Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока
Русского языка во 2 классе
разработала учитель начальных классов
МБОУ «Россошинская СОШ»
Городищенского района
Волгоградской области
Коткова Вера Михайловна
2013 год
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
|
Тема урока |
Имя существительное |
|
Планируемые результаты (цели и задачи) |
1. Создавать условия для: - формирования понятия « имя существительное» через включение учащихся в учебное исследование; -формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей; -ориентации в синтаксической структуре языка и усвоения правил строения предложения; - умения использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач. -Выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности. Учить применять знания в практической ситуации. - ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; - выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты, работа в группе) с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения; -стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы. ----усиление эффективности учебного процесса, организованного в тройках: большая коллегиальность и аргументированность за счет большего числа возникающих идей, большая контактность и лабильность в группах, организация работы учебных групп как в поиске общего решения проблемы внутри группы, так и во взаимном общении групп; 2. Закрепить понятие о имени существительном, о роли существительного в речи;
|
|
Личностная значимость изучаемого для школьника |
развитие памяти, внимания; развитие умения думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, наблюдать, классифицировать, развитие логики, мышления, творческого воображения; осуществлять самостоятельный перенос знаний и использовать их в новых ситуациях. |
|
Методы обучения |
-проблемный -поисковый -исследовательский - технология сотрудничества (работа в «группах») |
|
Формы организации учебной деятельности |
Урок - закрепление |
|
План урока |
1. Эмоциональный настрой 2. Словарно – орфографическая работа 3. Опрос учащихся 4. Изучение учебного материала. 5. Самостоятельная работа в группах 6. Закрепление учебного материала 7. Домашнее задание |
|
Приемы деятельности учителя |
Организация работы по самостоятельному открытию учащимися знаний |
|
Познавательные задания |
Получение новой информации по теме |
|
Организация деятельности учащихся |
Самостоятельная работа, групповая работа, фронтальная работа |
|
Развитие умений учащихся |
Осознание уч-ся понятия «имя существительное» и употребление в речи |
|
Основные понятия и термины урока |
Имя существительное, число имен существительных, одушевленные и неодушевленные , имена собственные и нарицательные |
|
Источники информации |
Учебник «Русский язык» 2 класс (1-4 Зеленина, Хохлова) , карточки для каждой группы |
|
Домашнее задание |
Повторить правила, подготовиться к диктанту |
Тема «Имя существительное»
Цель урока: формировать умение различать предмет и слово как его название; формировать умение соотносить вопросы кто? что? и слово – название предмета; учить распознавать имена собственные, отличать их от нарицательных; упражнять учащихся в написании имен собственных.
Задачи: развивать устную речь, создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, развивать умение работать в группах.
|
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
||||
|
1
2
3
4
5
6
7
8
9 |
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; -помочь принять правильную рабочую позу; -напомнить о важности аккуратной работы в тетради. Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
Словарно – орфографическая работа
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: правильное написание словарных слов Цель, которую учитель хочет достичь на этом этапе: развивать умение правильно писать словарные слова, определять в них ударение.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу Цели, которые учитель ставит перед учениками: продемонстрировать знания правил об имени существительном. Цель, которую учитель хочет достичь: проверить знания учащихся об имени существительном, выявить затруднения. Методы организации работы: словесные Методы стимулирования: похвала. Изучение учебного материала Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить сведения об имени существительном для дальнейшей работы.
Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению и применению полученных знаний. Методы: словесные, практические.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить знания об употреблении имен существительных в единственном и множественном числе Цель, которую хочет достичь учитель: проверить умение учащихся правильно употреблять имена существительные в форме единственного или множественного числа. Методы организации работы: практические, словесные Физкультминутка
Самостоятельная работа в группах Цель, которая должна быть достигнута учащимися: показать умение работать в группе, умение правильно писать имена собственные. Цель, которую хочет достичь учитель: проверить умение учащихся правильно распознавать имена собственные, отличать их от нарицательных Методы организации работы: практические, словесные
Закрепление учебного материала Цель: учить распознавать имена собственные, соотносить вопросы КТО? И ЧТО? Цель, которую ставит перед собой учитель: формировать умение правильно использовать в речи имена существительные Задачи: развитие умений использовать имена существительные в форме единственного и множественного числа, развитие умений правильно употреблять существительные, отвечающие на вопросы КТО? И ЧТО? Рефлексия Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов всего класса
Домашнее задание Цель: закрепить знания об имени существительном Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение различать имена собственные и нарицательные, ставить к слову вопрос КТО? илиЧТО?, употреблять существительные в форме единственного или множественного числа.
|
|
Методы обучения
"План урока
Приемы деятельности учителя: Организация работы по самостоятельному открытию учащимися знаний
Познавательные задания: Получение новой информации по теме
Организация деятельности учащихся: Самостоятельная работа, групповая работа, фронтальная работа
Развитие умений учащихся: Осознание уч-ся понятия «имя существительное» и употребление в речи
Основные понятия и термины урока: Имя существительное, число имен существительных, одушевленные и неодушевленные , имена собственные и нарицательные
Домашнее задание: Повторить правила, подготовиться к диктанту
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям