Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект интегрированного занятия по эстетике «На севере диком» (подготовительная группа)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект интегрированного занятия по эстетике «На севере диком» (подготовительная группа)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

.











Конспект занятия по эстетике

(подготовительная к школе группа №8)



Білім беру салалары Область Творчество Познание

Бөлімдері Раздел Эстетика

Тақырыбы Тема «На севере диком» Шишкин И.И.











Дайындаған Рыбакова Л.Н.

Жоғары дәрежедегі тәрбиеші

















2014







Конспект интегрированного занятия по эстетике

«На севере диком» Шишкина И.И.

Цель: Приобщение к классическому искусству как неотъемлемой части духовной и материальной культуры.


Мақсаты Задачи:

Білімділік Образовательная: Продолжать знакомить детей с творчеством великого художника России И.И.Шишкина через картину «На севере диком».

Дамытушылык Развивающая: Развивать интегративные качества - активность, любознательность, эмоциональную отзывчивость, диалогическую речь, толерантность.

Тэрбиелік Воспитательная: Воспитывать интерес к искусству, художественно эстетический вкус.

Билингвальный компонент : Картина -  picture - сүрет.

Оборудование для занятия: Картина, портрет, образцы деревьев, волшебная коробка с птицами.

Белая гуашь, клей, манка, зубная паста, картон.

Игровой куб.

Ход занятия

Ынталандыру түрткі Мотивационно – побудительная часть.

1.Педагог проводит психоэмоциональный настрой «Игра». Уточняет, чему дети учатся на занятиях по эстетике (видеть, слышать, создавать красоту, говорить о красоте, любить и беречь красоту).

2.Приглащает в картинную галерею, просит назвать знакомые картины русского художника И.И.Шишкина, определить жанр и колорит репродукций.

2. Сообщает цель занятия. Демонстрирует портрет художника, картину «На севере диком».

3. Просит повторить слова: Картина -  picture - сүрет.

Ұйымдастыруізденушілік Организационно – поисковая часть.

1.«Вернисаж»

Педагог организует игру «Важные шаги», использует игровой куб.

  • 1 шаг - рассматривание картины (з мин). Работа над рисунком картины, колоритом.

Дети запоминают предметы, их части, цвет, а затем рассказывают о том, что видели.

  • 2,3,4 шаги – работа анализаторов.

Дети «входят» в картину и фантазируют о том, что они могут услышать, что тактильно ощутить, если « потрогают» предметы. Что почувствуют? – запах, настроение, звуки, движение.

  • 5 шаг – подбор музыки и стихов к картине «На севере диком».

Дети слушают музыкальные произведения, выбирают подходящий по настроению отрывок к картине, стараются объяснить свое решение. Педагог сообщает историю создания картины. Читает стихотворение Лермонтова «На севере диком».

  • 6 шаг – вопросы детей.

Дети учатся формулировать и задавать вопросы взрослым и друзьям (жанр, название, колорит, фамилия художника), развивают диалогическую речь, толерантность.

  • 7 шаг – подбор детских рисунков к выставочным работам.

Дети выбирают работы, обращая внимание на фон картин. Стараются объяснить свой выбор.

2. «Танц пол»

Проводит игру «Танцующее дерево». Педагог предлагает детям почувствовать себя деревом - дети изображают танцующие деревья, на конец музыки – замирают в красивой позе.

3. «Изо студия»

- Педагог предлагает нарисовать образ дерева, передающий настроение ребенка, используя разные техники рисования: гуашь, клей и манка, зубная паста, граттаж.

- Обращает внимание на образцы разных пород деревьев.

- Уточняет последовательность работы в разных техниках.

- Помогает по просьбе детей в рисовании деревьев. Хвалит детей, поддерживает.

- Организует выставку детских работ. Предлагает поработать в паре, рассказать другу о своем рисунке, используя прием - «Микрофон».

Рефлексивтік түзету Рефлексивно – корригирующая часть.

1.Педагог проводит рефлексию

- Что удивило на занятии?

- Какое у вас настроение и почему?

- Просит выбрать птицу – настроение и подарить любому педагогу со словами пожеланиями.

2. Закрепляет слова: Картина -  picture - сүре



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

