Урок познание мира
«Я и мир вокруг»
Тема: Я и мир вокруг.
Я, частица мира
И мир, частица меня.
Р.Л.Стивенсон.
Цель: Систематизировать
знания, умения и навыки по разделу жизнь животных.
Задачи: 1. Учить применять
в работе ранее полученные знания;
2. Развивать
познавательный интерес учащихся;
расширять кругозор учащихся и общие представления о
животных,
3. воспитывать бережное отношение к природе, развивать
интерес к её изучению.
воспитывать любовь к природе.
Тип урока:
Повторительно-обобщающий урок.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный
проектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, пазлы для
коллективной работы, атрибуты к игре.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Прежде чем начать урок, мне бы хотелось,
чтобы вы определили свое настроение
Радостное.
Спокойное.
Тревожное.
У: Настроение замечательное, настрой
рабочий.
Улыбнемся друг другу, пожелаем
плодотворной работы на уроке.
Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем.
2.Сообщение темы, цели
урока.
( Дети получают задание собрать из
отдельных частей – картинку по типу пазлов, на которой изображены: звери,
птицы, рыбы)
У: Ребята, кто догадался, о чем мы будем
говорить на уроке?
Сегодня урок необычный, урок путешествия
по станциям, на которых нам предстоит обобщить наши знания о животном мире.
Каждая станция будет иметь свое
определенное задание.
·
Станция
« Знатоки»
·
Станция
«Загадки»
·
Станция
«Головоломка»
·
Станция
« Проще простого»
·
Станция
«Отдыхай – ка»
·
Станция
« Птичья угадай – ка»
·
Станция
« Это кто?»
3. Первая станция
«Знатоки»
1. Самые большие животные (слон, кит)
2. Какие животные не имеют шерсти (кит,
дельфин)
3.Звери, которые питаются другими
животными (хищники)
4.Животные, которые питаются только
растениями, ( травоядные)
5.
Верблюд, волк, тигр – кто из этих животных живет в пустыне?
6. Царь –
зверей? (лев)
7. Кого
называют «Королем грызунов»? (бобры)
8. Какой
лесной зверек сушит на деревьях грибы? (белка)
9. Тощим или
жирным ложится в берлогу медведь? (жирным)
10. Чем
покрыто тело птиц? (перьями)
11Санитары
деревьев? (дятлы)
12.Птицы,
которые не летают? (страус и пингвин)
13. Эта
птица днем спит, а ночью охотится. (сова)
14. Птица,
которая не высиживает свои яйца, а подкидывает другим. (кукушка)
15.Чем
покрыто тело рыб? (чешуей)
16.С
помощью, каких органов рыба передвигается? (плавник)
17. Каким
органом рыба дышит? (жабрами)
18.Каким
органом рыба управляет или, что является рулем? (хвост)
19.Трудолюбивое
насекомое, (муравьи)
20. Кто
появляется раньше весной: птицы или насекомые?
21. Как
называется домик для пчел? (улей)
22. Кто
плетет сети не для рыб, а для мух? (паук)
У: Молодцы, на этом станция «Знатоки»
закончена, впереди нас ждет следующая станция.
4.Станция «Загадки»
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса,
А зовут ее …(лиса)
Лисица — небольшой стройный и ловкий
хищник. Лисицы ведут в основном ночной образ жизни, но встречаются и такие,
которые спят ночью, а кормятся днем. Лисица
всеядна. Она ест фрукты (яблоки, груши), аккуратно снимает с куста малину,
выбирая самые спелые ягоды. В старых норах лисица иногда живет с барсуком в
одной норе. Главные входы у лисицы и
барсука бывают с разных сторон.
Этот зверь взят под охрану и охота на него разрешается лишь зимой, когда шкурки
особенно хороши.
В яме спит зимою
длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется … (медведь)
Медведи всеядны, хорошо лазают и плавают,
быстро бегают, могут стоять и проходить короткие расстояния на задних
лапах.
Имеют короткий хвост, длинную и густую
шерсть, а также отличный слух. Охотятся вечером или на рассвете.
Это самые крупные из хищных зверей.
Перед спячкой, медведь подготавливает берлогу к зимнему сну, делает
подстилку из травы и мха.
Спит медведь с поздней осени до
ранней весны.
Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло… (сова)
сова – ночная хищница. Совы высматривают свою добычу с дерева. Увидев
жертву, сова, пускается вниз камнем. Она никогда не промахнется. Едят совы
животную пищу –птиц, насекомых. эти
птицы очень хорошо видят и слышат. Глаза совы похожи на кошачьи – такие же большие
и выпуклые. У сов, как и у котов, глаза улавливают самый слабый свет, именно
поэтому они хорошо видят не только в сумерках, но и ночью.
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну, конечно, это … (белка)
Белки зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи,
желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Зимой белки не спят, ведут очень
подвижный образ жизни. Летом они запасают на зиму корм. В беличьем меню есть
даже сушеные грибы. Сушат их белки сами: шляпки нанизывают на острые сухие
сучки, а сросшиеся ножками грибы вешают на веточки. Выбирают спелые орехи. Все
это прячут где-нибудь во мху или в дуплах. А зимой безошибочно находят свои
запасы. Беличий склад может содержать до нескольких килограммов вкусной еды.
Осенью и весной белки линяют. Летом они носят легкую рыжую шубку, поздней
осенью это рыжая шубка становится серой, густой и теплой. Белки плетут из
тонких веток прочные и теплые гнезда, которые похожи на приплюснутые шары.
Обычно эти гнезда строятся в ветвях, с земли их трудно увидеть. Иногда белки
устраивают свое жилье в дуплах.
В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
Здорово, дрозд-приятель!
И ставит подпись… (дятел)
Дятел — это лесной лекарь. Дятлы селятся в высокоствольных лесах, где в
деревьях с мягкой древесиной выдалбливают себе дупла для гнёзд. Большую часть
времени дятел проводит в поисках пищи. Питаются дятлы насекомыми, живущими в
коре и под корой деревьев, в древесине, на ветках. Дятел клювом-долотом быстро определяет
по звуку дерева, где находятся насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не
успокоится, пока не выберет всех вредителей. Стучит дятел, значит, будут
уничтожены насекомые - и лес будет жить.
5. А теперь
отправимся дальше, но на пути у нас препятствие – надо заполнить кроссворд.
У: И следующая наша
станция «Головоломка»
Задания кроссворда:
1. Про кого
говорят: «зимой – белый, летом – серый »? (Заяц)
2.
3. Серый, зубастый
по лесу рыщет телят, ягнят ищет (Волк)
4. Какое
животное называют «кораблем пустыни»? (Верблюд)
5. Хищное животное
из семейства кошачьих живет в высокогорьях у границы вечного снега, похож на
леопарда? (Барс)
6.Станция « Проще
простого»
( Работа по карточкам.) Нужно подчеркнуть
то животное, которое обитает в наших краях.
7.Станция « Отдыхай –
ка»
8.Станция « Птичья
угадай-ка»
В гости прилетают птицы, но кто – то
перепутал их клювы. Нужно каждой птичке надеть свой клюв.
Когда игра закончится, одна из птиц рассказывает
стихотворение.
Дятел:
Дятлу есть в
лесу работа:
Заглушая птичий свист,
Я выстукиваю что-то,
Как лихой телеграфист.
Ставлю точки и тире
На березовой коре.
Сова:
По ночам
сове не спится,
Ведь сова -
Ночная птица.
Настороженно и тихо,
При луне едва видна,
Как ночная сторожиха,
На сосне сижу одна.
Пеликан:
Я, пеликан!
Я, грузный, неуклюжий,
Громадный клюв как ятаган,
И зоб - тугой как барабан,
Набитый впрок на ужин...
Петух:
Важный
пёстрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встаю, я
На работу всех зову, я.
9.Станция «Это кто?»
Тест
1) У каких зверей осенью рождаются
детеныши? Их называют «листопаднички».
А)Лис
Б)Волков
В)Зайцев
2) Почему медведь сосет лапу?
А)Холодно
Б)Хочет есть
В)Чтобы лучше спать
3) Приносит ли вред дятел, когда долбит
клювом дерево?
А)Да
Б)Нет
В)Иногда
4) Животные пустыни:
А)волк, медведь, лиса.
Б)заяц, белка, еж.
В)ушастый еж, джейран,
сайгак.
5) Какие запасы готовит белка на зиму?
А)мед
Б)грибы
В)рыбу
10.Итог: Вот и подошло к
концу наше путешествие.
·
Было
ли интересным наше путешествие?
·
Что
вам понравилось больше всего?
·
Было
ли вам трудно?