12 -

Найдено 55 материалов по теме

Урок математики 1 класс «12 - «

    DOCX

Предпросмотр материала:

УРОК  МАТЕМАТИКИ.

Класс 1 «Б»

Тема урока  «12 - …  ».

Цель: научиться вычитать из 12 однозначные числа

Задачи:

·        Использовать краткую запись для записи условия задачи

·        Закрепить знания состава числа 11.

Учебные материалы: учебник «Математика 1 класс. 2 часть ( Моро М.И.)», рабочая тетрадь «Математика. 1 класс .2 часть», рабочая тетрадь, проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику «Математика. 1 класс. М.И. Моро»

ХОД УРОКА.

1.     Мотивация учебной деятельности.

Добрый день Сегодня на уроке у нас присутствуют гости: это ваши воспитатели. Посмотрите , пожалуйста, на них, улыбнитесь.  Сегодня будем работать по учебнику, в тетрадях. Откройте учебник на с.83, чему будем учиться? Определите тему и цели урока.

2.     Работа по теме урока.

Мудрая сова  прислала нам свои задания. Давайте выполним их.

·        Устная работа.

ü Решите задачи:

Серёже купили 7 простых карандашей и столько же цветных. Сколько всего карандашей купили Серёже?

В аквариуме  было 7 больших рыбок и 5 маленьких. На сколько меньше маленьких рыбок, чем больших, было в аквариуме?

Во дворе было 7 кур, а уток на 4 больше. Сколько уток было во дворе?

В пруду плавали 13 уток. 3 утки вышли на берег. Сколько уток осталось плавать в пруду?

Ваня за лето прочитал 10 сказок Андерсена и 6 сказок братьев Гримм. Сколько всего сказок прочитал за лето  Ваня?

ü Сравните выражения

8 +1 … 7 + 2                3 – 2 … 4 + 1

6 – 2 … 5 + 1               6 + 2 … 7 + 2

6 – 1 … 8 + 1               9 – 2 … 9 – 1

ü Найдите число, которое на 2 меньше, чем число 9, 10, 12, 2

ü Найдите число, которое на 3 больше, чем число 6, 9, 10, 0

ü Коля выше Пети, но ниже Васи. Кто из них самый высокий? Кто из них ниже всех?

ü Вставьте пропущенное число

7 = 2 + …         6 = 2 + …             8 = 2 + …

ü Решите примеры:

12 – 2 – 3 =         13 – 3 – 5 =          8 + 7 – 10 =

12 – 2 – 7 =         13 – 3 – 6 =          6 + 8 – 10 = 

Молодцы! Вы со всеми заданиями справились. Посмотрите, выглянуло солнышко. (На доске прикрепляю Солнышко)

 

·        Работа с учебником

- Откройте учебник на с. 83. Рассмотрите схему и записи. Расскажите, как из числа 12 вычесть 4.

Заполните на доске домик

 

 

 


                                                                        3

                                                                         4

                                                                         5

                                                                        6                                                    

- Вспомните, как ещё можно вычитать однозначные числа. (вспомнив состав числа)

- Вычислите и запомните примеры в таблице. Запишите их в тетрадь.

12 – 3 =

12 – 4 =

12 – 5 =

12 – 6 =

12 – 7 =

12 – 8 =

12 – 9 =

- Выполните  № 2на с.83.

·        Работа с электронным приложением.

Задания  №1 и №2 по теме «12 - …»

·        Физминутка

·        Работа с учебником

- Продолжим работу  по учебнику. Найдите № 4. Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Запишите краткую запись.

1д. – 4 и.

2д. - ? на 2 и. >, чем         ? и.

- Решите задачу.

·          Работа с «Рабочей тетрадью»

- Откройте тетрадь на с. 42. Найдите № 2.

- Прочитайте задачу. Что известно? Что нужно найти? Как найти?

Запишите решение.

- Найдите № 1. Вставьте самостоятельно нужные знаки.

3.  Рефлексия учебной деятельности.

- Примеры на вычитание из какого числа рассмотрели? Что нужно сделать с этими примерами? Какие цели ставили? Как их достигли? Выполните последнее задание.

 

Краткое описание материала

На уроке использованы различные формы технологии и методы обучения. Предусмотрены самостоятельная, фронтальная и групповая работа.

На уроке идёт отработка навыков счёта вычитания с переходом через десяток в пределах 20, решения задач разных видов.

