Контрольный урок- конкурс для
6-го класса
«История Древней Греции»
Цели урока:
Образовательная: Повторить, обобщить и
закрепить знания учащихся по истории Древней Греции;
Развивающая: Развивать творческие навыки, речь,
умение излагать свои мысли, логически мыслить;
Воспитательная: На примере истории Древней
Греции, ее культуры продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе
конкурса - чувство товарищества, долга, уважения к своим друзьям:
Оборудование урока: Презентация, интерактивная
доска, карта, карточки с заданиями, словари афоризмов, ватман, маркеры.
Тип урока: Контрольный урок- конкурс
Методы и формы: Групповая, наглядная, частично-
поисковые, практические. (слайд )
Греки
любят рассказывать такую легенду.
Бог
сотворил Элладу так:
когда он все роздал: кому леса, кому поля, у
него
в руках осталась горстка драгоценных
камней. Он их бросил через плечо, и
получилась Греция. Изумруды стали густыми
лесами, сапфиры - лазурными морями, а
рубины - потрясающим небом на закате.
Греция – это страна удивительной красоты и
древнейшей культуры, с великолепным
климатом и радушными людьми, идеальное
место
для отдыха, куда хочется возвращаться
снова
и снова….. (греческая музыка) (слайд)
Ход урока:
Сегодня на уроке мы совершим путешествия по
истории Древней Греции, вспомним основные события этой удивительной страны, ее
славных героев, восхитимся памятниками греческой культуры и подумаем над
вопросом, какой вклад внесла Древняя Греция в историю развития человечества.
1. Психологический
настрой на урок.
Приветствие «Здравствуйте» (слайд )
Учащиеся поочередно касаются одноименных
пальцев рук своего соседа, начиная, с большого пальца и говорят:
Желаю (большой палец)
Успеха (указательный палец)
Большого (средний палец)
Во всем (безымянный палец)
И везде (мизинец)
Здравствуйте (Прикосновение всей ладонью)
Итак, мы начинаем.
2. Представление команд.
Приветствие соперникам и жюри.
(Это поможет создать теплую дружескую
атмосферу)
1
команда 2 команда
«Факел» «Снежный
барс»
И, соревнуясь, вместе с
вами Мы отвечаем дружно,
Мы останемся
друзьями. И здесь сомнений нет.
Пусть борьба кипит сильней,
Сегодня будет дружба
И наша дружба крепнет с
ней. Владычей побед.
Жюри: Вам и слава и почет!
Все мы любим точный счет
3. Для начала нам нужно
вспомнить, что нам известно о Древней Греции и о современной Греции. Каждой
команде было поручено дома приготовить мини сообщение о Греции. 1 команда -
Древняя Греция,2команда - современная Греция. По одному участнику от команды
5м.(оценивается в 5 баллов) (слайды о Греции)
4. « Историческая
разминка» на (слайде ) цифры и слова через 5-6 минут команды должны сообщить
факты из истории Древней Греции.
776г. до н.э. Первые олимпийские игры
323г. до н.э. внезапная смерть
Александра Македонского
146г. до н.э. римляне установили свою
власть над Грецией.
12 столько подвиг, по
преданию, совершил Геракл
500 столько человек
входило в Народное собрание
30 столько лет длилась
Пелопоннесская война
( между Афинами и
Спартой)
70 трагедий написал
Эсхил
14 высота статуи Зевса
(скульптор Фидий)
- природа разделила Грецию на ________
части. (3)
- Гомер написал ________ поэмы (2)
- Солон провел реформы в ____ в.до н.э. (VI)
- В греческом алфавите было _____ буквы (24)
- Полис- это ____________________ (город-
государство)
- Совет знати в Афинах ___________
(ареопаг)
- Как называется здание с множеством запутанных
ходов? (лабиринт)
- Учителем Александра Македонского
был________ (Аристотель)
(Слайды, задания 1 балл)
5. «Викторина имен»
Из предложенных имен в 1 столбик записать имена
реальных людей, а во 2-ой тех, кто известен из мифов. Объяснить (слайд 1балл)
1.Солон I
II
2. Геракл (1,
4,6,8) (2,3, 5,7)
3. Деметра
4. Дарий I
5. Посейдон
6. Гомер
7. Афродита
8.Аристотель
I
II
(1,
4,6,8) (2,3, 5,7)
1.Архонт Греции. 4.Царь Персии. 6. Греческий
поэт. 8. Греческий философ
2. Сын Зевса. 3. Богиня плодородия. 5.Бог моря.
7. Богиня любви и красоты.
