Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок+презентация Подвиг монахов

Презентация к уроку ОДНКНР на тему: "Защита Родины: подвиг или долг?"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3433
433
29.01.2025

Материал разработан автором:

Колган Марина Александровна

учитель математики

Разработок в маркетплейсе: 344
Покупателей: 13 649

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Колган Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку ОДНКНР на тему: "Защита Родины: подвиг или долг?" Война и мир Роль знания в защите Родины Долг гражданина перед обществом Военные подвиги Честь Доблесть Исторические примеры защиты Родины Современные вызовы и угрозы Заключение: гражданский долг и патриотизм

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку  ОДНКНР на тему: "Защита Родины:  подвиг или долг?" 

Война и мир

Роль знания в защите Родины

Долг гражданина перед обществом

Военные подвиги

Честь

Доблесть

Исторические примеры защиты Родины

Современные вызовы и угрозы

Заключение: гражданский долг и патриотизм

 

Развернуть описание

Урок+презентация Подвиг монахов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ орксэ.docx

Тема урока: В чем состоит подвиг монахов?

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока: формирование у учащихся представлений о русском монашестве и монастырях как религиозных и культурных центрах.

Развитие представлений о нравственных и духовных ценностях; совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного, ответов на вопросы разных типов, построение связного высказывания.                                            

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

 Деятельностная : создание условий для усвоения новой темы, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

Что вы уже знаете о православных монастырях?

Варианты ответов на вопрос.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

 

 

Чтение стихотворения И.С. Никитина «Монастырь» на экране фотография Борисоглебского монастыря.

Крестом высоким осененный.

Вдали от сел и городов

Один стоишь ты окруженный

Густыми купами дерев.

Вокруг глубокое молчанье,

И только с шелестом листов

Однообразное журчанье

Живых сливается ручьев.

О, как сыны твои счастливы!

В твоем безмолвии святом

Они страстей своих порывы

Смирили бденьем и постом.

Их сердце отжило для мира,

Ум с суетою не знаком,

Как будто Светлый Ангел Мира

Их осенил своим крестом.

И внемлет вечное Бог Слово,

Их тяжкий труд благословив,

Святых молитв живое слово

 И гимнов сладостный призыв.

 

О ком или о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Что нового вы узнали о жизни монахов из стихотворения?

Как вы думаете, почему в стихотворение говорится, что труд монахов тяжкий?

Куда монахов приводит такой путь?

 

Сформировывается  тема урока в виде вопроса: в чем же состоит подвиг монахов?

 

 

 

 

 

 

Аудирование; работа со стихотворением. Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

Затруднение.

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П-логические)

 

Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, что мы еще не знаем).

Постановка вопроса чтобы раскрыть тему урока нам надо узнать:

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока:

Что означает слово монах?

Как выглядит монастырь?

Какова жизнь в монастыре?

Что нужно чтобы стать монахом?

Почему монахи выбирают такой путь

 

 

 

 

 

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Самостоятельное формулирование цели (П)

Формулирование проблемы (П)

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

 

 

 

 

 

Коллективная работа Чтение текста ответы на вопросы работа с электронным приложением по одеянию монахов и строению монастыря (приложение 1)

 

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и  их обоснование (П)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Первичное закрепление.

Цель этапа: усвоение учащимися правила

Усваивает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

Физминутка

Голову снести, тут власти хватит. А дураку умную приставить, - у меня власти нет. Одной власти, чтобы жизнь изменить, мало. Тут Господня милость нужна. И наш подвиг душевный. И любовь." В чем состоит подвиг пересвета?

Просмотр фрагмента мультфильма "Пересвет и Ослябя" , беседа по просмотру

 

Действие по аналогии (П) Контроль( Р)

Оценка (Р)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Организует деятельность по применению новых знаний

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Решение крестословицы

(Приложение 2)

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного(Р)

Самоопределение (Л)

Волевая регуляция в ситуации затруднения ( Р)

 

Рефлексия деятельности

Организует рефлексию,  сделаем синсквейн.

 

 

 

Ответы на поставленные цели в начале урока.

.

Умение выражать свои мысли (К)

Рефлексия (П)

Смыслообразование (Л)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности( П)

Самооценка на основе успешности (Л)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация Подвиг монахов" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ пояснительная записка.docx

 Обособленное структурное подразделение филиал Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа c. Сторожевка» в с. Курдюм 

Пояснительная записка

 

класс: 5

учитель: Аксенова Дарья Сергеевна

 

предмет: ОРКСЭ(модуль православная культура)

 

тема урока: В чем состоит подвиг монахов?

Цели урока: формирование у учащихся представлений о русском монашестве и монастырях как религиозных и культурных центрах.

Развитие представлений о нравственных и духовных ценностях; совершенствование умений в области чтения и понимания прочитанного, ответов на вопросы разных типов, построение связного высказывания.                                            

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

 Деятельностная : создание условий для усвоения новой темы, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации; ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной, коммуникативной.

Основные методы:

 

по виду источника информации:

 

словесные (объяснение, беседа с учащимися, пересказ учащихся);

 

наглядные (иллюстрации, мультфильма, демонстрация презентации обучающего курса);

 

по виду учебной деятельности:

 

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

 

самостоятельный, практический, стимулирование, контроль-самоконтроль

 

формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная

 

система контроля:

 

-контроль учителя

 

-самоконтроль

 

 

Это урок открытия новых знаний, четвертый урок темы «Жизнь по заповедям»

 

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап изучения нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность  школьников.

 

На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.

 

Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

 

Урок начинается с организационного момента и постановки учебной задачи, задача которого – подготовить учащихся к работе на уроке. Педагог и учащиеся приветствуют друг друга. Затем учащимся предлагается просмотреть подготовленные слайды, раскрывающие тему и цели данного урока. Этот этап,  хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

 

 

Следующий этап урока – подготовка к усвоению новых знаний. Здесь использовался метод наглядности и метод одностороннего представления учебного материала, т.е. учащиеся самостоятельно читали текст,  обобщали и систематизировали полученные сведения. На данном этапе основные формы работы – индивидуальная, фронтальная.

На основном этапе - этапе изучения нового материала – использовался метод наглядности (демонстрация слайдов) и фронтальная беседа. Словесный метод объяснения нового материала чередовался с наглядным: детям продемонстрированы слайды и мультфильм.

Завершающим этапом была оценка учителем результатов урока, подведение итогов, комментирование деятельности учащихся.

 

Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация Подвиг монахов"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
