Урок по познанию
мира для 4 класса
Тема: «Загрязнение
воздуха. Охрана воздуха».
Цели: 1. Знать природоведческие термины, формировать
представления учащихся о проблемах загрязнения и охраны воздуха.
2.
Способствовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать полученную
информацию и делать выводы, развивать мышление, познавательный интерес к окружающему
миру.
3. Воспитывать коммуникативные умения, сотрудничать в группе, слушать
товарищей, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: ИАД, понятия, краски, карандаши,
работы уч – ся, шарики,
Ход урока:
I
Психологический
настрой.
Здравствуй,
планета!
Здравствуй, Земля!
Отныне
мы дети твои и друзья!
Отныне
мы вместе большая семья.
Мы
маленькие принцы
Планета Земля!
II
Повторение (разминка).
- Я
буду задавать вам вопросы, а вы должны дать ответ.
(ответы
на листах на доске)
1. Что такое воздух?
Воздух – это смесь газов, которая не имеет запаха и цвета.
2. Что входит в состав воздуха?
Азот,
кислород, углекислый газ.
3. Где мы живём?
Мы
живём на дне глубокого воздушного океана, который называется атмосферой
(от греч. атмос – пар и сфера – шар)
Наша
Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой. Атмосфера состоит из
нескольких слоёв (тропосфера, стратосфера, мезосфера, термосфера, экзосфера).
Наиболее важным для человека является нижний слой – тропосфера, где
образуются облака, рождаются грозы, ливни и снегопады.
4. Что
такое атмосферное давление?
Газы, входящие в состав воздуха и
создают атмосферное давление.
5.
Что называют погодой?
Состояние нижнего слоя воздушной
оболочки в определённой местности в определённое время.
6. От чего
зависит характер погоды?
От температуры воздуха, от влажности,
атмосферного давления, направления и силы ветра.
7.
Для чего
человеку нужно знать прогноз погоды?
Одеться по погоде, мореплавателям, лётчикам …
8.
Что такое
климат?
Ежегодное повторение погоды в какой – либо местности.
9.
Почему на
территории Казахстана количество осадков незначительное?
Это связано с отдалённостью от океана.
10. Что
такое экология?
Наука
о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.
11. Что
является залогом здоровья?
Чистая
вода, чистый воздух, почва.
- Вам
известно, что без еды человек может обойтись пять недель, без воды –
пять дней, а без воздуха - пять минут.
III
Выход на тему.
-
Ребята, какие словосочетания остались?
-
Загрязнение воздуха. Охрана воздуха.
-
Значит какие вопросы познания мира мы будем рассматривать сегодня?
-
Загрязнение воздуха. Охрана воздуха.
- Что хотите узнать?
- Как загрязняется воздух, как сохранить воздух чистым?
- Всем известно: Чистый воздух – залог здоровья.
IV
Работа по теме
урока.
1.
Загрязнение воздуха. (таблица, приложение 1)
- Какие природные факторы загрязняют воздух?
- Извержение
вулканов (ядовитые газы, пыль, грязь), лесные пожары
(газы, водяные пары),
разложение остатков растений и животных (газы). Все эти загрязнения
относятся к естественным факторам. В результате круговорота веществ
воздух сам себя очищает от естественных загрязнений. (ластиком
стирают и читают ответ)
- Какими
действиями человек загрязняет воздух?
- Выхлопные газы автомобилей, сжигание мусора, атомные взрывы,
утилизация химических отходов, промышленные предприятия.
(ластиком стирают ответы и дополняют)
- Загрязнение воздуха губительно для всего живого. Пыль,
осевшая на листьях растений, нарушает их дыхание, испарение влаги, а
также процесс выработки кислорода. Продолжительность жизни деревьев в
городе значительно короче. Липа, которая в лесу может прожить 400
лет, в городе живёт только 50 – 80 лет.
И животные, и человек привыкли дышать определённой смесью
газов, состав которой совпадает с составом воздуха. При изменении
состава воздуха нарушается дыхание, и человек заболевает.
- Чтобы этого не происходило, необходимо применять меры по
очистке воздушного бассейна.
Вы наверное устали, немного отдохнём.
2.
Валеопауза «Мир и любовь». (под тихую
музыку)
- Положите
руки на колени, закройте глаза и повторите про себя: Я расслабляюсь.
