Министерство
образования РС (Якутия)
Муниципальное
управление образованием
Средняя
общеобразовательная школа № 1
Проект
урока русского языка
2
класс (1 -4)
(
Программа РО Л.В. Занкова)
Тема.
Род имён существительных.
Учитель
начальных классов:
Беленкова
Альбина Ятимовна
г.
Нерюнгри 2014 г.
Тема.
Род имён существительных.
Цели:
·
познакомить с понятием «род имени
существительного», с приёмами определения рода;
·
развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать, доказывать, делать выводы;
·
воспитывать чувство коллективизма,
взаимопомощи при работе в группах, умение слушать и слышать.
Деятельностная цель:
формирование умений реализации новых
способов действий
формирование умений самостоятельно строить
и применять новые знания
Задачи:
·
Создать условия для «открытия» учащимися
понятия род имён существительных и наличие у существительных трёх родов
·
Формировать умение определять род имён
существительных в начальной форме.
·
Формировать универсальные учебные
действия:
Формируемые УУД.
1. Личностные УУД
Формирование:
интереса к предметно-исследовательской
деятельности, предложенной в учебнике и учебных
пособиях;
понимания причин успехов в учебе.
2. РегулятивныеУУД
на основе результатов решения практических
задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов и
явлений в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
осуществлять пошаговый контроль по
результату под руководством учителя;
принимать роль в учебном сотрудничестве.
3. Познавательные УУД
пользоваться знаками, символами,
таблицами, схемами, приведенными в учебной литературе; – строить
сообщение в устной форме;
устанавливать причинно-следственные связи
в изучаемом круге явлений;
обобщать (выделять ряд или класс объектов
как по заданному признаку, так и самостоятельно).
4. Коммуникативные УУД
ориентироваться на позицию партнера в
общении и взаимодействии;
договариваться, приходить к общему
решению (при работе в группе, в паре);
формулировать собственное мнение и
позицию.
Тип урока:
ОНЗ
Метод:
частично- поисковый
Оборудование:
презентация, карточки для групповой работы, словарь русского языка, тест.
Ход урока
I.Орг.
момент. Мотивация учебной деятельности.
Итак, друзья, внимание:
Прозвенел звонок!
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок.
Учитель (настраивает детей на работу,
раскрепощает их). Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для вас
сегодня добрым. И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать,
понимать и поддерживать друг друга.
Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать,
постарайтесь улыбнуться. Ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного,
доброго расположения друг к другу. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не
покидало вас!
II.
Актуализация полученных знаний и пробное действие.
1. Словарная работа (под диктовку).
Ветер, заяц, зеркало,
лопата, пальто, одежда.
Контроль. Самопроверка по словарю.
2. -Прочитайте слова.
-Поставьте знак ударения.
-Что объединяет эти слова?
Докажите.
- Устно поставьте
существительные во множественное число.
|
Индивидуальная работа.
По перфокарточкам.
1 уч. Определить число имён
существительных.
2 уч. Поставить
существительные во множественное число. 3 уч.
От существительных ед.ч. образовать существительные мн.ч.
|
- На какие группы можно разделить эти
слова?
(одушевлённые, неодушевлённые)
- Что мы знаем об этой части речи?
Ответы детей.
·
Имя существительное – это часть речи.
·
Оно обозначает предмет, явление природы,
событие.
·
Отвечает на вопросы «кто?», «что?»
·
Бывает одушевлённым и неодушевлённым.
·
Имена собственные относятся к именам
существительным.
·
Изменяются по числам. Это первый грамматический
признак существительных.
-Как выдумаете, всё ли мы знаем об имени
существительном?
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по
изучению признаков этой части речи.
III.
Постановка учебной проблемы и «открытие» темы урока.
-Попробуйте разделить записанные слова на
три группы.
- В чём затруднение?
( Работа в парах).
Вам соседом вместе дружно
Поработать в паре нужно.
Вы заданье выполняйте,
Цель урока выясняйте.
- Посмотрите на группы букв и найдите в
каждой из них лишнюю букву. Обоснуйте свой ответ.
г о с т з (о- обозначает гласный
звук, остальные – согласные)
п б з с р г к (р – обозначает
звонкий непарный согласный звук, остальные - парные согласные)
р л м н д (д – обозначает парный
согласный звук, остальные – непарные согласные)
- Посмотрите
на выделенные нами буквы, какое слово можно составить из них? (РОД)
- Прочитайте это слово и вдумайтесь в его
смысл. Что оно обозначает? (Мнения детей.)
- Это слово имеет несколько значений.
Давайте обратимся к словарю.
( Слайд 1)
Род – основная общественная
организация первобытно-общинного строя, объединённая кровным родством.
Род – ряд поколений,
происходящих от одного предка.
Род – разновидность
чего-то, обладающая какими-нибудь свойствами, качествами (род войск, род
оружия).
Род – грамматическое
значение имён существительных, прилагательных, некоторых форм глагола,
выражаемая с помощью системы окончаний.
|
IV.
Выявление места и причины затруднения
- Какое задание вам нужно было выполнить?
- В чём причина затруднения?
- Кто
догадался, какая тема сегодняшнего урока? ( Слайд 2)
- Какие цели можно поставить сегодня на
уроке?
-Сформулируйте цели урока с помощью
опорных слов:
·
« Хочу…»
·
«Могу…»
( Мнения детей.)
( Обобщаю.)
- Познакомимся с понятием «род имён
существительных», с приёмами определения рода;
- будем учиться различать род имён
существительных;
- развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать, доказывать, делать выводы;
- воспитывать чувство коллективизма,
взаимопомощи при работе в группах, умение
слушать и слышать.
V.
Физминутка (музыкальная)
VI.
