Магомадова Сацита
Лечиевна
учитель русского
языка и литературы
МБОУ «СОШ №16»
г. Грозный
Чеченская
Республика
Урок русского языка по теме
«Имя существительное». 5 класс
Цель: а) обобщить и систематизировать материал
по указанной теме;
а) расширить и углубить знания об
имени существительном;
б) воспитать любовь к родному
языку, привить интерес к его познанию;
в) расширить кругозор учащихся.
Оборудование: учебник русского языка, рабочие
тетради, карточки с рисунками, кроссворд.
Ход урока
l.
Организационный момент. Речевая разминка.
Добрый день! –
тебе сказали,
Добрый день! –
ответил ты,
Нас две ниточки
связали.
Теплоты и доброты.
- Итак,
друзья, внимание, ведь прозвенел звонок! Садитесь поудобнее, начнем скорей
урок!
ll. Вступительное слово учителя.
Имя существительное – важнейшая часть речи. Еще
первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и
эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, существительные
появляются в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребенок
жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.
А.М. Пешковский писал: «Категория
существительного имеет огромное значение для нашей мысли. Без нее невозможны
были бы никакое знание, никакая наука…»
Имя существительное – самая представительная (по количеству
слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч
наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи, что составляет 44 %,
следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в
нашей речи – имя существительное.
Имя существительное занимает одно из главных мест
в нашей речи. Все, что существует в мире, названо словом, и эти слова – имена
существительные. Существительным является почти каждое слово в нашей речи.
lll. Исследование рисунков (распределить рисунки
по разным категориям: одушевленность, неодушевленность, собственность,
нарицательность). Желательно использовать в виде карточек.
Следовательно, имя существительное – самостоятельная часть речи,
которая: а) обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопросы
кто? или что?; б) имеет грамматические признаки: род, число, склонение, падеж и
др.; в) изменяется по падежам и числам.
Физминутка
lV. Повторение, закрепление, обобщение знаний
Ø
Прочитайте слова и выпишите
имена существительные.
Око, тюль, печь, ожог, рощ, ожег, туч, в
продолжении, смеркалось, деревянный, жгут, не, шорох, на сцене, цифра, слышит,
могуч, под, а, красивый, я, каждый, семь, топливо, вот, спасибо, летящий,
девять, ненавидя, рано. (Самопроверка)
Ø 
Решите кроссворд. (Взаимопроверка)

По горизонтали:
1)
Как называются
существительные, обозначающие живые предметы?
2)
Чем, как
правило, является имя существительнео в предложении?
3)
Как
называются существительные, являющиеся названиями однородных предметов.
По вертикали:
4)
Как
изменяются имена существительные?
5)
Каким
членом предложения является слово танк в предложении Игрушечный танк подарил
мне брат?
Ø Подберите эпитеты к данным
ниже существительным.
Путь, тюль,
полотенце, простыня, повидло, рояль, рельс, кофе, мозоль.
(Взаимопроверка)
Ø
Игра «Аквариум». Составьте из
рыбок слогов,
плавающихв аквариуме:
а) название города;
б) кличку собаки;
в) имя девочки;
г) название дня недели;
д) антоним слова «утро»;
е) глагол;
ё) исноним слова «зной»;
ж) название фрукта;
з) имя прилагательное;
и) имя литературного героя.
V. Итог. Рефлексия по уроку в
целом
- Как я усвоил материал?
- Получил прочные знания или нет?
- Где допустил ошибки?
- Удовлетворен своей работой или нет?
- Работа была вялая, неинтересная?
- Урок мне понравился или нет?
-
VI. Домашнее задание
- задание повышенного уровня сложности:
сочинить лингвистическую сказку о существительном;
- задание массового характера: упр. по
учебнику
Всем спасибо. Урок закончен.
Оценивание результатов урока по среднему баллу,
полученному на каждом из этапов.