Мысленно
ведите свой взгляд от макушки головы до пяток (и так 6 раз).
Представьте себе, что вокруг тебя всё светлое, доброе, хорошее. Мысли
о любви и добре посылай всем людям вокруг себя, всему миру.
Состояние
доброжелательности заполнило тебя. Тебе стало легко и спокойно.
3.
Охрана воздуха. (таблица,
приложение 2)
- Какие меры нужно применять по очистке воздушного бассейн (учащиеся
называют, объясняют, иллюстрации «Охрана воздуха » с )
- Что вы ещё не назвали? (несколько слов о научном проекте
– использовании ветряной и солнечной энергии)
- ( показывается
картина нашего ГРЭСа) За охрану нашей природы борются экологи,
отряды зелёных, ветераны. У нас в Казахстане приняты законы, по
которым руководители предприятий отвечают за очистку и обезвреживание
газов до их выброса в атмосферу. А также существует организация -
Международный союз охраны природы (МСОП).
- Что
можете дополнить по теме? (выступления уч – ся)
Природа –
наш огромный дом,
И всем найдётся место в нём:
Букашке, зверю и побегу,
И дереву и человеку.
Хоть дом большой, но хрупок он –
Ему всё хуже с каждым днём.
Не враг вредит из века в век,
Природу портит человек.
Но может скоро мы поймём,
Что мы неправильно живём,
Что дом наш охранять должны
От грязи, злобы и войны.
Чтоб в доме нашем навсегда
Царили мир и чистота.
- От вас
зависит будущее планеты. Какой вклад можете внести вы?
- Не рвать растения, не ломать ветки, не бросать мусор,
садить растения.
Муз. пауза,
исполнение строк песни «Доброта» перед работой в группе
4. Помни!
Прежде чем что – то сделать, подумай, не навредишь ли ты
природе.
А может, без этого ты сможешь обойтись?
Работают в
группе. Записать призыв к людям всего мира о бережном отношении
природы. Затем один из группы записывает на доске. Возможные варианты:
Природа
просит доброты,
Природа просит жалости.
Земля – наш общий дом.
Давайте будем её беречь !
Судьба природы – наша судьба.
Природа – источник жизни.
Чистый воздух – залог здоровья.
Планета
Земля – наш родной дом,
и
каждый из нас отвечает за порядок в нём.
Следующая
страница :
- В заключении
хочу прочитать стихотворение – призыв :
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же все мы навек объединимся.
Давайте наши души сохраним!
Тогда мы на Земле и сами сохранимся.
V
Итог.
-
Какую проблему затронули на уроке ?
- Как
хозяйственная деятельность человека влияет на природу?
-
Какие меры нужно принимать по охране воздуха ?
-
Какой вклад можете внести вы в охрану природы?
Знал
… Узнал… Хочу узнать…
Оценки.
Прошу
вас нарисовать своё настроение на шарике, оцените себя.
(выставляются
оценки)
VI
Домашнее задание.
Стр. 43 - 44,
вопросы. Найти дополнительный материал по теме.
Урока время истекло,
Я вам ребята благодарна,
Зато что встретили тепло
И поработали ударно.
Спасибо за урок,
ребята.
Выбранная форма
проведения урока помогла вызвать познавательный интерес учащихся. Выбранный
ход урока логичен и оптимален: была создана проблемная ситуация; урок был в
виде диалога учитель - ученик, ученик – ученик. При построении урока
использовались принципы: научности, проблемности, наглядности,
активности, доступности, систематичности и последовательности.
На уроке
проводилась работа по расширению знаний. В ходе урока были познавательные вопросы
«Почему? Как? Зачем? Отвечая на которые, учащиеся повторяли и изучали новый
материал, учились анализировать факты, строить гипотезы, ориентировались в
областях применения своих знаний. В ходе урока повысилась мотивация учения,
эффективность и продуктивность учебной деятельности, что обеспечило работу
всего класса, позволило учащимся раскрыть свои способности.
С учётом
вышеизложенного были избраны следующие технологии:
ИКТ
Игровая деятельность
Проблемное обучение
Урок цели достиг, т.
к. достиг каждый из его этапов. Удалось решить поставленные задачи, избежав
при этом перегрузки и переутомления, сохранив продуктивную мотивацию к учению.