Построение проекта выхода из затруднения.
1) - Послушайте загадку,
отгадайте её.
Утром –
Так заведено –
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар – птицей:
А стемнеет – он придёт:
Тоненький, смущённый, -
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок прошёл – плывёт она
В пелене
тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна.
Кто же он, оно, она?
( Месяц, солнце и луна.)
- К какой части речи относятся эти слова:
он, она, оно? ( Местоимения.)
- Сегодня на уроке эти местоимения будут
нашими помощниками.
2) Работа в парах.
- Используя наших помощников, разбейте
слова на группы. (В тетрадях)
Проверка: фронтальная
- Сколько групп получилось? (3)
- Да, у нас получилось 3 группы родов.
- Как их можно назвать?
- Все слова, к которым можно поставить
местоимение он –м.р., она – ж.р.
-А как вы думаете, слова, к которым можно
поставить местоимение оно – какого рода?
Я предлагаю группу слов поставить между
словами м.р. и ж.р. посередине. Эти слова относятся к группе слов с.р.
-Какое местоимение нам помогает определить
слова среднего рода? (Оно)
-Я предлагаю вам присвоить предметы,
которые обозначены этими существительными.
-Как вы скажете, что домик принадлежит
вам? (Он, мой)
- А берёза? (Она, моя) А окно? (Оно,
моё) (Аналогичная
работа проводится с другими существительными.)
- Давайте сделаем вывод. (Учащиеся делают
вывод, что существительные бывают мужского, женского, среднего рода.)
- Да, это 2 признак существительных.
-А какой способ определения рода
существительных в ед. числе мы выявили?
( Ответы детей.)
- Подумайте и скажите: могу я так сказать:
существительные изменяются по родам?
- Докажите. (Выслушиваю разные мнения
детей.)
- Вы согласны со мной, что род имён
существительных – постоянный признак?
3) Работа с учебником (стр. 126-127)
-Давайте посмотрим, как об этом говорится
в учебнике. Автор согласен с нашим выводом?
- Прочитайте правило. Какие ещё
местоимения помогают в определении рода имени существительного?
VI.
Реализация построенного проекта.
3) Работа в группах (Вспоминаем правила
работы в группе).
(1и 3 гр.-1 задание)
Определите род имён существительных.
Девочка, трава, небо, солнце, стол, ветер,
рёва, плакса, левша.
( 2- 4 гр. -2 задание)
Прочитайте слова, определите род.
Яблоки, гуси, чашки, реки, зеркала,
щипцы, ножницы.
Проверка. Коллективная.
1 задание.
- В чём проблема?
- К какому роду можно отнести
существительные рёва, плакса, левша? Подставьте слова-
помощники, попробуйте определить род.
-Я открою вам ещё один секрет:
оказывается, в русском языке есть слова, которые
относятся и к м.р. и ж.р. Хотите
узнать, какой род будет у этих слов? ( Слайд 3)
М. Р.
|
Ж. Р.
|
СР. Р.
|
Общий род
|
он, мой, этот
|
она, моя, эта
|
оно, мое, это
|
|
-Оказывается, эти слова общего рода. А
чтобы определить род таких существительных,
надо посмотреть, с каким словом они
употребляются.
2 задание.
- Что общего в словах? ( Существительные
множественного числа.)
- Каким местоимением можно заменить?
(Они)
- Какого рода существительные? ( Нельзя
определить.)
- Что же, у этих существительных совсем
рода нет?
- Как быть? Может, кто-то уже догадался?
(Поставить существительное в ед. ч.)
- Какие слова у вас остались? (Щипцы и
ножницы.)
- Почему? ( Они употребляются только во
множественном числе.)
- Сделайте вывод.
Чтобы определить род имени
существительного во множественном числе, нужно
поставить в единственное число, а у
тех слов, которые употребляются только
во множественном числе, род не
определяется.
VI.
Игра на внимание.
-Я называю существительные разного
рода. Если оно м.р., то приседают мальчики,
если оно ж.р., то приседают девочки,
если ср.р., то подпрыгивают все.
( Дождь, небо, снег, стол, яблоко,
ученица, книга, урожай, стекло.)
VII.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи. ).
- А теперь - внимание!
Выполним задание.
1) Упр. 238. Выписать слова: 1 ряд –
м.р., 2 ряд – ж.р.. 3 ряд – ср.р.
2) Проверка.Коллективное обсуждение.
- Прочитайте небольшое стихотворение,
которое у вас написано на листочке.
(На партах лежат листочки.Читают хором.)
- Дома его выучите, оно поможет вам
определять род существительных.
Женский род запомню я
И скажу « она, моя»,
И запомню род мужской
И опять скажу: « Он, мой».
Средний род – «Оно, моё!»
Это правило твоё.
3)- Давайте составим алгоритм определения
рода существительных. ( Слайд 4)
Поставь существительное в единственное
число.
Найди вспомогательное слово.
Укажи род существительного.
|
VIII.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Тестирование.
- Я предлагаю вам тест. Проверим
себя, как вы усвоили второй грамматический
признак существительных. Согласны
поработать?
- Называю существительные, если
есть существительные м.р. ставите +, если нет --.
( Малыш, тётя, дедушка, окно,
стекло, ученик, тетрадь, девочка, книга, карандаш.)
Проверка.
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10
+ - + - - + -
- - +
IX.
Рефлексия учебной деятельности на уроке .Самооценка.
- Вы
сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним, какие секреты имени
существительного мы открыли на
уроке.
О чём шла речь на уроке.
Попробуй теперь рассказать.
За что похвалить себя можешь,
Хотелось бы всем нам узнать
-У
каждого из вас на столе лежит лесенка успеха.
Оцените
собственные результаты по изученной теме.