадь каждого участка?

    Чтобы найти неизвестный делитель,
    надо делимое разделить на частное.

  • Физкультминутка

    11 слайд

    Физкультминутка

  • Анализ работы на уроке

    12 слайд

    Анализ работы на уроке

  • Благодарю за внимание!

    13 слайд

    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
