Русский
язык
7 класс
Понятие о
деепричастии и деепричастном обороте
Цель урока: к концу
урока учащиеся познакомятся с лексическим и грамматическим значениями
деепричастия как особой формы глагола; научатся находить деепричастия в тексте;
будут разграничивать основное и добавочное действия; научатся находить
деепричастный оборот и расставлять знаки препинания при нем.
Ход урока
1. Организационный
момент. Объявление
результатов контрольной работы по теме «Причастие».
2. Актуализация
теоретических знаний учащихся. «Дуэль» (2 человека
работают у доски: задают друг другу вопросы по темам, изученным ранее; 3
неправильных ответа или отсутствие ответа трижды – поражение в словесной дуэли;
1 раз ребятам разрешается обратиться за помощью к кому-либо из одноклассников).
Примерные вопросы:
? Причастие –
это…?
? Признаки каких
частей речи заключает в себе причастие?
? Признаки глагола
у причастия?
? Признаки
прилагательного у причастия?
? Как вы думаете,
почему причастие – это особая форма глагола, а не имени прилагательного?
3. Объяснение
нового материала.
Сравнить два на первый взгляд
похожих предложения.
Девочка выполняла
домашнее задание и подчеркивала орфограммы.
Девочка выполняла
домашнее задание, подчеркивая орфограммы.
! В 1 предложении глаголы-сказуемые
называют оба действия как одинаково важные.
! Во 2 предложении ВЫПОЛНЯЛА
обозначает основное действие, а ПОДЧЕРКИВАЯ – добавочное,
дополнительное.
Вывод: деепричастие – особая
форма глагола, обозначающая добавочное по отношению к основному действие,
отвечающая на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ?
Признаки
глагола у деепричастий
|
Признаки
наречия у деепричастий
|
Вид
Н-р:
решая - решив
|
Неизменяемость
|
Возвратность
Н-р:
купая ребенка – купаясь в озере
|
Синтаксическая
роль: обстоятельство
|
Переходность
Н-р:
сопоставляя, обозначая
|
|
4. Этап
первичного закрепления.
1). Найти в известном отрывке
деепричастия. Работа в парах.
А из
города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы.
Подбоченясь, выезжали паны, окруженные несметными слугами. И стали наступать
они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и
блеща медными доспехами. Дымом затянуло все поле, а запорожцы все палили, не
переводя дух.
2). Заменить
деепричастием сначала 1 глагол, потом – 2. Запись предложений с расстановкой
знаков препинания. (Нужно обратить внимание учащихся на то, что и одиночные
деепричастия обособляются.) Определить вид деепричастий. Работа в группах по
4 человека.
Белочка распушила
хвост и прыгала по веткам. Снег падал на землю и покрывал ее пушистым ковром.
Фонарь мигал и тускло освещал улицу.
3). Заменить, где возможно,
глаголы деепричастиями. Самостоятельная работа. Самопроверка по образцу на
доске.
Герасим
шел, не торопился, не отпускал Муму с веревки. Море играло маленькими волнами,
рождало их, украшало бахромой пены, сталкивало друг с другом. Товарищи заметили
его беспокойство и ушли. Изредка порывы ветра приносили с собой сухие листья и
бросали их в костер.
5. Сообщение
учителя о написании НЕ с деепричастиями (как у глагола).
6. Этап
первичного закрепления: № 181.
7. Подведение
итогов урока.
8. Домашнее
задание: §§ 22, 23, 26 (учу), №№ 179, 199.