Инфоурок Математика КонспектыУрок математики по теме «Тригонометрические уравнения»

Урок математики по теме «Тригонометрические уравнения»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ оценочная карта.doc

Оценочная карта

 

Ф. И. _______________________________________ группа (класс) ________________

 

Задача

Стоимость задачи

Набранные баллы

Найти и исправить ошибку

Каждый  верный ответ – 1 балл

 

Распознать уравнение

Правильно заполненная клетка – 1 балл

 

Решить уравнения

Сумма баллов за правильно решенные уравнения

 

Бонусы

Ответ с места – 1 балл

Решение на доске – 2 балла

 

Сумма баллов

 

Оценка за урок

 

 

Шкала оценок:

8 – 12 баллов – оценка «3»

13 – 17 баллов – оценка «4»

18 и более баллов – оценка «5»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме «Тригонометрические уравнения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ план урока-тригонометр уравн.docx

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«НОВОКУЗНЕЦКИЙ ТРАНСПОРТНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН УРОКА ПО ТЕМЕ

«Тригонометрические уравнения»

 

 

 

 

 

 

 

Разработала

М.П.  Шалдыбина

преподаватель математики

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Новокузнецк, 2014

План урока

Преподаватель: Шалдыбина Марина Петровна

Предмет: математика

Раздел программы:  Тригонометрия

Тема урока: Тригонометрические уравнения

 

Цель урока: повторить виды тригонометрических уравнений и способы их решения.

Задачи:

1.     Образовательная:

-     знать формулы корней простейших тригонометрических уравнений; уметь распознавать виды тригонометрических уравнений и способы их решения

2.     Развивающие:

-       способствовать развитию самостоятельности, способности выбирать оптимальное формы и методы работы;

-       развивать способность выдвигать гипотезы, сравнивать их, выбирать лучшую и принимать решение

3.     Воспитывающие:

-       формировать навыки самоконтроля.

 

Ключевые компетенции:

1.       Учебно-познавательная – умение формулировать  вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме;

2.       Общекультурная – способность осмысливать накопленный опыт и применять его в новых условиях; совершенствовать и углублять свои знания;

3.       Коммуникативная - умения и навыки речевого общения сообразно коммуникативной ситуации; умение работать на результат

 

Комплексное учебно-методическое обеспечение: 

Мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал

 

Образовательная технология: интерактивное обучение

 

Методы: практический

Тип урока: обобщения и систематизации ЗУН

Вид урока: практико-ориентированный

Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная

Ход урока:

      I.            Мотивация учебной деятельности (5-7 мин).

1.     Приветствие

2.     Психологический настрой. Введение в тему.

- Что общего между тем, что вы видите на доске и рисунком на экране?

(слайд 1. Сундучок и ключи. На доске простейшие тригонометрические уравнения и формулы их  корней)

Проводится ассоциативный ряд от подбора ключа к сундуку до решения тригонометрического уравнения по формуле.

Трое обучающихся приводят решение данных уравнений на доске.

3.     Сообщение темы и задач урока.

4.     Инструктаж

На каждой парте пакет, включающий в себя справочные материалы, примеры решенных уравнений, задания и оценочные листы

 

   II.            Актуализация опорных знаний  (10 – 12 мин)

1.     Задание  - найти ошибку

На экране 5 простейших тригонометрических уравнений (слайд 4), при решении которых допущены ошибки. Обучающиеся должны найти их и исправить. Каждое уравнение – 1 балл.

2.     Повторение. Методы решения тригонометрических уравнений

На экране поочередно выводятся алгоритмы каждого метода с разобранными примерами (слайды 5 – 8)

 

III.       Применение ЗУН по теме (16 – 20 мин)

1.     Задание на распознавание вида уравнения

На листах даны 11 тригонометрических уравнений и таблица с методами решения тригонометрических уравнений.

Нужно внести в соответствующие клетки литеры уравнений (работа в парах). Каждая правильно заполненная клетка – 1 балл

Правильные ответы выводятся на экран (слайд 9)

2.     Решение уравнений

Обучающиеся выбирают из 11 уравнений 4 – по одному на каждый вид и приводят полное решение. Каждое уравнение оценивается определенным количеством баллов (от 2 до 5).

Ответы выводятся на экран (слайд 10)

При наличие времени краткое решение уравнений, которые вызвали затруднения, записывается на доске; разбирается решение уравнений  е)  и  л).

 

IV.            Подведение итогов урока (3 – 5 мин)

На экран выводится шкала оценок

-       8 – 12 баллов – оценка «3»

-       13 – 17 баллов – оценка «4»

-       18 и более баллов – оценка «5»

Обучающиеся подсчитывают баллы и выставляют себе оценку

    V.            Рефлексия (3 – 5 мин)

- Какова была основная задача нашего урока?

- Удалось ли нам ее выполнить? В какой мере?