6. «Вопросы из ящика»
От каждой команды по два человека. Из ящика они
поочередно тянут номера вопросов и отвечают на них.
1.В каком городе проходили Олимпийские игры?
(г.Олимпия)
2.Кто мог стать участником Олимпийских игр?
(греки, кроме женщин и рабов)
3.Основоположник медицинской науки? (
Гиппократ)
4. Кто является автором поэм «Илиада»
«Одиссея»? (Гомер)
5.Кто такой Геродот? (отец истории)
6. Какой храм в Акрополе посвящен Афине? (
Парфенон)
7.На чем писали греки? (пергамент)
8. Когда в Греции никто не воевал? (в период
Олимпийских игр)
9. Что означает по-гречески «театр»? (место для
зрелищ)
10.В каком возрасте Александр Македонский
вступил на престол? (20лет)
11.Белолика и стройна, Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита Богиня эта….. (Афродита)
12. Он меткий стрелок и на лире играет. Девять
муз его сопровождают. В блеске и свете является он - Брат Артемиды, бог ……
«Аполлон»
13. Одно из «семи чудес света», разрушенное во
время сильного землетрясения. Его высота 111 метров (Александрийский
маяк)
14. Демократия- это (власть народа)
15. По каким видам спорта состязались на
Олимпийских играх? (бег, прыжки, метание, борьба)
16.Назовите выдающихся греческих скульпторов?
(Фидий, Мирон)
7. «Художник»
От каждой команды выбирается художник. Он
должен нарисовать несколько занятий древних греков. (А-3 цветные маркеры)
8. Юмор и история
Команды разыгрывают сценки из жизни древних
греков (дом.зад.)
1к.-Пришедший на состязание Диоген, увидев
неумелого стрелка из лука, уселся прямо возле самой мишени со словами:
- Это самое безопасное место.
2к.- Однажды Фалес, рассматривая звезды по
дороге домой, так увлекся, что свалился в Яму. Проходившая мимо старуха помогла
незадачливому астроному выбраться, сказав при этом:
- Что же ты, Фалес, можешь знать на небе,
когда не видишь, что у тебя под ногами? (5 баллов)
9. «Можешь ли ты быть
оратором»
Представьте, что встретились афинянин и
спартанец, и каждый пытается убедить другого, что порядки в его государстве
лучше. Ваша задача убедить не только друг друга, но и членов жюри.
Участвуют капитаны команд (5 баллов)
10. «Крылатые слова»
Крылатые слова являются одним из средств
образной и выразительной литературной речи. Название восходит к Гомеру, он
называл «крылатыми» слова потому, что из уст говорящего они как бы летят к уху
слушающего
Ваша задача с помощью словаря найти объяснение
этим фразам
1. Ахиллесова пята
2.Нить Ариадны
3. Яблоко раздора
4.Елена Прекрасная
5.Одиссея
6. Авгиевы конюшни
7.Гордиев узел
8.Кануть в Лету
9. Между Сцилой и Харибдой
10. Драконовы меры (законы) (слайд)
(Каждый правильный ответ 1 балл)
Жюри подводит итоги нашего сегодняшнего
конкурса. Учитель выражает благодарность за показанные знания. Оценки
выставляются в журнал
На сегодняшнем занятии мы с вами говорили о
Древней Греции, о том, что она дала миру примеры демократии, явила образ
настоящего гражданина, умеющего в своей деятельности разумно сочетать права и
обязанности. Каждый из нас тоже должен быть патриотом своей Родины, любить свое
Отечество и гордиться им. Ведь, как сказал древнегреческий поэт Симонид
Кеосский: «для полного счастья человеку необходимо славное Отечество». От вас
зависит будущее и слава нашего Отечества.
Рефлексия:
Урок у нас заканчивается, За это время выросло
удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или
бесполезность нашего урока.
Если урок прошел плодотворно, и вы остались
довольны - прикрепите к дереву плоды- яблоки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше
- прикрепите цветы.
Если урок ни чем не отличается от прежних уроков,
и ничего нового не принес - зеленые листочки.
А уж если совсем напрасно было потрачено время
на уроке, то желтый листочек.
Спасибо за урок!
Литература:
- Т.Тулебаев, Р.Кусаинова, М.Дакенов. История
Древнего мира:Учеб. Для 6 кл.- Алматы «Атамура» 2006г.
- В.Г.Петрович, Н.М.Петрович История древнего
мира 6 класс: поурочное планирование 2002г. М.:Сфера
- История древнего мира 6 класс. Дидактический
материал.
Петропавловск 2011
- Словарь афоризмов.