Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Развитие речи с элементами культуры речи. Письменное изложение «Добрая берёза»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Развитие речи с элементами культуры речи. Письменное изложение «Добрая берёза»

библиотека
материалов

Технологическая карта изучения темы

Предмет: Русский язык УМК: ПНШ

Тип урока: изучения нового материала

Учитель начальных классов: Данилина Елена Викторовна Класс: 2 «А»

Тема

Развитие речи с элементами культуры речи. Письменное изложение «Добрая берёза»

Цель

развитие умения письменной речи – письменный пересказ прослушанного и зрительно воспринятого текста-повествования, включающего слова с изученными орфограммами.


Задачи

-воспитание культуры речи;

-развитие мышления и речи, орфографической зоркости, памяти, внимания;

Формируемые УУД

Личностные: проявлять интерес к процессу письма, настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности. Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке. Прогнозировать результат решения практической  учебной задачи, оценивать по критериям. Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь  исправления. Познавательные: ориентироваться в изученном материале, осуществлять поиск необходимой информации. Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль  и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения.

Планируемый результат

Предметные: определять характер текста, уметь письменно передавать его содержание.Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

1.Организационный этап .Мотивация учебной деятельности учащихся.


Придумано кем-то просто и мудро

С улыбкой здороваться: «Доброе утро!»

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро пусть длится до вечера!

Я надеюсь что весь урок у нас будет хорошее настроение.

Как будем работать на уроке?


Работать будем дружно.

Будем внимательны , аккуратно выполнять предложенную работу

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация опорных знаний.


-Что я вам прочитала?

-Что такое текст?

Что такое тема текста?

Что такое основная мысль текста?

Что такое изложение?

Требование к хорошему тексту :
1.Понятна тема (о чём говорится).
2.Ясна
главная мысль (что хочет сказать автор).

3.Каждое предложение вносит что- то новое: добавляет, объясняет, уточняет.






Текст – это два или несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль.
Тема текста – это то, о чём в нём говорится.
Основная мысль текста – это то главное, что хотел сказать автор, в чём он хотел убедить читателя или слушателя.
Изложение – письменный пересказ текста.
Опорные слова - это те слова текста, которые передают основную мысль.


Познавательные УУД: осознано строят речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные: Применяют освоенные способы действия с учётом выделенных учителем ориентиров

Коммуникативные УУД:Умеют ориентироваться в своей системе знаний










3 Постановка цели и задач урока.

- Сегодня нам предстоит написать изложение - Что значит написать изложение?

- Порассуждаем, в каких жизненных ситуациях может пригодиться вам умение письменно излагать услышанный или увиденный текст.

- Кто готов сформулировать цель нашей работы на этом уроке?

- В чем еще будем себя тренировать во время работы над изложением?


Написать изложение – это письменно пересказать текст, который услышали или прочитали сами.)

Дети дают ответы.

Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование.

4. Работа с текстом изложения.


О чём мы будем писать изложение?

На лесной опушке
Стоят подружки. 
Платьица белёны, 
Шапочки зелёны.

На окружающем мире вы многое узнали об этом дереве. Поделитесь знаниями с одноклассниками.

Чтение текста учителем.






О берёзе.









Выступление учащихся





Учащихся на столе карточка с текстом.

Регулятивные УУД: уметь выполнять работу по предложенному плану.


5. Первичная проверка понимания

-Где стояла берёза?

-Кто приходил к берёзе?

-Что вы можете сказать о берёзе?


Личностные:

обращать внимание на особенности письменных высказываний других людей (автора текста);

понимать эмоции автора, получать информацию о нем посредством анализа текста.

6 .Самостоятельное чтение детьми и работа по выявлению признаков текста.

.

Прочитайте внимательно, т.к. предстоит работа по определению темы, цели, типа и стиля текста (эти четыре слова появляются на доске).


Работа в группах. У каждого ребенка на парте – карточка определенного цвета с тестом. Дети знакомятся с содержанием карточки. Затем по команде учителя организуются в группы для обсуждения проблемы, заданной тестом. Группы мобильные; дети собираются «в кучки» и работают стоя.

Приложение 1

После обсуждения в группах школьники садятся за парты, а представители от каждой группы поочередно дают аргументированные ответы на свои вопросы. Класс поправляет, дополняет.

Регулятивные УУД уметь выполнять работу по предложенному плану.

Коммуникативные: работать в группе

Регулятивные УУД: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

7. Деление текста на части и составление плана самостоятельно с последующей проверкой

- Просмотрите текст изложения еще раз. Сколько в нем частей?

- Почему вы так думаете?

Озаглавьте каждую часть.

Этот план остается на экране.











Определите опорные слова

Таблица заполняется после ответов детей.




-три



- каждая часть начинается с красной строки

Учащиеся самостоятельно в парах составляют план и сравнивают с планом приложение 2 на экране .











Пересказ текста по плану и ключевым словам в парах. А затем 1-2 ученика пересказывают весь текст.


Регулятивные УУД уметь выполнять работу по предложенному плану.

Коммуникативные: работать в парах

Регулятивные УУД:контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

8.Орфографическая подготовка.


Самостоятельно найти и подчеркнуть в тексте на карточке ручками разных цветов слова с изученными орфограммами:

а) буквы безударных гласных в корне, проверяемые ударением (использовать, например, розовую пасту);

б) буквы парных по глухости – звонкости согласных (использовать синюю пасту);

в) разные орфограммы (использовать зеленую пасту).


Фронтальная проверка работы в парах.




Регулятивные УУД уметь выполнять работу по предложенному плану.

Коммуникативные: работать в парах

Регулятивные УУД:контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

8. Написание изложения.



Самопроверка.


Регулятивные УУД Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

9. Итог урока, эмоциональная рефлексия.


Учителем совместно с детьми дается краткая словесная оценка работ .

-О чём мы писали изложение?

Как часто вы совершать добрые поступки? Приведите примеры.

Как относятся люди к тем, кто добр? Хотели бы вы чтобы к вам относились также? Сделайте вывод.

Продолжите высказывания.



Сегодня на уроке:

Я научился…



Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне понравилось…



«Молодцы!»


Чтение 2 – 3 работ вслух.





О берёзе.







Ответы детей.





















Дети рефлексируют, выбирая соответствующий значок-смайлики.

Регулятивные: фиксируют в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

10.Творческое домашнее задание.


  • Придумай продолжение текста

  • Придумай сказочную концовку к этому тексту.

  • Сочини свой рассказ на эту же тему.








Приложение 1

Определи тему текста. А. Текст о жизни животных. Б. Текст о любви автора к животным. В. Текст о доброй берёзе.


Какова идея произведения? А. Животные хотят пить .

Б. В лесу очень разнообразная жизнь.

В.Добрая берёза всех напоила соком..


Назови тип речи текста. А. Текст - рассуждение. Б. Текст - повествование. В. Текст - описание.


Определи стиль текста. А. Художественный. Б. Научный. В. Разговорный.


Выбери наиболее точный заголовок для текста. А. Животные хотят пить . Б.Весна.

В. Добрая берёза.


п/п

ПЛАН

ОПОРНЫЕ СЛОВА

СТРУКТУРНЫЕ ЧАСТИ ТЕКСТА-ПОВЕСТВОВАНИЯ

1

Берёза на опушке


ЗАЧИН (ВСТУПЛЕНИЕ)

2

Все попили берёзовый сок.

Дятел пробил

Ручеёк побежал

Капли упали

Прилетели синицы

Закружились бабочки

Муравьи пришли

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ (ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ)

3

Вкусный сок.


РАЗВЯЗКА (КОНЦОВКА)


