Инфоурок География Рабочие программыУрок по географии для 7 клааса «Северный Ледовитый океан»

Урок по географии для 7 клааса «Северный Ледовитый океан»

Скачать материал

   Методическая разработка урока географии в 7 классе

         Автор работы    учитель истории и  географии

        I  квалификационной категории   И.В. Кравченко

                           школа-лицей № 14,  г. Абай 

Предмет: география

Класс: 7

 

 

Возраст: 12 лет

Дата:

Урок № 15

Сценарий занятия:

Северный Ледовитый океан

Общие цели:

-Учащиеся знакомятся с особенностями природы Северного ледовитого  океана в парах;

-Активизировать обучение детей, умение  высказываться.       

Задачи:

-

Результаты обучения:

 -Учащиеся свободно работают с учебником, с интерактивной физической картой полушарий, с интерактивной доской.

-Учащиеся знают и применяют  собственные знания о Северном Ледовитом океане при разработке своих вопросов.

-Учащиеся приобретают навыки работы парами, в группах.

- Учащиеся выполняют творческие задания, применяя новые знания.

Ресурсы:

Физическая карта мира, интерактивная карта полушарий, лист самооценки. Авторский флипчарт

Этапы занятия:

Время – 45 мин.

Задания

1.Психологический настрой

 1 мин.

Вводный тренинг для создания доброжелательной атмосферы (Доброе пожелание)

2.Актуализация прежних знаний

7 мин.

Задание на интерактивной доске:

                   Задание №1

- Почему Тихий океан самый теплый?

                   Задание №2

- В каком море находится самое глубокое место в мировом океане? (Филиппинском)

                   Задание №3

ЗНАЕШЬ ЛИ ты ТЕЧЕНИЯ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОКЕАНА?

- Какие из перечисленных течений не формируются в Атлантическом океане:

 Гольфстрим, течение Западных Ветров, Лабрадорское, Мозамбикское, Куросио, Бенгельское, Игольное, Калифорнийское?

 

                       Задание №4

- Почему температура воды Индийского океана на юге ниже, чем в северной части?

                      Задание №5 (соединить стрелками)

                    «Океаны и моря»

   Тихий                                    Красное море

                                                     Черное море

   Атлантический                    Аравийское море

                                                    Охотское

    Индийский                             Карибское

                                                  Северное

                                                   Коралловое

                                                    Балтийское

         

                           

 

3.Вызов. Работа по методу ЗХУ

(индивидуальная работа)

5 мин.

Сегодня на уроке вы познакомитесь с последним из океанов, о котором великий русский ученый М.В. Ломоносов писал:

       «Колумбы росские, презрев угрюмый рок,

         Меж льдами путь проложат на восток

         И наша досягнет в Америку держава»

Итак, тема нашего занятия : « Северный Ледовитый океан»

             

 Ребята,  заполните 1 и 2 колонку таблицы ЗХУ      (З-знаю, Х- хочу узнать).

Каждый ученик должен будет проговорить всё, что он знает о воздушных массах и всё то, что хочет узнать.

Сделать записи в тетрадях.

 

Знаю

Хочу знать

узнал

Самый маленький и холодный

Он покрыт льдом

Там живет белый медведь

Там находится Северный полюс

Какие моря омывают океан

Кто первым достиг Северного полюса

обитатели океана

как устроено дно океана

Как человек использует океан

 

 

4.Фронтальное обсуждение

(работа в парах)

 

 

 

 

 

2 мин

ПРОВЕРЯЕМ

Несколько учащихся называют, что они вписали в 1-ю колонку, и что вписали во 2-ю колонку

Задание классу:

- На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели нашего урока.

Цель: Познакомится с природой Северного Ледовитого океана и его хозяйственной деятельностью

 

5.Осмысление. Работа с текстом, заполнение таблицы( работа в парах)

Работа с текстом

Прием «Тонкие и толстые вопросы»

(Работа в парах)

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

1. Учащиеся читают текст на с. 61 до Рельефа дна

Задание:

- Номенклатуру из данного пункта найти в атласе и показать на физической карте мира

 

2. Прочитайте вторую половину текста до конца параграфа. Составьте 4-5вопросов, запишите в тетрадь, используйте прием «Тонкие и толстые вопросы»

Проверяем работу (заслушать вопросы, составленные учащимися, спросить какой вопрос «тонкий», какой

«толстый»)

6. Физ. минутка

2 мин.

Под музыку физическая зарядка.

7. Творческие задания

(сообщения учащихся о животном мире Северного ледовитого океана)

8. Просмотр в/ф «Северный Ледовитый океан лишается льда»

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

3  мин

Показ слайдов животного мира Северного Ледовитого океана на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

По ходу просмотра постарайтесь ответить на вопрос:

- к какой глобальной проблеме приводит таяние льдов Северного Ледовитого океана?

8.Оценивание

 

На протяжении всего занятия

Самооценка по критериям.

Ф.И.

Принимал активное участие в проверке дом.задания

Участвовал в обсуждении новой темы

Принимал активное участие в закрепленииии новой темы

Отвечал у доски

Творчески работал

Результат

Н:

+

+

+

+

+

5

10. Рефлексия

2 мин

 

 

 

2 мин

 

1. Вернёмся к нашей таблице. Дополните её 3 колонку.

2. «Волшебная лупа»

Задание:

Используя «лупу» найти географические объекты, дать им названия

(Исландия, Гренландия, п-ов Чукотка, Норвежское море, Скандинавский п-ов)

 

11. Закрепление изученного материала

 

6 мин

 

тест Aktivot

12.Инструктаж

домашнего задания.

 

1 мин

§15. номенклатура,

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии для 7 клааса «Северный Ледовитый океан»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