- Оцените свою работу на уроке. На сколько вы довольны своим результатом; каково ваше настроение на данный момент.

Рисунки смайликов в оценочных листах

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме «Тригонометрические уравнения»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал к уроку.docx

Простейшие тригонометрические уравнения

 

1.        

 

 

Частные случаи:

 

 

 

 

 

 

2.        

 

Частные случаи:

 

 

 

 

 

 

3.        

 

0

0

 

4.        

 

0

 

 

 

Виды уравнений и методы их решения

1. Разложение на множители

1)      Представить левую часть уравнения в виде произведения двух или более множителей                                  

2)      Приравнять каждый множитель к нулю

3)      Решить получившиеся уравнения

 

2. Введение новой переменной

1)   Найти повторяющуюся функцию, заменить ее на новую переменную

2)   Найти корни уравнения с новой переменной

3)   Вернуться к замене

 

4)   Решить получившиеся уравнения

 

3. Однородные тригонометрические уравнения первой степени

1)   разделить обе части уравнения на

2) решить получившееся выражение

 

3. Однородные тригонометрические уравнения второй степени

1)      Разделить обе части уравнения на cos2 x

2)      Введем новую переменную

3)      Найдем корни

4)      Вернемся к замене

 ,    

 

Виды тригонометрических уравнений и методы их решения

 


а)      ( 2б)

б)     (2 б)

в)      (3 б)

г)       (3 б)

д)      (3 б)

е)       (5 б)

ж)     (2 б)

з)    (3 б)

и)   (3б)

к)   (2 б)

л)   (4б)


 

!!! Подсказка !!! 

 

Задание:  соотнесите данные уравнения и методы решения

1

Разложение на множители

 

2

Введение новой переменной

 

 

3

Однородные тригонометрические уравнения первой степени

 

 

4

Однородные тригонометрические уравнения второй степени

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме «Тригонометрические уравнения»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тригонометрические уравнения.pptx

Скачать материал "Урок математики по теме «Тригонометрические уравнения»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Тема:  Тригонометрические уравненияПростейшие
Разложение на множители
Введен...

    3 слайд

    Тема:
    Тригонометрические уравнения
    Простейшие
    Разложение на множители
    Введение новой переменной
    Однородные первой степени
    Однородные второй степени

  • Найдите ошибку:

    4 слайд

    Найдите ошибку:

  • Разложение на множители
Представить левую часть уравнения в виде произведения...

    5 слайд

    Разложение на множители

    Представить левую часть уравнения в виде произведения двух или более множителей

    Приравнять каждый множитель к нулю

    Решить получившиеся уравнения

  • Введение новой переменной
Найти повторяющуюся функцию, заменить ее на новую п...

    6 слайд

    Введение новой переменной

    Найти повторяющуюся функцию, заменить ее на новую переменную

    Найти корни уравнения с новой переменной
    Вернуться к замене
    Решить получившиеся уравнения

  • Однородные первой степени 

1. Разделить обе части уравнения на cos x

2.  Р...

    7 слайд

    Однородные первой степени



    1. Разделить обе части уравнения на cos x

    2. Решить получившееся уравнение

  • Однородные второй степени
Разделить обе части уравнения на cos2 x
Введем нов...

    8 слайд

    Однородные второй степени


    Разделить обе части уравнения на cos2 x
    Введем новую переменную
    Найдем корни
    Вернемся к замене
     

     

  • Методы решения тригонометрических уравненийРазложение на множители

Введение...

    9 слайд

    Методы решения тригонометрических уравнений
    Разложение на множители

    Введение новой переменной

    Однородные первой степени

    Однородные второй степени

  • Ответы к уравнениям:

    10 слайд

    Ответы к уравнениям:

  • Подведение итогов
8 – 12 баллов – оценка «3»
13 – 17 баллов – оценка «4»
18 и...

    11 слайд

    Подведение итогов

    8 – 12 баллов – оценка «3»
    13 – 17 баллов – оценка «4»
    18 и более баллов – оценка «5»

  • «Мне приходиться делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравн...

    12 слайд

    «Мне приходиться делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
    А. Эйнштейн

  • Спасибо 
за урок!

    13 слайд

    Спасибо
    за урок!

  • Источники:Сундучок - http://glinki.net/urok-sunduk-s-sokrovishhami/
Ключи - h...

    14 слайд

    Источники:
    Сундучок - http://glinki.net/urok-sunduk-s-sokrovishhami/
    Ключи - http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8#urlhash=1648977532439446780
    Бриллиант - http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82#urlhash=7165814100300182754
    Примеры однородных уравнений - http://raal100.narod.ru/index/0-301
    Профессор - http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0#urlhash=7554713696985282093
    Презентация выполнена
    преподавателем ГОУ СПО НТТТ
    М. П. Шалдыбиной


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
