Решение задач по теме: «Кодирование текстовой и
графической информации»
Класс: 10
Цель урока:
образовательная: формировать умение решать задачи по теме «Кодирование
информации», проверить знание основных понятий;
развивающая: развивать вычислительные навыки,
внимание, логическое мышление, речь учащихся;
воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
Тип
урока: урок закрепления
пройденного материала.
Методы
обучения: дедуктивно-репродуктивный.
Оборудование: карточки с заданиями, таблицы.
План урока:
I. Орг.
момент (2 мин)
II. Актуализация знаний (3
мин)
III. Закрепление материала. (20
мин)
IV. Самостоятельная работа (15
мин)
V. Подведение итогов (3
мин)
VI. Домашнее задание. (2
мин)
ХОД УРОКА:
I.
Орг. момент
Приветствие учеников, проверка готовности учащихся к
уроку, проверка отсутствующих, настрой на работу.
Учитель: Сегодня мы с вами продолжим разговор о кодировании
информации, решим задачи по данной теме.
Запись на доске
и в тетрадях:
Число.
Классная работа.
«Кодирование текстовой и графической информации».
II.
Актуализация знаний
Учитель: Сначала давайте вспомним, с кодировкой каких видов
информации вы познакомились?
Ученик: Текстовая, графическая.
Учитель: А для чего нужно кодировать информацию?
Ученик: Мы ее представляем на языке, понятном компьютеру.
Учитель: При помощи чего происходит кодирование текстовой
информации?
Ученик: Таблицы: Windows, Ms-Dos, Unicode, ASCII.
Учитель: Каков вес 1го символа?
Ученик: 1 байт.
Учитель: А путем чего графическое изображение преобразуется из
аналогового в цифровую?
Ученик: Путем пространственной дискретизации, т.е изображение разбивается на
отдельные маленькие фрагменты.
Учитель: Как называется минимальный участок изображения?
Ученик: Пиксель, точка.
III.
Закрепление
изученного материала
Учитель: Теперь перейдем непосредственно к задачам. На прошлых
уроках вы уже занимались кодированием и декодированием информации. При помощи
таблиц вам будет несложно выполнить первые 2 задания.
Детям раздаются карточки с заданиями и таблицы
для кодирования. Один ученик выходит к доске для решения задачи, остальные
решают в тетрадях на местах и затем показывают решение для оценивания.
10
|
2
|
8
|
16
|
0
|
0000
|
0
|
0
|
1
|
0001
|
1
|
1
|
2
|
0010
|
2
|
2
|
3
|
0011
|
3
|
3
|
4
|
0100
|
4
|
4
|
5
|
0101
|
5
|
5
|
6
|
0110
|
6
|
6
|
7
|
0111
|
7
|
7
|
8
|
1000
|
10
|
8
|
9
|
1001
|
11
|
9
|
10
|
1010
|
12
|
A
|
11
|
1011
|
13
|
B
|
12
|
1100
|
14
|
C
|
13
|
1101
|
15
|
D
|
14
|
1110
|
16
|
E
|
15
|
1111
|
17
|
F
|
Учитель: Как будем выполнять процесс декодирования?
Ученик: Нужно двоичное число разбить по 4 цифры, перевести в число шестнадцатеричной
системы счисления и затем найти в таблице, какую букву или символ оно
обозначает: 1я цифра – столбец, 2е – строка.
Учитель: А процесс кодирования?
Ученик: Наоборот, начиная от таблицы, и затем переходить от шестнадцатеричной
системы счисления к двоичной..
Запись на доске и в тетрадях:
Учитель: Решаем задачу №1.
Учитель: Что такое глубина цвета?.
Ученик: Количество информации, которое используется при кодировании цветной
точки изображения.
Учитель: Как мы можем определить количество цветов в 8ибитной
палитре?
Ученик: N = 2i
= 28 = 256 цветов.
Учитель: Какие вы можете предложить варианты распределения 8
бит между базовыми цветами?
Ученик: R G B
2 3 3
2 4 2
3 2 3
Ученики оформляют решение в тетради
Учитель: Задача №2. По какой формуле мы находим объем
растрового изображения?
Ученик: I = i * x * y, то есть мы глубину цвета умножаем на
количество точек изображения.
Запись на доске и в тетрадях:
I = 6 *
(450 * 512) = 230400 * = 1382400 (бит) = 172800 (байт) = 168,75 (Кб)
Ответ: 168, 75 Кб
Учитель: Задача №3. Что такое разрешающая способность?
Ученик: Количество точек по горизонтали и вертикали на единицу длины
изображения, выражается в dpi (точек на дюйм)
Учитель: Сколько в 1 дюйме сантиметров?
Ученик: 1дюйм = 2,54 см.
Учитель: Как мы будем решать данную задачу?
Ученик: Нужно перейти от миллиметров к дюймами затем получить размер
изображения в точках, умножив на расширение.
Учитель: Как мы найдем информационный объем?
Ученик: Зная набор палитры, найдем глубину цвета и затем все данные подставим в
формулу для вычисления.
Запись на доске и в тетрадях:
1)
381мм = 38,1см = 15 дюймов
2)
15 дюймов * 250т/д = 3750
(точек)
3)
254мм = 25, 4см = 10
дюймов
4)
10 дюймов * 250 т/д = 2500
(точек)
5)
3750 * 2500 = 9375000
(точек)
6)
65536 = 2i
= 216, i = 16 (бит)
7)
937500 * 16 = 150000000
(бит) = 18750000 (байт) = 18310, 5 (Кб) = 17,9 (Мб)
Ответ: 17,9 Мб
IV.
Самостоятельная
работа
Время на выполнение работы 15 минут. Ребятам раздаются
листочки и карточки с заданиями, подобными разобранным на уроке.
V.
Подведение итогов.
Выделение положительных и отрицательных моментов
урока, оценка работы ребят, выставление отметок.
VI.
Домашнее задание
Задание дано на доске
Запись задания в тетрадь:
а). закодировать «пОл»
б) декодируйте по таблице ASCII-код следующее:
01000111 01110101 01010100
00000000 00000001
Учитель: На этом урок окончен, спасибо за внимание.