На уроке предусмотрена работа с электронным приложением к учебнику «Математика.1 класс. М.И.Моро.» Эти упражнения очень активизируют деятельность детей на уроках.

Дети работают как в обычных тетрадях, так и в «Рабочих тетрадях». Активизирует деятельность учащихся и задания предложенные сказочным героем «Мудрой совой».

Цель: научиться вычитать из 12 однозначные числа

Задачи:
• Использовать краткую запись для записи условия задачи
• Закрепить знания состава числа 11.

Учебные материалы: учебник «Математика 1 класс. 2 часть ( Моро М.И.)», рабочая тетрадь «Математика. 1 класс .2 часть», рабочая тетрадь, проектор, компьютер, электронное приложение к учебнику «Математика. 1 класс. М.И. Моро»

"ХОД УРОКА.
1. Мотивация учебной деятельности.
Добрый день Сегодня на уроке у нас присутствуют гости: это ваши воспитатели. Посмотрите , пожалуйста, на них, улыбнитесь. Сегодня будем работать по учебнику, в тетрадях. Откройте учебник на с.83, чему будем учиться? Определите тему и цели урока.

2. Работа по теме урока.

Мудрая сова прислала нам свои задания. Давайте выполним их.

• Устная работа.
 Решите задачи:
Серёже купили 7 простых карандашей и столько же цветных. Сколько всего карандашей купили Серёже?

В аквариуме было 7 больших рыбок и 5 маленьких. На сколько меньше маленьких рыбок, чем больших, было в аквариуме?

Во дворе было 7 кур, а уток на 4 больше. Сколько уток было во дворе?

В пруду плавали 13 уток. 3 утки вышли на берег. Сколько уток осталось плавать в пруду?

Ваня за лето прочитал 10 сказок Андерсена и 6 сказок братьев Гримм. Сколько всего сказок прочитал за лето Ваня?
 
Сравните выражения

 Найдите число, которое на 2 меньше, чем число 9, 10, 12, 2
 Найдите число, которое на 3 больше, чем число 6, 9, 10, 0
 Коля выше Пети, но ниже Васи. Кто из них самый высокий? Кто из них ниже всех?
 Вставьте пропущенное число

Молодцы! Вы со всеми заданиями справились. Посмотрите, выглянуло солнышко. (На доске прикрепляю Солнышко)

• Работа с учебником
- Откройте учебник на с. 83. Рассмотрите схему и записи. Расскажите, как из числа 12 вычесть 4.

- Вспомните, как ещё можно вычитать однозначные числа. (вспомнив состав числа)
- Вычислите и запомните примеры в таблице. Запишите их в тетрадь.
12 – 3 =
12 – 4 =
12 – 5 =
12 – 6 =
12 – 7 =
12 – 8 =
12 – 9 =
- Выполните № 2на с.83.

• Работа с электронным приложением.
Задания №1 и №2 по теме «12 - …»

• Физминутка

• Работа с учебником
- Продолжим работу по учебнику. Найдите № 4. Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Запишите краткую запись.
1д. – 4 и.
2д. - ? на 2 и. >, чем ? и.
- Решите задачу.

• Работа с «Рабочей тетрадью»
- Откройте тетрадь на с. 42. Найдите № 2.
- Прочитайте задачу. Что известно? Что нужно найти? Как найти?
Запишите решение.
- Найдите № 1. Вставьте самостоятельно нужные знаки.

3. Рефлексия учебной деятельности.
- Примеры на вычитание из какого числа рассмотрели? Что нужно сделать с этими примерами? Какие цели ставили? Как их достигли? Выполните последнее задание.

Урок математики 1 класс «12 - «

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бачина Наталья Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 112180
  • Подписчики: 9
  • Всего материалов: 62
  • 112180
    просмотров
  • 62
    материалов
  • 9
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МОУ "СОШ № 4 им. Ю.А. Гагарина"

Работаю в школе с 1990 года учителем начальных классов. 3 года в своём классе преподавала английский язык. Вела кружки "Развивай-ка", "Математика в исторических событиях", "Чудеса оригами". Работала в школе раннего развития с детьми 3 - 6 лет. С ними очень интересно, дети очень искренни и открыты. В этом году у меня 1 класс. Есть дети с ОВЗ. Закончила Котласское педагогическое училище и заочно Сыктывкарский педагогический институт. в свободное время люблю вязать, шить. летом выращиваю цветы.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Бачина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
